Сгорели по-крупному

В российской премьер-лиге «Зенит» более семи лет не проигрывал с крупным счетом. В 2008-м – и тоже в 17-м туре – петербуржцы были разгромлены в гостях «Рубином» – 1:4. И вот в субботу тот же счет зафиксирован в Грозном.

«Зенит» в Грозном сдался без боя.

Ссылаться на усталость от Лиги чемпионов «Зениту» не приходится – с «Валенсией» дома встреча была несложной, обошлось без травм и других проблем. Вот и Андре Виллаш-Боаш не списывает неудачу на вторничный матч с испанским клубом: «Мы были достаточно свежими в Грозном даже во втором тайме, и даже когда остались вдесятером. «Терек» заслужил эту победу, мы не показали наш уровень, а момент с третьим пропущенным голом предопределил исход встречи». Действительно удивительно, как «Тереку» хватило сил на то, чтобы все 90 минут прихватывать оппонентов по всему полю, работать с мячом на приличной скорости и допускать минимум ошибок.

Как мы и предполагали, пятым русским в составе гостей на поле в Грозном стал Александр Анюков. И хотя больших проблем на его (левом на этот раз) фланге обороны не было, именно оттуда пришел первый гол в результате секундного недопонимания с Олегом Шатовым. До этого момента, владея преимуществом, «Терек» ни разу не получал шанса отличиться – редкие дальние удары легко читались и блокировались. С другой стороны, и «Зенит» никак не тревожил Евгения Городова, как будто его игроки были уверены, что шанс им обязательно еще представится. Не было должного давления и, возможно, усердия в атаке. А в обороне не хватило концентрации, так что на перерыв зенитовцы уходили, проигрывая уже два мяча, причем поляк Мацей Рыбус прошел через центральную зону, как нож сквозь масло, словно противостояли ему не бельгиец Николас Ломбертс и аргентинец Эсекиель Гарай, футболисты из тройки лучших сборных мира, а вчерашние дублеры.

С началом второго тайма «сине-бело-голубые» попытались надавить на «Терек», и Артем Дзюба даже вывел на голевой удар Халка, но уже в ответной атаке мяч снова оказался в воротах Юрия Лодыгина, и на этом матч фактически можно было заканчивать. Но неприятности для «Зенита», к сожалению, продолжились. Едва вышедший на замену Алексей Евсеев явно неверно оценил ситуацию и врезал по ногам все тому же Рыбусу – зенитовец сам покинул поле на санитарной машине, да еще и получил красную карточку в придачу, в то время как поляк вернулся в игру и забил еще оставшимся в меньшинстве гостям.

Отдадим должное «Тереку»: он использовал в этом матче все свои шансы – и даже чуть больше. «Настраивать на такие матчи никого не надо, – уверяет главный тренер грозненцев Рашид Рахимов. – Боялся, что игроки могут «перегореть», волнение действительно было, но мы провели очень хороший матч, от которого все получили удовольствие. Ошибки были, но команда компенсировала их хорошей организацией, хорошими комбинациями и движением». «Зенит» в свою очередь большую часть времени отработал вхолостую и даже те моменты, которые неимоверным трудом создавал, растранжирил с неимоверной легкостью. Грозненцы гораздо лучше настроились на матч, и это бросалось в глаза в каждом эпизоде: они не позволяли себе лишнюю долю секунды думать над продолжением, двигали мяч в нужных направлениях, соперников встречали повсеместно, жестко, но корректно. Напротив, зенитовские футболисты порой не могли понять, что делать с мячом, Мигель Данни пасовал поперек и в чужие ноги, Шатов больше отрабатывал в обороне, чем в созидании, а Дзюба тщетно ждал обостряющих передач от партнеров.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 17-й тур

«Терек» – «Зенит» – 4:1 (2:0)

Голы:
1:0 Митришев (32); 2:0 Рыбус (42); 2:1 Халк (54); 3:1 Митришев (55); 4:1 Рыбус (87).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Рязанцев, 60), Гарай, Ломбертс, Анюков (Ткачук, 81), Гарсия, Витсель, Данни, Шатов (Евсеев, 64), Халк, Дзюба.

Запасные «Зенита»: Малафеев, М. Кержаков, Кришито, Нету, Троянов, Долгов.

Предупреждены у «Зенита» Гарсия (80); Халк (90+1).

Удаление: Евсеев (72, грубая игра).

28 ноября. Грозный. «Ахмат-арена». 19 780 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Урал» – «Мордовия» – 3:1.
«Уфа» – «Кубань» – 2:2.
«Крылья Советов» – «Амкар» – 0:0.
«Анжи» – ЦСКА – 1:1.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.