Шахматная восьмерка

В Москве стартовал турнир претендентов по шахматам, победитель которого встретится в ноябре в США с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Среди восьми участников и петербуржец Петр Свидлер. После первых трех туров вперед вырвались россиянин Сергей Карякин, армянин Левон Аронян и индиец Вишванатан Ананд, набравшие по 2 очка.

Шахматная восьмерка | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

Нынешний турнир обещает стать ровным и непредсказуемым – в шахматном мире сейчас нет явного второго номера, а ближайшие преследователи Карлсена в последнее время не показывают высоких результатов. В итоге разница в рейтинге между первым номером московского турнира американцем Фабиано Каруаной (2794) и рейтинг-аутсайдером Петром Свидлером (2757) практически ни о чем не говорит. Реальные шансы на победу перед первым туром имели абсолютно все участники.

Непривычно отсутствие в этой компании Владимира Крамника, который в данный момент имеет второй рейтинг в мире (2801), но в момент определения участников стоял существенно ниже. В итоге честь России кроме Свидлера отстаивает его недавний соперник по финалу Кубка мира Сергей Карякин. Для Сергея старт сложился удачно: во втором туре он воспользовался недостаточным терпением американца Хикару Накамуры.

Главным же неудачником старта оказался болгарин Веселин Топалов. В первом туре после взаимного обмена ошибками он уступил Ананду, а в третьем туре против Ароняна действовал авантюрно и быстро остался без двух пешек, после чего Левону оставалось спокойно реализовать свой перевес. Кажется, болгарин из чемпионской гонки уже выбыл. Остальные партии завершились вничью, в том числе и все три с участием Свидлера. Для него, как и для остальных претендентов, все только начинается.

Шахматисты соревнуются в Москве в необычном для них месте, в многофункциональном технологическом пространстве DI Telegraph, тем не менее именно по технологической части случился небольшой скандал. Организатор турнира компания «Агон» за несколько дней до старта объявила запрет на онлайн-трансляцию на сторонних сайтах. Большинство зарубежных шахматных сайтов это требование проигнорировали, а вот ведущие отечественные ресурсы дисциплинированно подчинились. Ситуация выглядит нелепо, тем более что официальная трансляция на портале worldchess.com образцовой не выглядит – здесь не видно номеров ходов, нет возможности подключить компьютерную оценку и услышать русскоязычных комментаторов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (5660) от 15.03.2016.


Комментарии