Шлем всему голова

Гематомы и рассечения – неотъемлемая часть бокса, придающая поединкам помимо драматизма и интриги еще и дополнительные краски. В любительских соревнованиях, правда, до недавнего времени обходилось без них. Все потому, что Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) в 1986 году сделала обязательными шлемы для защиты боксеров от травм головы.

Вот только со временем выяснилось, что здоровья новшество спортсменам не прибавило, в то время как зрительский интерес к такому боксу заметно упал.

Шлем всему голова | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Принимая почти тридцать лет назад свое поистине революционное решение о необходимости использования защитной экипировки, AIBA прежде всего руководствовалась интересами спортсменов – уж слишком много повреждений они получали на ринге. Конструкция шлемов (обычно эти головные уборы изготавливают из натуральной кожи) позволила оградить боксеров от повреждений надбровных дуг, височных костей, затылочной и теменной частей головы. Возможно, будь такой кожаный защитник на голове у нашего Дениса Лебедева в скандальном поединке двухгодичной давности с Гильермо Джонсом, обошлось бы без гематомы в полголовы, которую можно было разглядеть, наверное, даже из космоса.

В то же время использование шлемов не лучшим образом сказалось на зрелищности боев. Никаких тебе ярких нокаутов, а происходящее на ринге стало походить больше на фехтование, сами боксеры – на школьников, играющих в пятнашки! Да что там нокаутов, даже лиц боксеров стало почти не видно, никаких тебе эмоций и гримас! Зрители на трибунах начали зевать от скуки, телезрители переключать каналы. Любительский бокс, по мнению многих его поклонников, превратился в псевдобокс. Неудивительно, что на нескольких олимпиадах даже во время финальных поединков трибуны не заполнялись и наполовину. Все это привело к потере интереса и со стороны телевидения, которое попросту перестало покупать права на трансляции соревнований.

Изменению ситуации к лучшему во многом поспособствовал президент AIBA Чинг-Куо Ву. Это он инициировал ряд реформ, направленных на возвращение зрительского интереса к этому спорту, в том числе и отмену защитных шлемов, которые, как выяснилось, не только оберегали боксеров, но и вредили им. По словам мистера Ву, количество сотрясений мозга у спортсменов после введения этой экипировки только увеличилось – боксеры, посчитав себя защищенными, забывали про оборону, перестали заботиться о защите головы, смело подставляя ее под удары. А шлем, оказывается, ограждал от рассечений на лице, но никак не выручал от повреждений мозга. Словом, отказ AIBA от использования на проводимых ею соревнованиях защитных шлемов выглядит вполне логичным. Теперь спортсмены большее внимание уделяют оборонительным движениям, работе корпусом, тактике, кроме того, у них увеличился обзор, что позволило повысить маневренность на ринге. Конечно, появились и рассечения, но ведь это бокс, а не балет, а главное, соревнования любителей стали намного зрелищнее.

Но неугомонный Чинг-Куо Ву на достигнутом останавливаться не собирается и готов в перспективе отменить шлемы еще и в женских соревнованиях: «Мы должны двигаться шаг за шагом и, возможно, начнем рассматривать варианты с женским боксом». Лучше бы господин Ву и его коллеги, вместо того чтобы рассматривать эти варианты, занялись созерцанием симпатичных девушек вокруг ринга во время выступлений боксеров-мужчин. Пусть красота остается в шлеме, чем будет у всех на виду с фингалом под глазом и разбитой губой. Более консервативный Международный олимпийский комитет (МОК) пока не спешит отказываться от защитной экипировки, и следующим летом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро боксерам-любителям, похоже, придется снова водружать на свои многострадальные головы дополнительные уборы. Естественно, возникает недопонимание – готовиться к главному старту четырехлетия и биться за олимпийские лицензии боксерам приходится по одним правилам, а за сами медали сражаться придется по другим. Однако такое противоречие MОК, кажется, совсем не смущает.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5521) от 13.08.2015.


Комментарии