Шахматы в нокауте

В Сочи продолжается чемпионат мира по шахматам среди женщин. Третий круг оказался неудачным для наших шахматисток, и далеко не все из них попали в восьмерку, которая сегодня продолжит борьбу в четвертьфинале.

Шахматы в нокауте | ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

С самого старта турнира начались сюрпризы, в частности, экс-чемпионка мира украинская гроссмейстер Анна Ушенина уступила француженке Мари Себаг, причем в драматической борьбе и не только непосредственно на шахматной доске. После того как две первые партии завершились вничью, потребовались две дополнительные с укороченным контролем времени, и надо же такому случиться, что на первую из них украинка опоздала, и, согласно правилам проведения чемпионата, ей было засчитано поражение. Во второй партии Ушенина предприняла попытку сравнять счет, владела инициативой, но француженка сумела устоять – ничья, и экс-чемпионка мира завершила турнир в первом же раунде.

Затяжным получился спор Белы Хотенашвили (Грузия) с китаянкой Хуан Цянь. Грузинская шахматистка взяла в итоге верх, но и в третьем раунде ее ожидала встреча с представительницей Поднебесной Чжао Сюэ, которая и прошла дальше, что неудивительно, ведь именно китаянки на протяжении последних лет выигрывают чемпионаты мира. Да и победительницу сочинского турнира ждет встреча с действующей обладательницей шахматной короны Хоу Ифань.

Что до россиянок, то в третьем круге чемпионка страны Валентина Гунина встречалась со шведкой Пией Крамлинг и потерпела поражение – 0,5:1,5, а Алиса Галлямова в двух партиях уступила Хампи Конеру. Гроссмейстер из Индии играет в Сочи мощно, не оставляя соперницам ни шанса – выиграв все шесть поединков, она явно нацелилась на мировую корону. Самая титулованная из наших соотечественниц экс-чемпионка мира (2008 – 2010) Александра Костенюк в матче с Харикой Дронавалли (Индия) проявила характер. Проиграв первую партию, во второй Костенюк черным цветом разыграла дебютный вариант, позволившей ей долгое время держать напряжение, завладела инициативой, а после того как получила материальный перевес, дальнейшее было уже делом техники. Россиянка сравняла счет в матче, и вчера поздно вечером соперницы играли на тай-брейке. Как и Наталья Погонина с Мари Себаг. Конечно, знающие толк в древней игре скажут, что быстрые шахматы – это уже что-то другое, но если вы хотите добиться максимума на чемпионате мира, необходимо хорошо играть и в «классику», и в быстрые, и в блиц. Таковы уж особенности нокаут-системы, известной своей непредсказуемостью.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5425) от 26.03.2015.


Комментарии