Шорт-трек на три с плюсом

Знаменитый Виктор Ан вернулся, а вот победы сборной России по шорт-треку - нет. Предолимпийский сезон для нашей команды, ведомой трехкратным чемпионом Игр в Сочи, завершился неудачей на чемпионате мира в Роттердаме. Но президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова это совершенно не смутило, он настроен оптимистично.

Шорт-трек на три с плюсом | Обогнать петербурженку Екатерину Константинову — задача не из простых. ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Обогнать петербурженку Екатерину Константинову — задача не из простых. ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

На прошлогоднем чемпионате планеты в Сеуле на сборную России, кажется, обрушились все возможные проблемы. Ан отсутствовал из-за взятой им годичной паузы в выступлениях, лидеров мужской и женской сборных Семена Елистратова и петербурженку Екатерину Константинову отстранили в связи с положительными пробами на мельдоний. Однако даже в такой крайне непростой ситуации сборная под руководством француза Себастьена Кроса умудрилась преподнести приятный сюрприз - завоевала «бронзу» в женской эстафете. После чего месье Крос получил... уведомление об увольнении. Судя по всему, господин Кравцов посчитал, что теперь сборная, набравшая ход за последние годы, справится и без дорогостоящего (хотя в сравнении с футболом все относительно) иностранного специалиста.

И, надо признать, судьба явно благоволила новому главному тренеру национальной команды Андрею Максимову - сдержал обещание и вернулся Ан, оправдали Елистратова с Константиновой. Правда, российский кореец такой же прыти, как в 2014-м в Сочи, не показывал. Отметился сначала призовым местом на этапе Кубка планеты, после чего ушел в тень, пропустив немало тренировок из-за неудачного падения и болезни. Неудивительно, что после Нового года Виктор смотрелся не слишком впечатляюще. Тем не менее на чемпионате мира от него по привычке ждали подвигов, но в многоборье Ан занял только седьмое место, а за его попадание в топ-3 в суперфинале на неолимпийской дистанции 3000 м нынче даже медаль не положена. Правда, в эстафете Ан пересек финишную линию вторым, однако радость по поводу «серебра» сборной России была недолгой - команду дисквалифицировали за помехи соперникам.

Не сумел блеснуть в Роттердаме и Елистратов. Олимпийский чемпион и чемпион мира в январе выиграл чемпионат Европы в многоборье, но после этого приболел, видимо, не успев к началу марта набрать оптимальные кондиции. Да и столь важного для шорт-трека везения ему также не хватило - Семен обиднейшим образом упал в финале дистанции 1000 м. Не избежали падений и еще одна петербурженка Софья Просвирнова с Константиновой. После «серебра» и «бронзы» чемпионата Европы-2017 в многоборье Софья и Екатерина на ЧМ-2017 в итоговой классификации заняли только 13-е и 15-е места. А в составе эстафетного квартета финишировали лишь шестыми, хотя сезон в целом для них нельзя назвать провальным, в том числе и благодаря добытой на этапе Кубка мира победе в эстафете. К тому же Просвирнову в декабре-январе беспокоила застарелая травма ноги, которую, судя по всему, нынче удалось-таки полностью залечить.

19-летняя Софья оценила выступление в Роттердаме на три с плюсом по пятибалльной шкале и дала понять, что мечтает не просто выступить на Олимпиаде в Пхенчхане, но и завоевать медаль. Юный возраст позволяет ей прогрессировать, главное, чтобы не мешали травмы и выводили на пик формы тренеры. Да, на чемпионате мира о пике формы россияне только мечтали. Но не стоит забывать, что и на предолимпийском чемпионате мира-2013 наша сборная выступила скромно, зато в феврале 2014-го в «Айсберге» устроила фурор. Возможно, именно поэтому глава СКР настроен столь позитивно. «Конечно, хочется медалей, но тем не менее никакой катастрофы я не вижу. Драматизировать итоги чемпионата мира не стоит, принимая во внимание, каким сложным выдался сезон для ребят. Несомненно, мы учтем итоги чемпионата мира, а также аспекты психологической и тактической подготовки. Уверен, что в олимпийском сезоне сборная России должна сильно прибавить, все предпосылки для этого видны», - заявил Кравцов.

Кстати, не исключено, что помимо Просвирновой и Константиновой на Игры в Пхенчхан могут поехать еще два представителя Петербурга - чемпион Всемирных военных игр в Сочи Даниил Ейбог и один из лидеров юниорской сборной страны Артем Деркач.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии