Сезон рекордов

В Национальной баскетбольной ассоциации стартовал розыгрыш плей-офф. «Кливленд Кавальерс» Тимофея Мозгова и Саши Кауна считается фаворитом Восточной конференции, но выглядит гораздо слабее лидеров «Запада» – «Голден Стейт Уорриоз» и «Сан-Антонио Спэрс», которые на финише регулярного чемпионата в очном споре бились сразу за два больших рекорда.

Сезон рекордов | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

«Сан-Антонио» выигрывал все матчи на своей площадке, чего еще никому за один сезон сделать не удавалось. А «Голден Стейт» замахнулись на достижение одной из лучших команд всех времен – «Чикаго Буллз» Майкла Джордана и Фила Джексона, которые в сезоне-1995/96 одержали 72 победы при 10 поражениях.

«Голден Стейт» шли по рекордному графику, но пара необязательных поражений поставила достижение под вопрос. Нужно было выиграть четыре последних матча, и в двух из них соперником был главный конкурент – «Сан-Антонио». Но команда из Окленда оба раза была сильнее, причем во второй раз на выезде нанесла грозному сопернику единственное домашнее поражение за сезон (92:86). В итоге великий рекорд «Чикаго» пал – 73 победы у «Голден Стейт».

«Сан-Антонио» после поражений от чемпиона вроде бы должен был чувствовать неуверенность. Однако в этой команде подчеркнуто не гнались за рекордами и регулярно давали отдыхать лидерам. «Сан-Антонио» остается тренерской командой, причем в ней по-прежнему трудятся «наши люди» – бывший тренер ЦСКА Этторе Мессина и бывший капитан женской сборной России Ребекка Хэммон. Мессина остается основным помощником Грегга Поповича, а по ходу сезона даже выполнял временами обязанности главного тренера.

А вот в «Кливленд Кавальерс» нашего Дэвида Блатта уже нет – его отставка в разгар чемпионата стала главной загадкой сезона. Команде она не помогла – результаты даже немного ухудшились, хотя «кавалеристы» и под руководством Тайрона Лю (бывший помощник Блатта) удержали первое место в конференции. Но, имея в обойме всех здоровых лидеров, можно было показать результат и повыше. У «Кливленда» 57 побед, всего на одну больше, чем у «Торонто Рэпторс». Тем не менее в плей-офф в Восточной конференции вряд ли кто-то сможет остановить Леброна Джеймса и компанию.

На Тимофея Мозгова отставка Блатта не особенно повлияла – сезон ему не слишком удавался и до этого, сказались последствия небольшой травмы. У Мозгова 6,3 очка и 4,4 подбора за 17,4 минуты в среднем за матч. К началу плей-офф он выпал из стартовой пятерки, уступив место Тристану Томпсону, однако остается важным игроком ротации. А вот Саша Каун по-прежнему в глубоком запасе – он принял участие лишь в 25 матчах, да и то играл в них в среднем 3,8 минуты без особой пользы для команды. Немногим лучше выглядит статистика и у Сергея Карасева. Сын тренера «Зенита» принял участие в 40 матчах и набирал в среднем 2,4 очка за 10 минут, а его «Бруклин Нетс» провалили сезон, заняв предпоследнее место в Восточной конференции (21 победа). Хуже только «Филадельфия» (10 побед), которая едва не повторила собственный антирекорд 44-летней давности.

На «Западе» последнее место у «Лос-Анджелес Лейкерс» (17 побед), где ужасную статистику демонстрировал Коби Брайант. Но все-таки завершить блистательную (хоть и противоречивую) карьеру Брайант сумел на высокой ноте: в последнем матче он набрал аж 60 очков и принес «озерным» домашнюю победу над «Ютой» – 101:96.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии