Шины для шайб

В Москве прошел уникальный фестиваль хоккея. В рамках турнира «Red Bull Шлем и Краги» восемь команд играли на протяжении 12 часов. Среди участников был и «РусФан» из Петербурга.

Шины для шайб | ФОТО предоставлено спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено спортивной федерацией бокса Санкт-Петербурга

Квартал Легенд, на территории которого проводилось мероприятие, без публики смотрится непривычно. Прошлой весной здесь проходила московская часть чемпионата мира по хоккею, и болельщики фланировали в обоих направлениях - к метро и от метро - непрерывным потоком.

Теперь центром притяжения стал участок неподалеку от Музея хоккея. На площадке под открытым небом с самого утра носились хоккеисты-любители. Турнир «Red bull Шлем и Краги» проводится в Москве, куда съезжаются победители региональных турниров, уже не первый раз. Компанию двум московским коллективам - «Снежинке» и РЭУ им. Плеханова - составили «Южный централ» (Пермь), «Восточный» (Тюмень), «Сальсэда» (Казань), «Метеор» (Липецк), «Запад России» Калининград) и петербургская дружина «РусФан».

12 февраля коллектив из северной столицы стал лучшим на региональном турнире, где возрастной диапазон участников колебался от 16 до 52 лет. Причем среди участников встречались и участницы. Команда с суровым названием «Гроза» состояла исключительно из тех, кого вчера поздравляли с Восьмым марта. Тем не менее борьбу они навязывали мужчинам суровую. Без девушек не обошлось и в Москве. Алина Арисова не затерялась в стройных мужских рядах казанской «Сальсэды» и даже забрасывала шайбы, с чем ее поздравляли не только партнеры по команде, но и соперники.

Хоккей на «Red bull Шлем и Краги» специфический и веселый. Стандартная коробка уменьшена даже сильнее, чем это принято делать в Канаде. Вместо бортов, правда, два прямоугольных бруска, стоящие друг на друге. Шайбы, втыкаясь в такое заграждение, каким-то чудесным образом не отскакивали обратно к играющим, а останавливались. Звуковое сопровождение действа исходило от комментатора «Матч ТВ» Артема Батрака, а также ритмичной музыкальной подборки. Батрак, как бывший хоккеист, тоже не понимал такой физики, но действовавшие в этот день хоккеисты не жаловались, пусть и не могли позволить себе удовольствия припечатать оппонентов к борту.

Играли в целом без силовых приемов, но иногда случались оказии. В одном из моментов за воротами хоккеисту в столкновении выбили плечо. «Я даже не хотел его бить, случайно получилось», - сокрушался тот, кто нанес травму. Тем не менее для пострадавшего турнир был завершен. Игры он досматривал с лонгеткой на руке.

Формат «веселого» хоккея был следующим: четыре на четыре, два периода по 15 минут каждый. А поскольку в командах имелось по шесть человек, они заменяли друг друга прямо по ходу игры - как в волейболе. Один упал, расстроился - его заменил другой. Но главная фишка действа находилась в воротах. Вернее, на том месте, где они должны быть. Стандартный железный каркас с сеткой заменяли три шины - две лежали плашмя с прорезанными в них прямоугольными дырками (в них и следовало загонять шайбу), третья стояла в полный рост и имела декоративный характер. Поскольку вратари в этой игре не предусмотрены, побеждал зачастую тот, кто просто точнее бросал.

В матче с «Южным централом» «РусФан», кажется, палил с оптическим прицелом - 35:0. Счет, с которым победили питерцы, - новый рекорд национальных финалов. Наших земляков еще до начала соревнований относили к фаворитам, а по ходу турнира они стали еще и машиной по забиванию голов. В трех матчах - 64 шайбы! Причем 42 из них на счету Михаила Смирнова. Такой снайперской удали даже Сергей Мозякин позавидовал бы, но в полуфинале липецкие «метеоры» нашли противоядие снайперу. Лишив Смирнова по максимуму пространства, «Метеор» неожиданно для многих не пустил «РусФан» в финал, отправив петербуржцев бороться за «бронзу». Но и там питерцы уступили «Западу России» - 10:18. Утешить себя они теперь могут лишь тем, что свернуть с победного пути их заставил будущий чемпион - в финале, что проходил уже под свет прожекторов, липецкая команда одолела тюменскую - 7:4. «В Москву ехали только за победой. Даже видео с обещанием победить выкладывали в Интернет», - утверждали триумфаторы. Получается, слово свое они сдержали.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook



Комментарии