Шахматы по приглашению

В Сочи стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин. В турнире, который проводится по нокаут-системе, участвуют 64 шахматистки из 28 стран, победительница будет обязана защищать свой титул в матче с китаянкой Хоу Ифань, нынешней обладательницей мировой короны.

Шахматы по приглашению | ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Peterman/shutterstock.com

Попасть на чемпионат в Сочи было непросто, хотя кто-то из участников и получил персональные вызовы. Например, вице-чемпионка мира-2013 Анна Ушенина (Украина), китаянка Цзюй Вэньцзюнь и Харика Дронавалли из Индии, победители юниорских чемпионатов мира последних лет, в частности, россиянка Александра Горячкина, наконец, шесть лучших шахматисток планеты по среднему рейтингу за 2013 год. Еще одна наша соотечественница Алиса Галлямова и Наталья Жукова с Украины получили специальные приглашения лично от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Остальные завоевывали право пробиться на главный турнир года через континентальные чемпионаты, именно таким образом попали в Сочи россиянки Валентина Гунина, Александра Костенюк, Байра Кованова, Алина Кашлинская, Ольга Гиря и Екатерина Ковалевская.

Из стартовавших в Сочи трое уже становились первыми в мире – болгарка Антуанетта Стефанова, украинка Анна Ушенина и наша Александра Костенюк, но сейчас никто из специалистов не рискнет предсказать, сумеет ли кто-то из них повторить этот успех. Трудно определиться и с шансами большинства других шахматисток. Нокаут-система тем и интересна, что преподносит сюрпризы, порой самые неожиданные и непредсказуемые. Ведь победитель определяется в двух партиях с классическим контролем времени, а в случае ничейного счета соперницы играют в быстрые шахматы, где необходимо обладать не только мастерством, но и скоростью мышления, что нередко подводит даже гроссмейстеров с мировым именем.

Основные надежды российских любителей шахмат связаны с Александрой Костенюк и трехкратной чемпионкой России Валентиной Гуниной, но приятных сюрпризов можно ждать от совсем юных Алины Кашлинской или Ольги Гири. Все может быть. Ну а рейтинг-фаворит чемпионата – Хумпи Конеру из Индии, чей рейтинг-показатель уступает только коэффициенту нынешней королевы Хоу Ифань. В первом круге ведущие шахматистки встречаются с не самыми именитыми соперницами, и все равно кому-то из фаворитов пришлось сильно понервничать. Так, экс-чемпионка мира Антуанетта Стефанова едва «убежала» на ничью, а Мария Музычук и Алиса Галлямова, потерпев поражения в поединках с Юань Юаньлинь (Канада) и Каролиной Лухан (Аргентина), поставили себя в трудное положение. Теперь Музычук и Галлямовой, чтобы выйти в следующий круг, необходимо не только выиграть вторые партии, но и доказать свое преимущество в быстрых шахматах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (5420) от 19.03.2015.


Комментарии