Шарапова вне игры

Мария Шарапова в понедельник была исключена из чемпионской гонки WTA. Это реакция на решение по ее допинговому делу: на прошлой неделе российскую теннисистку дисквалифицировали на два года за употребление мельдония. Срок дисквалификации отсчитывается с 26 января.

Шарапова вне игры | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Напомним, что большинство спортсменов, в чьих пробах обнаружили запрещенный с 1 января мельдоний, наказаны не были, поскольку концентрация вещества была невысокой и принимали его они, по всей видимости, еще до запрета. С Шараповой ситуация иная: она прибегала к мельдонию весь январь. Тем не менее наказание Международной федерации тенниса не оказалось максимальным, поскольку нарушение посчитали неумышленным и вызванным незнанием о запрете. Кроме того, у Марии имелись медицинские основания (проблемы с сердцем). Однако и два года вместо четырех для Шараповой – серьезное наказание. Вернуться в теннис в 31 год будет очень не просто.

Мария, впрочем, отдыхать так долго не собирается и подает апелляцию в арбитражный спортивный суд в Лозанне. Оценить шансы пока сложно и нельзя исключать даже того, что наша теннисная прима успеет вернуться к Олимпиаде в Рио. Впрочем, вероятность такого развития событий крайне мала.

Между тем в некотором смысле россиянка уже одержала победу – большинство спонсоров решили ее поддержать. Немедленно после дисквалификации с заявлением выступил крупнейший партнер Шараповой Nike, его примеру последовал Evian. Производитель ракеток Head и так поддерживал Марию все время и свою позицию не изменил. Porsche и часовой бренд Tag Heuer заняли выжидательную позицию до решения суда в Лозанне. И лишь производитель косметики Avon в любом случае не планирует заключать с Шараповой новый контракт. Однако в компании заявили, что решение это не связано с допинговым делом. Заметим, что рекламный потенциал Марии начал снижаться еще в прошлом году, когда она впервые за много лет уступила по доходам Серене Уильямс.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5721) от 14.06.2016.


Комментарии