Шарапова снова в игре

Самая знаменитая теннисистка мира Мария Шарапова возвращается в профессиональный теннис. Между прочим, уже во второй раз в этом году. Но если в конце апреля россиянка впервые вышла на корт после мельдониевой дисквалификации, то очередная пауза была вызвана полученной еще в мае травмой бедра. На следующей неделе Шарапова должна сыграть на турнире серии Premier в американском Стэнфорде.

Шарапова снова в игре | ФОТО DPI ZUMA Press /ТАСС

ФОТО DPI ZUMA Press /ТАСС

Нелишне вспомнить, что весной в теннисном туре многие игроки устраивали настоящие истерики по поводу wild card для россиянки на крупные турниры в Штутгарте, Мадриде и Риме. Но организаторам соревнований подобный ажиотаж был, пожалуй, только на руку - трибуны заполнялись, права на телетрансляции отлично продавались. Только боссы «Ролан Гаррос» отказались выдать Шараповой специальное приглашение на Открытый чемпионат Франции, но, как выяснилось, оно все равно осталось бы невостребованным. В Риме в матче против хорватки Мирьяны Лучич-Барони россиянка потянула мышцу бедра. Травма не казалась слишком серьезной, но рисковать здоровьем 30-летняя спортсменка не стала и приняла разумное решение сосредоточиться на восстановлении и подготовке к сезону на менее травмоопасном харде. Уже в середине июня занимающая пока только 173-е место в рейтинге Шарапова заявила, что «прогресс идет достаточно быстро». Тем более что на крупных турнирах в Северной Америке особо не задумывались по поводу того, приглашать ли любимицу публики, и заранее забронировали за ней места в основных сетках августовских состязаний в Стэнфорде и Торонто. Причем в случае победного дубля Шарапова уже к середине августа может вернуться в топ-25 рейтинга WTA. Хотя, конечно, гарантировать столь триумфальное возвращение нельзя - Марии требуется время, дабы вновь освоиться в туре.

Кстати, времени «на гражданке» даже в период своих, связанных с травмой, теннисных каникул она не теряла. Стала героиней документального фильма, записала аудиокнигу вышедших чуть раньше мемуаров, приняла участие в фотосессии в ретростиле, поучаствовала в теннисном празднике в Лос-Анджелесе, устроенном для детей, а также успешно сыграла в нескольких матчах американской выставочной лиги World Team Tennis, хотя это скорее теннисное шоу, чем игра в чистом виде. Очевидно, в Стэнфорде будет куда сложнее. С другой стороны, на данном этапе Марии не требуются мгновенные успехи любой ценой, она психологически раскрепощена и может постепенно улучшать свои игру. Скорее всего, если обойдется без новых форс-мажоров со здоровьем, мы увидим ее и на Открытом чемпионате США в конце августа - начале сентября.

Правда, пока неизвестно, начнет ли она турнир в Нью-Йорке с основной сетки или с квалификации, куда попадает без всяких поблажек, по спортивному принципу, - решение должны в ближайшее время принять организаторы. В США позиции Шараповой куда сильнее, чем в Европе, - ее знают, любят, даже обожают. Но при этом не все считают, что Марии надо создавать режим максимального благоприятствования. В частности, по мнению легендарной Крис Эверт, участие в квалификации US Open пойдет россиянке только на пользу.

#Шарапова #возвращение #трудности

Комментарии