Шашки наголо

В шахматном клубе имени Чигорина на Большой Конюшенной в эти дни проходит третий этап Кубка мира по шашкам на 64- клеточной доске. Вместе с признанными профи здесь соревнуются участники всероссийских соревнований «Белые ночи» среди юношей и девочек до 14 лет.

Шашки наголо | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В первый день соревнований определялись победители в блице, где главным соперником шашистов является... время. Думать участникам практически некогда - на партию отводится три минуты плюс дополнительные три секунды за каждый ход. Неудивительно, что первым стал чемпион мира в молниеносных шашках Сергей Белошеев из Крыма, в решающей партии обыгравший чемпиона Европы Николая Стручкова. В женском зачете лучший результат у петербурженки Марии Крискевич, действующей чемпионки Европы: «Мы играем такие позиции, где уже с первого хода начинаешь думать. В этом турнире все решается с самого начала, после того как ты сделал первый ход».

В классических шашках поединки бывают, как правило, более затяжными, а комбинации за доской - более продуманными, но борьба идет такая же ожесточенная. А иначе и быть не может, когда среди участников действующий чемпион мира Арунас Норвайшас (Литва) и экс-чемпионка мира россиянка Наталья Федорова. Решающие партии пройдут в пятницу и субботу, когда и определятся победители общего и женского зачетов в классической программе. Начало игрового дня сегодня в 11.00, завтра - в 10.00.

#Кубка мира #клуб Чигорина #шашки-64

Материалы рубрики

20 октября, 06:25
Дебют по жребию

Комментарии