Шарапова вернулась по - настоящему

Главная звезда российского тенниса после серии неудач порадовала своих поклонников дважды за одни сутки. В воскресенье днем Мария Шарапова в китайском Тяньцзине выиграла свой первый титул за два с половиной года, а уже в понедельник утром была в Москве, где сегодня днем также впервые за долгое время сыграет на Кубке Кремля.

Шарапова вернулась по - настоящему | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Появление Шараповой в Москве стало отчасти сюрпризом - она подтвердила свой приезд только в конце прошлой недели, но окончательным ее решение не выглядело. Нередко бывает, что, задержавшись до финала на одном соревновании, девушки отказываются от участия в следующем из-за банальной усталости. А тут еще и долгий перелет из Китая и полное отсутствие времени на восстановление. Кстати, в этих условиях довольно странно, что матч Марии против словачки Магдалины Рыбариковой поставили в расписании так рано - на дневную сессию (не ранее 14.30) вторника.

Видимо, за полтора года дисквалификации Шарапова так соскучилась по теннису, что рвется играть как можно больше. Первое возвращение весной обернулось фальстартом в виде травмы, так что снова пришлось отдыхать два с лишним месяца, да и потом, несмотря на достойный уровень тенниса, далеко проходить по сетке не удавалось. Так что жажда игры и тем более жажда побед стала только сильнее.

И вот наконец в Тяньцзине некогда первой ракетке мира удалось поймать победную волну. Пусть уровень соревнований был невысок и финальную победу над 19-летней белоруской Алиной Соболенко, 76-й ракеткой мира, со счетом 7:5, 7:6 трудно назвать супердостижением. И все равно трофей есть трофей, да и в рейтинге Мария поднялась на уже относительно приличное 57-е место и имеет теперь отличный шанс вернуться в первую полусотню. «С нетерпением жду турнира на родине, который станет для меня последним в сезоне, - говорит Шарапова. - Для меня важно то, что я отправляюсь туда с титулом. Хочу закончить год на позитивной ноте».

Еще одним триумфатором минувшей недели стала Анастасия Павлюченкова, добывшая в Гонконге свой третий в сезоне и 11-й в карьере трофей. В решающем матче она в труднейшей борьбе одолела свою бывшую соотечественницу, выступающую нынче за Австралию, Дарью Гаврилову - 5:7, 6:3, 7:6. А в Москве уже на старте Настю ждет еще один трудный междусобойчик - ей досталась Дарья Касаткина. Гаврилова, кстати, тоже играет в Москве и может встретиться с Павлюченковой в полуфинале. «Сейчас я очень-очень уставшая. Я выиграла турнир и очень этому рада, но матч был очень-очень тяжелый, - тяжело вздыхала после игры Павлюченкова. - В понедельник лечу в Москву. Надеюсь, мне удастся восстановиться и нормально подготовиться к моему первому матчу. Очень хочется хорошо выступить на домашнем турнире».

А Светлана Кузнецова от участия в Кубке Кремля благоразумно отказалась. Можно только удивляться, как столь опытная теннисистка пошла на откровенную глупость, после Открытого чемпионата США продолжая выступать с недолеченной травмой кисти. Сколько уже перспективных карьер оборвалось из-за такого неоправданного рвения! Теперь петербурженке остается только лечиться, а итоговый чемпионат года в любом случае пройдет без нее.

Мужской турнир на Кубке Кремля традиционно собрал средний состав - элита переводит дух после «Мастерса» в Шанхае. В Китае все закончилось очередной битвой титанов, причем швейцарец Роджер Федерер уже в пятый раз подряд одолел испанца Рафаэля Надаля (6:4, 6:3), завоевав свой 94-й в карьере и шестой в сезоне трофей. Тем не менее в рейтинге Надаль по-прежнему лидирует с отрывом почти в две тысячи очков и почти наверняка завершит сезон в ранге первой ракетки мира.

#теннис #кубок Кремля #Шарапова

Комментарии