Игра «по-советски» принесла СКА две победы подряд

После двух проигранных матчей СКА поочередно одолел на своей площадке ХК «Сочи» и «Йокерит». Сегодня петербургский клуб завершит первую в сезоне домашнюю серию принципиальным противостоянием со «Спартаком».

Игра «по-советски» принесла СКА две победы подряд  | ФОТО Максима ТУМАНОВА/ТАСС

ФОТО Максима ТУМАНОВА/ТАСС

После двух поражений кряду — от «Торпедо» и «Салавата Юлаева» — наставник СКА Илья Воробьев серьезно освежил состав. В воротах появился Игорь Шестеркин, на льду — пятерка полевых, не игравших ранее. Но ХК «Сочи», приехавший в Петербург после двух побед подряд, сам позволил сопернику себя сломить. Может быть, потому, что дорога до Ледового дворца у сочинских хоккеистов получилась экстремальной. Автобус угодил в ДТП, и команда всем составом нырнула в метро. Игроки набрались впечатлений и, похоже, не отошли от них на льду. В первом периоде пропустили за 48 секунд до его окончания, во втором позволили Никите Гусеву убежать на рандеву с вратарем Дмитрием Шикиным, и снайпер за 51 секунду до сирены не промахнулся. «Ясно, что матч мы проиграли во второй двадцатиминутке, делая ошибки, которыми пользовался соперник, — вздыхал главный тренер гостей Сергей Зубов, тренировавший не так давно один сезон питерскую команду. — Но пацаны — молодцы, бились до конца, третий период — в зачет».

И если к защитнику Зубову в игровую бытность по части результативности никогда не возникало претензий, то у оборонца СКА Артема Зуба с этим не все гладко. До встречи с «Йокеритом» на его счету было 92 матча за петербургскую команду и ни одной заброшенной шайбы (если не считать гола «Локомотиву» на предсезонном Sochi Hockey Open). А тут выехал на смену, увидел отскочившую к нему шайбу, бросил, замахнувшись от уха, и попал. «Теперь на потолок эту шайбу прибью, над кроватью, — усмехался Артем. — Чтоб каждое утро, просыпаясь, видеть».

Из всех соперников СКА по текущему сезону «Йокерит» показал самый интересный хоккей. Финнам не мешал авторитет армейцев, они подолгу хозяйничали в их зоне и даже перебросали армейцев, чего те еще никому не позволяли. «Джокеры» трижды отыгрывались, но в овертайме получили удаление, о котором затем их главный тренер Лаури Марьямяки, не опасаясь нарваться на денежный штраф, сказал так: «В концовке наша команда действовала здорово, но арбитр принял очень серьезное решение, и мы проиграли».

Автором победной шайбы в большинстве стал защитник Патрик Херсли, со второй попытки пробивший латвийского вратаря финнов Яниса Калниньша. Хоккеиста, между прочим, с уникальной карьерой. Выбиться после открытого чемпионата Белоруссии и чемпионата Венгрии в КХЛ, да еще в такой клуб, как «Йокерит», — это, конечно, круто. «Естественно, мне было интересно сыграть против СКА, — улыбался латыш, несмотря на проигрыш. — Такая мощная команда, много бросающих хоккеистов. Даже не знаю, у кого из них самый мощный бросок».

Впрочем, мощь броска в хоккее решает не все. Николай Прохоркин дважды забросил Калниньшу за счет хитрости, переигрывая вратаря, с которым его оставляли с глазу на глаз. И теперь, кстати, именно Прохоркин с пятью шайбами — лучший снайпер СКА. «Стало больше игрового времени, большинство доверили — формально во втором звене играем. А когда есть доверие, руки сами по себе развязываются», — комментировал свои успехи Николай.

Тройка Александр Барабанов — Николай Прохоркин — Андрей Кузьменко — пока главная находка тренерского штаба СКА. И даже не в 11 очках, набранных ими в пяти матчах, дело. Играют красиво, «по-советски», как обещал накануне сезона Илья Воробьев (на снимке). Сам тренер, правда, не спешит хвалить подопечных. «Да сплюньте вы!» — обратился он к журналисту, попросившему прокомментировать их игру. Коллега плеваться не стал. Все-таки пресс-центр для журналиста — это как колодец, из которого постоянно черпаешь информацию.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — ХК «Сочи» — 3:1 (1:0; 2:0; 0:1)

Шайбы: 1:0 — Каблуков (20); 2:0 — Прохоркин (28); 3:0 — Гусев (40); 3:1 — Щитов (46). 

Вратари: Шестеркин 21/22 — Шикин 31/34. 

Штрафное время: 2 — 6.

СКА (СПб) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:3 ОТ (1:1; 2:1; 0:1; 1:0)

Шайбы: 1:0 — Прохоркин (16); 1:1 — Йормакка (17); 2:1 — Зуб (22); 2:2 — Енсен (24); 3:2 — Прохоркин (25); 3:3 — Маннинен (53); 4:3 — Херсли (64). 

Вратари: Шестеркин 29/32 — Калниньш 23/27. 

Штрафное время: 6 — 8.

#хоккей #СКА #КХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Шайба на потолке».


Комментарии