Шашки до победного конца

В Краснодарском крае завершился лично-командный чемпионат России по международным шашкам, а перед этим в испанском Салоу прошел этап Кубка мира. О ходе борьбы в этих турнирах нашему корреспонденту рассказал международный мастер Александр ВЕРХОВЫХ.

Шашки до победного конца | ФОТО tartaruga1988/shutterstock.com

ФОТО tartaruga1988/shutterstock.com

– Александр Олегович, как проходила борьба в Салоу?

– Этот турнир пользуется у шашистов большим авторитетом, вот и сейчас собралась довольно сильная компания – 137 участников из 18 стран. Россия была группой спортсменов во главе с действующим чемпионом мира петербуржцем Александром Георгиевым и экс-чемпионом мира Александром Шварцманом. Однако доказать свое превосходство им не удалось – пять участников набрали по «плюс четыре», по дополнительным показателям победителем стал голландец Ян Гронинтайк, вторым – его соотечественник Рул Бумстра и только третьим Александр Георгиев. Шварцман и вовсе отстал, у него 15-е место. Я оказался в большой группе шашистов, которые набрали по «плюс два» и занял 31-е место.


– Победа в Салоу Яна Гронинтайка – большая неожиданность, что вы можете сказать о нем?

– Ян – один из новых шашечных талантов Голландии. Он – чемпион мира и Европы среди кадетов, был чемпионом страны по блицу. В Салоу Гронинтайк выиграл еще и соревнование по блицу. Ему 16 лет, имеет звание международного мастера и выполнил один гроссмейстерский балл. В ближайшие годы этот юноша может составить конкуренцию и сильнейшим шашистам мира. По крайней мере на него и Бумстру очень надеются голландские любители этой игры.


– Из Испании вы направились в Лоо на лично-командный чемпионат России...

– Здесь заслуженно победил Александр Гетманский. Он боролся в каждой партии, набрал 14 очков из 18 возможных. «Серебро» досталось москвичу Александру Шварцману, «бронза» – прошлогоднему чемпиону Николаю Гермогенову из Якутска. Алексей Чижов оказался не в лучшей форме, он потерпел поражение в середине турнира: просмотрел 3 – 4-ходовую комбинацию, в итоге оказался восьмым. Я занял десятое место. Семикратный чемпион мира и нынешний обладатель мировой шашечной короны Александр Георгиев в этом чемпионате России участия не принимал. Он считает, что такие турниры должны проходить не по швейцарской системе, где собирается смешанный состав. Это не только его мнение, поэтому в Лоо было принято решение вернуться к прежнему формату розыгрыша чемпионата России. После двухлетнего перерыва снова будет проводиться суперфинал по круговой системе с участием 14 шашистов. А отбор в суперфинал будет проходить на лично-командном Кубке страны по швейцарской системе.


– Шашисты не избалованы соревнованиями крупного масштаба. Где в ближайшее время встретятся сильнейшие гроссмейстеры?

– Ближайший турнир, который тоже является этапом Кубка мира, стартует в Голландии 12 июля. Хозяева хотят провести его по новой системе, партии будут играться до победы. Если основная встреча завершится вничью, продолжение борьбы уже в быстрые шашки, затем при необходимости – блиц. Завершится соревнование суперфиналом, где встретятся 10 гроссмейстеров. Голландские организаторы верят, что новая схема турнира себя оправдает.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015.


Комментарии