СКА – «Динамо»: подробности эффективной победы в Москве

Перед паузой на российский этап Евротура СКА выдал еще один классный матч - на сей раз с «Динамо» в Москве, добившись достаточно уверенной победы. Главными неудачниками этой встречи можно признать экс-звезду СКА Вадима Шипачева и тренера хозяев Владимира Крикунова. Центрфорвард против бывшей команды сыграл крайне слабо, а 68-летнего динамовского наставника хоккеисты «порадовали» не только поражением, но и броском шайбы прямиком в голову.

СКА – «Динамо»: подробности эффективной победы в Москве |

Вообще в КХЛ настала пора форс-мажоров. На прошлой неделе хоккеист «Локомотива» Артур Каюмов в запале едва не нокаутировал судью, теперь защитник динамовцев Антон Прибыльский в конце первого периода зашиб шайбой главного тренера своей команды. Понятное дело, не специально - но Крикунову от этого было не легче, ему пришлось уйти в подтрибунное помещение для оказания помощи. Лишь во втором периоде наставник вернулся в строй.

«Ерунда! Шесть швов наложили, и все в порядке», - бодрился Владимир Васильевич после матча. Отметив, что никакие санкции к Прибыльскому применять не будут: «Андрей тут при чем? Он что, специально мне в голову бросал?». Но вот к самоотдаче команды у Крикунова возникли серьезные претензии - СКА перебросал хозяев почти вдвое, несмотря на равное количество удалений. И при этом вновь сохранил ворота в неприкосновенности. Шутка ли, в четырех последних играх армейцы пропустили всего однажды.

А первую и, как выяснилось, победную шайбу забросили благодаря заработавшему удаление Шипачеву. Хотя в этом сезоне Вадим в «Динамо» смотрится очень недурно, против бывшей команды он ничего сделать не смог. Возможно потому, что бывшие партнеры знают его как облупленного.

«Хорошая, жесткая игра получилась. В первом периоде могли забить больше - не забили. В меньшинстве проявили характер», - с привычной лаконичностью оценил матч главный тренер СКА Илья Воробьев. Надо признать, за месяц между финским и российским этапами Евротура СКА под его руководством сумел прибавить. В 11 матчах одержано 10 побед, причем все в основное время. Благодаря этим впечатляющим показателям и спаду «Автомобилиста» петербургский клуб по потерянным очкам уже догнал екатеринбуржцев.

Но выиграть регулярный чемпионат все равно будет крайне сложно, ведь ЦСКА идет с еще более впечатляющим графиком. Победная серия Игоря Никитина и его команды составляет уже 18 матчей и без малого два месяца. Кроме того, московские армейцы выиграли 30 матчей из 31. Правда, нынешнего отставания в семь очков (по потерянным пять) СКА могло и не быть при удачных личных встречах, но тут пока похвастать нечем - три поражения из трех. Чтобы сохранить шансы на успешную погоню в регулярке, надо будет выигрывать «зимнюю классику» на футбольном стадионе в Петербурге 22 декабря. Напомним, 16 декабря на «Газпром-арене» сыграет в рамках Кубка «Первого канала» против Финляндии и сборная России - с Воробьевым в роли главного тренера и 11 хоккеистами СКА в составе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) - СКА (СПб) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) 

Шайбы: 0:1 - Токранов (8); 0:2 - Дацюк (60 в пустые ворота). 

Вратари: Бочаров 41/43 - Хелльберг 22/22. 

Штрафное время: 8 - 8.

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Шайбой по голове».


Комментарии