Шахматы с математическим расчетом

На Книжной ярмарке ДК им. Крупской прошел шахматный турнир среди книголюбов. Уже седьмой раз за последние два года любители книг и шахмат собрались на Книжной ярмарке, чтобы помериться интеллектуальными силами в этой благородной старинной игре. На этот раз турнир поддерживала не только газета «Санкт-Петербургские ведомости», традиционно вручающая специальный приз редакции, но и комитет по физической культуре и спорту Невского района, подготовивший памятные грамоты для участников.

Шахматы с математическим расчетом | Ветеран войны Сергей Кузьмич Матвеев. ФОТО Михаила Кистерева

Ветеран войны Сергей Кузьмич Матвеев. ФОТО Михаила Кистерева

По условиям, в турнире могут принимать участие игроки любого возраста и уровня подготовки, что дает новичкам шанс оценить себя и набраться опыта. Турнир проводится по швейцарской системе: для первого тура соревнующихся разбивают на две группы согласно рейтингам, в последующих четырех турах жеребьевка идет согласно набранным очкам. Умудренных жизнью шахматистов, проведших не один десяток лет за клетчатой доской, не смущает, что напротив них иногда оказываются дети: так, безусловный лидер турнира оценил партию с восьмилетним противником как очень достойную.

Первое место в турнире занял бывший математик, а ныне предприниматель кандидат в мастера спорта сорокашестилетний Игорь Борисович Вагер, попавший на турнир почти случайно: «Я собирался привести на турнир дочку, но у нее были занятия в музыкальной школе, и я решил сыграть сам». Второе место досталось тоже кандидату в мастера спорта, семидесятисемилетнему Александру Сергеевичу Кругликову, а третье получил перворазрядник Марк Яковлевич Эстрин, которому исполнилось 67 лет. Всем победителям были вручены дипломы и подарки от Книжной ярмарки: книги о шахматах, написанные лучшими спортсменами мира. Памятные дипломы получили все участники турнира, а для детей ярмарка подготовила увлекательные книжки.

Но главным героем дня был самый старший участник турнира. Сергей Кузьмич Матвеев приехал поиграть в шахматы в свой день рождения: 8 октября ему исполнился 91 год! Участник Великой Отечественной войны, впоследствии работник типографии, Сергей Кузьмич всю жизнь любил шахматы. Вероятно, именно они помогли энергичному ветерану сохранить ясность мысли, острый ум и отличную память — неудивительно, что из пяти партий с очень серьезными противниками он выиграл четыре! Под шквал аплодисментов Сергею Кузьмичу были вручены специальные подарки от Книжной ярмарки, приз от газеты «Санкт-Петербургские ведомости», грамота от комитета по физкультуре и спорту Невского района и подарок от друзей-шахматистов.

Организаторы искренне надеются, что Сергей Кузьмич примет участие и в следующем шахматном турнире среди книголюбов, который пройдет на Книжной ярмарке в конце декабря.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (5807) от 12.10.2016.


Комментарии