Обе — над тольяттинской «Ладой», встречей с которой закончилась первая домашняя серия петербургской команды.

Шайба на блюдечке. У хоккеистов СКА пока лишь две победы в пяти матчах на старте сезона | ФОТО Максима КонстантиновА/ТАСС

ФОТО Максима КонстантиновА/ТАСС

Начиналась же она с принципиального матча. В Петербург приехал «Трактор» — родная команда Евгения Кузнецова, самого именитого новичка армейцев за последнее время. Летом Кузнецов, ставший звездой и чемпионом в НХЛ, объявил, что возвращается в российский хоккей. Но не в «Трактор», из которого выходил в большую игру, а в СКА. В Челябинске на подобные решения своих воспитанников реагируют болезненно. И даже по ходу матча в Ледовом галерка фан-сектора челябинской команды поначалу высказывала Кузнецову свое «фи», но затем сконцентрировалась на игре, которая долго держала в напряжении и тех и других.

Начало сезона у обеих команд, переживших летом значительные перестановки, складывается непросто. Перед очной встречей после трех предыдущих обе имели в активе лишь одну победу и небольшое количество заброшенных шайб, что отразилось и на их игре. На второй перерыв СКА и «Трактор» уходили с нулем заброшенных шайб, виной чему во многом стали голкиперы. Зак Фукале, страж челябинских ворот, под конец второго периода совершил, возможно, сейв года. Не успевая подняться на ноги после одного из бросков, он каким‑то невероятным образом примагнитил к себе шайбу с последующего броска Григоренко, летевшую в пустой угол.

Счет в матче был открыт на восьмой минуте заключительной двадцатиминутки усилиями Максима Шабанова, а на 12‑й Виталий Кравцов с его передачи удвоил преимущество гостей. В концовке основного времени Шабанов установил окончательные цифры на табло, оформив дубль. После игры новый главный тренер «Трактора» Бенуа Гру отдал должное своим хоккеистам: «Хотел бы отметить нашу бригаду меньшинства и невероятные сейвы Фукале. Он провел потрясающий матч и определенно был одной из главных его звезд. Я вижу ежедневный труд и приверженность делу наших вратарей Зака Фукале и Сергея Мыльникова. И такие победы — отражение их каждодневной работы».

Евгений Кузнецов против родной команды доминирующим форвардом не выглядел. Времени на льду он провел немало — 24 смены, более 18 минут, выиграл 17 вбрасываний из 20, лишь дважды бросил по воротам и завершил матч с показателем полезности «минус 2». Болельщики от него явно ждали большего. «Мы много атаковали, но КПД во втором матче подряд на ноль, — мотал головой Кузнецов после поражения. — Соперник терпел, забросил, а мы не смогли. Не хочется искать какие‑то отговорки, мне определенно надо добавлять».

Кузнецову адаптация дается непросто. За десяток сезонов в НХЛ его организм привык в сентябре лишь готовиться к сезону, который за океаном стартует в октябре. А тут нужно давать результат, да еще после тяжелых общекомандных сборов. На адаптацию к новым условиям что у него, что у другого новичка СКА Никиты Зайцева определенно уйдет несколько месяцев.

Кузнецов, к слову, больше не капитан СКА. Защитник Александр Никишин, носивший эту нашивку в прошлом сезоне, окончательно восстановился и перед началом домашней серии вернул себе не только место в составе, но и букву «С» на свитере. Вмес­те с Никишиным в состав вернулся и другой защитник — Андрей Педан, получивший тяжелейшее повреждение во время плей-­офф. «Для меня это был сложный период. Благодарен клубу, ребятам, что поддержали на этом непростом пути, — говорил Педан после встречи с «Трактором». — Огромное спасибо всем, кто принимал участие в моем восстановлении, сделал его как можно более быстрым и легким. В СКА работают отличные специалисты и тренеры. Здесь лучшие условия не то что в лиге — в мире. Я нигде такого не видел».

Свою безголевую серию СКА завершил на второй минуте игры с «Ладой». До этого он не забрасывал два матча. Голевое затишье прервал 18‑летний Иван Демидов (на снимке). Евгений Кузнецов, под опеку которому выдали юное дарование, находясь за воротами, всем своим видом показал, что будет делать лакросс, но выдал передачу накатившему Демидову. «Насчет задумки на лакросс не знаю, надо у Жени спросить. Но мы точно не отрабатывали такой момент на тренировке, — сиял после игры Иван. — Передачу он мне выдал как на блюдечке. Оставалось только попасть в ворота. И то не с первого раза получилось. Очень хотел забросить, сколько штанг обстучал. Как камень с плеч упал».

Демидов — один из главных российских талантов поколения — текущий сезон стабильно проводит за главный СКА. Год назад парень разрывал своей статис­тикой МХЛ, даже на фоне проб­лем со здоровьем и недокомплекта матчей став ее топовым бомбардиром. Летом Иван был выбран на драфте НХЛ под рекордно высоким для последних лет для россиян пятым номером драфта, и если ему не дать площадки для роста на новом уровне, следующим летом он точно уедет.

За пять матчей текущего сезона Демидов нанес десять бросков по воротам и, забросив, подтвердил теорию одноклубника Михаила Григоренко, у которого в начале сезона тоже дела не идут. «Статистика говорит, что залетает примерно каждый десятый бросок. Сто раз за сезон бросишь — десять забьешь, — делился расчетами форвард, летом перебравшийся в СКА из ЦСКА. — После второго периода, когда я не реализовал очередной момент, думал, что уже никогда в жизни не заброшу. Но получилось, что следующий мой бросок стал голевым».

«Лада», которую второй год называют негласным фарм-клубом СКА, в текущем сезоне пока единственный поставщик его побед. За неделю до этого петербургская команда победила в Тольятти (3:1) и едва не повторила этот счет вновь. Однако после шайбы Григоренко хозяева пропустили дважды.

«Лада» была близка к тому, чтобы ввести СКА в уныние третьим поражением кряду. Ключевым драйвером ее возвращения с 1:3 стал петербургский форвард Андрей Алтыбармакян. Энергия в этот день у воспитанника «Серебряных львов» била через край. Сначала он открыл счет шайбам «Лады» в этом матче, затем удалился, забросил еще раз, но судьи гол отменили, сцепился с молодым Демидовым, выступил соавтором шайбы Владислава Семина, а после вступил в ряд антигероев, схватив на последней минуте основного времени глупое удаление за блокировку, которым СКА воспользовался в овертайме. «У меня с судьей были, скажем так, разные взгляды на это удаление, — делился Алтыбармакян в подтрибунке Ледового. — Обидно, конечно, из‑за этого проиграть. Начали мы ни шатко ни валко, но во время еды пришел аппетит — эмоции захватили и понеслись. В моменте с Демидовым он полез на вратаря — мог нанести ему травму, а мы за голкипера горой. Все, кто приезжает на пятак, должны это понимать».

Завершив непродолжительную домашнюю серию с двумя набранными очками, СКА отправляется на такой же непродолжительный выезд. Маршрут — Сочи (19 сентября), Нижний Новгород (21 сентября). В Ледовый команда вернется 23-го числа, когда примет «Авангард».

СКА (СПб) — «Трактор» (Челябинск) — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Шайбы: 0:1 — Шабанов (48); 0:2 — Кравцов (52); 0:3 — Шабанов (58).

Вратари: Плешков 30/32 — Фукале 38/38.

СКА — «Лада» (Тольятти) — 4:3 ОТ (2:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Демидов (2); 2:0 — Хайруллин (9); 2:1 — Алтыбармакян (28); 3:1 — Григоренко (41); 3:2 — Семин (48); 3:3 — Попугаев (53); 4:3 — Зыков (61).

Вратари: Плешков 22/25 — Подъяпольский 35/39.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7750) от 17.09.2024 под заголовком «Шайба на блюдечке».