Шахматы наоборот

Российские девушки выиграли командный чемпионат мира по шахматам в Ханты-Мансийске, причем впервые в истории. А вот мужской команде, составленной почти целиком из наших земляков, до «золота» не хватило совсем чуть-чуть - одной-единственной ничьей.

Шахматы наоборот | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

В последние годы в командных чемпионатах мира наблюдалось примерно то же самое, что на шахматных олимпиадах, только наоборот. Нашим мужчинам никак не удается выиграть олимпиаду, зато в четырех последних чемпионатах они побеждали трижды. Девушки побеждают в олимпиадах, а вот на чемпионате титулы им никак не давались. И вот наконец подопечные Сергея Рублевского победили, причем за явным преимуществом.

По сути, все решилось уже в первом туре в матче фаворитов - Китая и России. Команды примерно равны по силам, средний рейтинг китаянок даже чуть выше, но в этот день наши девушки были сильнее - 3:1. Расстроенные китаянки после этого провалили весь старт и выключились из борьбы, а наша команда понеслась вперед как на крыльях. Некоторое время вровень с нами шла сборная Украины, однако ее поражение от Грузии фактически гарантировало нам титул. В последнем туре в очном матче с украинками было достаточно сделать ничью хотя бы в одной партии из четырех. Разумеется, программой-минимум никто ограничиваться не собирался - россиянки выиграли и этот матч со счетом 3:1 и с отрывом 3 очка заняли первое место. В который уже раз с ролью лидера блестяще справилась Александра Костенюк - 6 из 8 на первой доске, в том числе выигранная партия в ключевом матче с Китаем.

Решающим стало российско-китайское противостояние и в мужском турнире, только произошло оно ближе к финишу, в седьмом туре. Российская команда была к тому времени впереди на одно очко и вполне могла удовлетвориться ничьей, но увы. Три партии завершились вничью, а вот на четвертой доске Владимир Федосеев не устоял против Ли Чао в огнеупорном берлинском эндшпиле. Причем сам Федосеев и применил сомнительную новинку, которая погубила его и команду - китайский гроссмейстер убедительно опроверг ее за доской. Отметим, что это поражение стало единственным не только для молодого петербуржца, но и вообще для всех представителей нашей команды, проведших в целом отличный турнир. Разве что Петр Свидлер на первой доске играл тяжеловато и несколько раз защищал худшие позиции (в итоге шесть ничьих в шести партиях). Остальные отыграли мощно: Ян Непомнящий и Владимир Федосеев набрали «плюс четыре», Максим Матлаков и Никита Витюгов - «плюс три».

В последнем туре едва не удалось совершить невозможное - наши гроссмейстеры со счетом 4:0 уничтожили совсем не слабую сборную США и могли стать первыми в случае ничьей китайцев с крепкой сборной Польши. И снова шахматисты из Поднебесной играют вничью на первых трех досках, и снова Ли Чао на четвертой приносит им победное очко, а с ним и чемпионский титул. Сборная Китая изначально считалась фаворитом соревнования и была первой по рейтингу, поскольку выступала сильнейшим составом. В отличие от сборной России, которая недосчиталась сразу троих лидеров - Владимир Крамник и Сергей Карякин играли на супертурнире в Ставангере, а затем Александр Грищук и Карякин стартовали на первом этапе серии Grand Chess Tour в Париже. Оба выступили неплохо, но не более того - по сумме быстрых шахмат и блица Грищук стал четвертым, а Карякин - шестым. Наконец-то первую за долгое время турнирную победу одержал Магнус Карлсен, хотя получилась она валидольной. Чемпион мира стал первым в быстрых шахматах и лидировал в блице, но выдал серию из трех поражений подряд, пропустив вперед на пол-очка француза Максима Вашье-Лаграва. Пришлось проявить характер: Карлсен победил в последнем туре американца Уэсли Со, а затем на чемпионском тай-брейке одолел и Вашье-Лаграва.

Уже сегодня в Левене стартует второй этап Grand Chess Tour - по той же формуле, но с немного иным составом. В списке участников снова Карлсен и Вашье-Лаграв, Россию на этот раз представляют Владимир Крамник и Ян Непомнящий.