В Петербурге состоялся боксерский «Матч четырех стран»

Хорошей проверкой для российских юниоров перед августовским молодежным чемпионатом мира по боксу, который пройдет в Будапеште, стал завершившийся во вторник трехдневный международный турнир «Матч четырех стран». На ринге Центрального зала спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга нашим молодым спортсменам противостояли представители Кубы, Казахстана и Франции.

В Петербурге состоялся боксерский «Матч четырех стран» | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Стартовал турнир в воскресенье, когда отмечался Международный день бокса. Едва поднялся на четвертый этаж «Владимирского пассажа», где проходили соревнования, встретил улыбающихся французских боксеров, явно пребывавших в отличном настроении. А как темпераментно они поддерживали товарищей по команде во время поединков! Можно было услышать и звонкие детские голоса - многие зрители пришли на соревнования семьями. Детишкам явно нравилось происходящее, от ринга они не отводили взгляд.

Молодые спортсмены выступали, как и полагается юниорам, в шлемах, парни бесстрашно шли в атаку и самоотверженно рубились до последних секунд боя. Не обошлось и без нокаута. Россиянин Вадим Щеблыкин (вес до 91 кг) коротким левым навстречу эффектно отправил на настил ринга гостя с острова Свободы Джеферсона Вилу Контрераса. Кстати, в своем следующем поединке на турнире тот же Щеблыкин едва не «уложил спать» уже француза Уилфрида Флорентина, но дело ограничилось лишь нокдауном. Из представителей Петербурга, выступавших за российскую сборную, стоит отметить Илью Попова (до 64 кг) и Руслана Колесникова (до 81 кг), одержавших уверенные победы, а яркую точку в турнире поставил Игорь Федоров (до 91 кг), чье превосходство над кубинцем Кристианом Лопесом было настолько ощутимым, что того просто не выпустил на второй раунд секундант. Кристиан, конечно, сильно расстроился...

Интересно, что в этой матчевой встрече победители и в личном, и в командном зачетах не определялись, ведь, по сути, она носила товарищеский характер. Так что несмотря на страсти, бушевавшие на ринге, по окончании каждого поединка боксеры выражали друг другу уважение и были крайне доброжелательны. «Турнир нужный и своевременный, перед чемпионатом мира ребята имеют возможность проверить себя, утвердиться на своих позициях, приобрести опыт, который пригодится в дальнейшем, - делится мыслями главный тренер мужской сборной Петербурга Александр Зимин. - Хорошо выступили наши Попов, Колесников, да и вся сборная. Впрочем, кубинцы, французы и казахи тоже понравились, все старались, дрались». Подобные матчевые встречи в Петербурге планируется проводить и в будущем. 

Материал был опубликован в газете под № 134 (6243) от 26.07.2018 под заголовком «Шлем нокауту не помеха».

#бокс #турнир #спорт #юниоры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6243) от 26.07.2018.


Комментарии