Шахматный багаж

В Сочи завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Мария Музычук из Украины в финальном матче со счетом 2,5:1,5 очка победила россиянку Наталью Погонину и стала 15-й чемпионкой мира.

Шахматный багаж | ФОТО Артура ЛЕБЕДЕВА/ТАСС

ФОТО Артура ЛЕБЕДЕВА/ТАСС

Потерпев поражение во второй партии, Погонина не сумела использовать преимущество белого цвета в третьей, тем не менее некоторые специалисты, в частности гроссмейстер Эльмира Мирзоева, считали, что россиянка сможет и черными сравнять счет и перевести борьбу на тай-брейк. Был разыгран дебют четырех коней, имеющий немало ничейных троп, и россиянка поспешила сойти с известных теоретических путей, но ничего реального это ей не принесло. Все закончилось в эндшпиле, когда стало ясно, что у черных нет никаких надежд на победу, и на 56-м ходу соперницы согласились на ничью.

По ходу чемпионата до встречи с Погониной Музычук (на фото) обыграла канадскую шахматистку Юань, полячку Монику Соцко, Антоанету Стефанову из Болгарии и двух представительниц Индии – Хампи Конеру и Харику Дронавалли. «Матчи были очень напряженными, – вспоминает новоявленная чемпионка мира. – В какой-то момент я думала, что могу где-то просчитаться, как и случилось в партиях с Харикой и Хампи. Но тем не менее я всегда боролась, мне это очень помогло». Любопытно, что, отправляясь в Сочи, Мария взяла с собой довольно много багажа, а на удивление старшей сестры Анны, также шахматистки и тоже выступавшей в этом соревновании, отреагировала коротким: «Я еду в Сочи надолго».

Марии Музычук 22 года. В ее спортивной карьере до отличного выступления в Сочи успехов было немного. Она чемпионка Украины 2012 и 2013 годов, в составе сборной своей страны победила на командном чемпионате мира в Астане (2013) и Европы в Варшаве (2013). А впереди у украинки теперь матч с Хоу Ифань, нынешней обладательницей шахматной короны. Соотечественница Музычук Анна Ушенина не сумела в свое время закрепить свой успех в матче с китаянкой, более того, потерпела поражение с разгромным счетом. Естественно, при подготовке к матчу на высшем уровне это обстоятельство будет учтено. «Да, я играла с Ифань. Точный счет не помню: были ничьи, какие-то партии она выиграла. Надеюсь, в матче будет борьба», – делится планами Музычук.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5433) от 07.04.2015.


Комментарии