Шахматы без компромиссов

Ярким, бескомпромиссным и сенсационным получился старт суперфинала чемпионата России по шахматам в Петербурге - 22-летний петербуржец Владимир Федосеев одержал четыре победы подряд. Для сравнения: в прошлом чемпионате страны за 11 туров никто не смог выиграть больше трех раз.

Шахматы без компромиссов  | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

В соперниках у нашего земляка были отнюдь не мальчики для битья: действующий чемпион страны Александр Рязанцев и два гроссмейстера с рейтингом выше 2700 - Евгений Томашевский и Максим Матлаков. Дуэль Федосеева в четвертом туре с одним из них, земляком и партнером по команде «Медный всадник» Матлаковым, выглядела определяющей. Оба добились впечатляющего прогресса в этом сезоне, стали призерами чемпионата Европы (Матлаков и вовсе чемпионом), причем к началу турнира рейтинг у Максима был повыше. Старт в Петербурге ему не слишком удался (три ничьи), однако в случае победы в очной встрече с лидером он включался бы в чемпионскую гонку. И после двадцати ходов победа эта казалась близкой, однако Максим захотел превратить свой позиционный перевес в нечто более конкретное и поспешил, а вскоре сделал еще пару ошибок и из почти выигранной позиции получил проигранную. Так что теперь второму рейтинг-фавориту Матлакову (1,5 из 4) будет крайне трудно бороться за титул.

Первый же номер посева семикратный чемпион России Петр Свидлер держит удар, хотя во втором туре потерпел крайне болезненное поражение от еще одной восходящей российской звезды 21-летнего москвича Даниила Дубова. Причем проиграл белыми, стремясь к активности в позиции, которая к этому никак не располагала, да еще и в сильном цейтноте. «Важно было то, что с дебюта я получил большой перевес по времени. В этом дебюте получаются острые варианты, я их повторял перед партией, а мой соперник, возможно, нет», - оценил происходившее за доской после партии Дубов.

Надо сказать, такое поражение «по собственной инициативе» совсем нетипично для Свидлера, чья игра обычно отличается надежностью. Но в родном городе он позволяет изменить себе: в третьем туре Петр черными переиграл Сергея Волкова после красивой жертвы фигуры, а в четвертом снова пожертвовал фигуру, уже менее корректно, и с огромным трудом избежал поражения в партии с Эрнесто Инаркиевым. «У меня сейчас такой период в карьере, когда я пытаюсь не делать «нормальные» ходы, - признался Свидлер. - Второй день играю без фигуры против застрявшего ферзя».

Спасение в плохой позиции всегда дает шахматисту дополнительную энергию, а потому шансы побороться за титул у Свидлера, несмотря на скромный старт (2 из 4), сохраняются, тем более что три из четырех партий он провел черными. Нормально начал турнир и еще один наш земляк Никита Витюгов (2,5 из 4), он пока на третьем месте.

Но главным конкурентом Федосеева выглядит все-таки Дубов (3,5 из 4). Ничего удивительного: рейтинг у москвича пока относительно невысок (2677), но именно он наряду с Федосеевым давно считается нашей главной будущей звездой, а в этом году тоже добился существенного прогресса. Так что лидерство двух самых молодых участников хотя и революционно, но логично - приходит их время. Думается, совсем скоро обоих мы регулярно будем видеть на элитных мировых турнирах.

Вроде того, что проходит сейчас в Лондоне. Участникам последнего этапа Grand Chess Tour боевитости Федосеева и Дубова не хватает - к первому выходному с пятью ничьими подошли даже грозный чемпион мира Магнус Карлсен и герой этого года Левон Аронян. Лишь американец Фабиано Каруана разжился двумя победами, причем вторую ему буквально подарил индиец Вишванатан Ананд. Остается надеяться, что сегодня отдохнувшие звезды все-таки начнут играть более агрессивно.

А в Петербурге единственный выходной сегодня. Однако отдыхают лишь участники, для любителей шахмат предусмотрен день социальной программы. В ТРК «Питер Радуга» на проспекте Космонавтов пройдут сеансы одновременной игры (начало в 16.00), в которых детям из шахматных клубов и спортшкол Петербурга будут противостоять гроссмейстеры Сергей Шипов, Евгений Мирошниченко, Алексей Луговой и Сергей Иванов.

В ТЕМУ

В женском суперфинале, который, как и мужской, проходит в стенах Государственного музея политической истории России, лидерство захватила москвичка Алина Кашлинская (3 очка), Анастасия Боднарук (Петербург) и Евгения Овод (Ленобласть) набрали по 1,5 очка из 4. Но здесь все еще не раз может измениться - женские шахматы вещь непредсказуемая

#чемпионат России #Владимир Федосеев #шахматы

Комментарии