Шарапова сама по себе

Теннисный сезон подошел к концу, но самое интересное ждет болельщиков под занавес. В воскресенье в Лондоне стартует мужской итоговый чемпионат, а в выходные в Праге пройдет самый сильный финал Кубка федерации за много лет: Чехия – Россия. Прямые трансляции на «Матч ТВ» в 16.00 в субботу и в 14.00 в воскресенье.

Шарапова сама по себе  | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

Капитан нашей сборной Анастасия Мыскина собрала наисильнейший состав во главе с Марией Шараповой, которая прежде в решающих матчах женского командного чемпионата мира не играла. Вряд ли ждало бы нас такое счастье и сейчас, да несчастье помогло: из-за травмы первая ракетка страны почти не играла во второй половине сезона, а потому нуждается скорее в игровой практике, чем в отдыхе. Есть и еще одна веская причина: чтобы получить возможность сыграть на Олимпиаде в Рио, нужно провести определенное количество матчей за сборную в Кубке федерации.

Сама Шарапова, понятно, говорит о другом: «Я с нетерпением жду финала. Для меня это будет первый подобный опыт, так что я толком и не знаю, чего ждать. Настя стала отличным лидером команды, и я с радостью снова стану ее частью. Мне нравится играть за сборную. Мы прекрасно общаемся с девочками, поддерживаем друг друга. Атмосфера Кубка федерации – уникальна, эмоции всегда переполняют. Каждая из нас приложит максимум усилий, чтобы победить». Отметим, однако, что «прекрасное общение с девочками» Мария сразу поставила под сомнение, поселившись в Праге не со сборной, а в другом отеле.

Вместе с первой ракеткой России вернулась в строй и вторая. Екатерина Макарова вроде бы залечила травму, из-за которой она пропустила парный итоговый чемпионат года в Сингапуре. Однако набрать форму Макарова, конечно, не успела, а потому наверняка сыграет только в паре с Еленой Весниной. В одиночке Мыскина, скорее всего, сделает ставку на финалистку Кубка Кремля Анастасию Павлюченкову, а на всякий случай в Прагу приехала и чемпионка московского турнира Светлана Кузнецова – она может заменить кого-то из участниц в случае травмы.

Словом, Россия собрала абсолютно сильнейший состав. И тем не менее фаворитами будут отнюдь не наши девушки. Во-первых, чешки превосходят россиянок по рейтингу. У них в составе финалистка итогового чемпионата Петра Квитова (6-я ракетка мира), финалистка «Ролан Гаррос» Люси Сафарова (она же Люция Шафаржова, 9) и Каролина Плишкова (11). У нас Шарапова пока опережает Квитову (4-е место в мире), но остальные находятся в третьем десятке.

Добавим сюда преимущество своего корта, поддержку зрителей и выбор покрытия (хард подходит чешкам чуть больше, чем россиянкам). В пользу хозяев говорит и недавняя история: россиянки не знали себе равных в середине нулевых, когда четырежды брали Кубок федерации, но после 2008 года побед не знали. Чехия, напротив, царствует в последние годы, победив в 2011, 2012 и 2014 годах, причем четыре года назад в московском финале переиграла сборную России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5586) от 13.11.2015.


Комментарии