Петербургские шахматисты выиграли Кубок Европы игрой «без головы»

Петербургский «Медный всадник» мощным рывком на финише выиграл клубный Кубок Европы по шахматам, набрав 12 очков из 14 возможных. И это несмотря на провал в Греции лидера - Петр Свидлер на первой доске проиграл четыре партии подряд.

Петербургские шахматисты выиграли Кубок Европы игрой «без головы» | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Видеть такую игру в исполнении восьмикратного чемпиона России было удивительно. Несмотря на относительно «преклонный» для игры на высшем уровне возраст (42 года) и перерывы в выступлениях, Свидлер до сих пор сохранял свой уровень игры и высокую стабильность. Проигрывает он редко (обычно не чаще одного раза за турнир), и пробить его обычно могут лишь соперники экстра-класса. А тут четыре «нуля» кряду, причем три из них белым цветом от соперников, уступающих в рейтинге больше сотни пунктов! Неуверенная игра в дебюте, грубые «зевки» и неудачные позиционные решения - словом, многолетний лидер петербургских шахмат был не похож на себя.

Впрочем, роковым для команды ни одно из этих «белых» поражений не стало - матчи все равно были выиграны на остальных досках. А вот рабочее поражение черными от четвертого номера мирового рейтинга китайца Дин Лижэня привело к минимальному поражению (2,5:3,5) от рейтинг-фаворита турнира «Алкалоида» в четвертом туре. В этот момент перспективы петербуржцев казались неутешительными, а шутники острили над названием нашей команды, именуя ее «Всадником без головы».

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Кстати, и у Майн Рида безголовый всадник в каком-то смысле победил в концовке, помогая найти своего убийцу. Наш «Всадник» завершил турнир тремя победами кряду - прежде всего благодаря сплоченности и хорошему микроклимату. Напомню, что петербургская команда остается своеобразной «белой вороной», обходясь фактически без легионеров и даже иногородних шахматистов - шестерку петербургских гроссмейстеров усиливает лишь родившийся в Ленинграде израильтянин Максим Родштейн.

В итоге Свидлера поддержали все остальные, набрав от «плюс 2» до «плюс 5». Особенно отметим ударный труд Никиты Витюгова на второй доске (5 из 6) и Владимира Федосеева на третьей (6 из 7). В концовке наладил игру даже Свидлер (1,5 из 2), причем в решающем матче с норвежской «Волеренгой» он основательно «помучал» чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Возможно, Петр даже выиграл бы перспективный эндшпиль «слон против коня», если бы не положение в матче. Петербуржцам нужна была победа над лидером, причем желательно со счетом 4:2, чтобы гарантированно победить в дележе. Но к первому контролю Федосеев и Родштейн уже добились побед, так что Свидлеру не было нужды рисковать, и он предпочел зафиксировать ничью, а с ней и победу в матче и во всем турнире. «Медный всадник» по дополнительному коэффициенту обошел чешскую команду «AVE Новый Бор», третьей довольно неожиданно стала российская «Молодежка», а два фаворита провалились - «Алкалоид» стал шестым, азербайджанский Odlar Yurdu c Шахрияром Мамедьяровым и вовсе финишировал девятым.

Особый интерес турниру придавало участие Карлсена - лидерство его «Волеренги» стало сюрпризом, но после поражения от петербуржцев норвежцы упали с первого места на пятое, подпортив настроение Магнусу перед ноябрьским матчем в Лондоне за шахматную корону. Впрочем, и сам чемпион мира не особенно рьяно работал на командный успех: после победы во втором туре он сделал пять ничьих подряд и потерял еще четыре пункта рейтинга.

Дожал бы Свидлер Магнуса в последнем туре - и в рейтинг-листе на первом месте стоял бы Фабиано Каруана. Теперь чемпион перед лондонским матчем все-таки будет впереди на символические пару пунктов, однако в игровом и психологическом плане предпочтительнее выглядит Каруана, который в сентябре на шахматной олимпиаде в Батуми играл куда более мощно. Но, может быть, король шахматного мира в Греции маскировался, а лучшую игру и мощные дебютные новинки приберег на ноябрь?

Несколько слов и о женском клубном Кубке Европы. Петербургская команда СШОР во главе с Анастасией Боднарук в фаворитах не числилась, но была невероятно близка к медалям. Наши землячки пробились в полуфинал, где уступили грузинской «Ноне» (1:3), а в матче за 3-е место сыграли вничью с «Югрой» и лишь в дополнительной встрече отдали «бронзу». Победу же праздновал «Шахматный кружок Монте-Карло» с украинкой Анной Музычук на первой доске.

Теперь лучшие шахматистки мира тоже готовятся к борьбе за корону - 1 ноября в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира, причем завершится он 25 ноября, почти одновременно с матчем Карлсен - Каруана (8 - 28 ноября). Такое пересечение по срокам выглядит странно, так что новому президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу придется разрываться между двумя этими событиями, а заодно подумать, что делать с системой определения чемпионки мира - она выглядит искусственно и хаотично, чередуя турниры по нокаут-системе с матчами.

Шахматы. Клубный Кубок Европы. 

Халкидики (Греция). Мужчины.
1. «Медный всадник» - 12;
2. «AVE Новый Бор» - 12;
3. «Молодежка» - 11. 

Женщины.
1. «Шахматный кружок Монте-Карло»;
2. «Нона»;
3. «Югра»;
4. СШОР.

#спорт #шахматы #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «Шахматы «без головы»».


Комментарии