Североамериканский ЦСКА

Только вчера поздним вечером в Риге после матча с местным «Динамо» определился соперник СКА по плей-офф. Бывший игрок рижской команды, сборной Латвии и ленинградского СКА, ныне главный тренер питерского клуба МХЛ «Динамо» Леонид ТАМБИЕВ перед решающими матчами в КХЛ ответил на вопросы нашего корреспондента.

Североамериканский ЦСКА | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

– Леонид Григорьевич, один специалист не под диктофон сказал: «Если при Быкове у СКА была систематизированная анархия, сейчас просто анархия». Фраза жесткая, но, кажется, не без здравого зерна...

– Согласен. Видно, что команда играет с перепадами. За яркой сменой может последовать провальная, за ярким матчем – невразумительный. При тандеме Быков/Захаркин системность мне нравилась больше. Взять хотя бы реализацию большинства...


– Нынче зачастую все сводится к выводу на бросок Ильи Ковальчука...

– Это читаемо, да. Едва ли СКА сделает на такой розыгрыш ставку в плей-офф. Допустим, в игре с «Йокеритом» команда действовала иначе.


– С Дмитрием Калининым и Максимом Чудиновым на синей линии из пяти попыток не реализовали ни одной.

– У Быкова была незаменимая на эти случаи тройка Панарин – Шипачев – Дадонов. Они не только техничные ребята, но за счет постоянной импровизации еще и непредсказуемые. Нейтрализовать их было очень сложно. Даже ЦСКА в полуфинале не справился. Собственно, за счет большинства СКА и отыгрался тогда с 0-3.


– Перед началом Кубка Гагарина-2015 в команду Быкова, кстати, тоже немногие верили. С такой, говорили, защитой в плей-офф нечего делать.

– Но затем его подопечные перестроились. А опытных ребят у него хватало: кто-то выигрывал в других клубах или доходил до финала. Кто-то выступал на чемпионатах мира или олимпиадах. А такие люди в нужный момент могут прибавить – сыграть надежно, на результат.


– С тех пор команда не сильно изменилась.

– Процентов на 25. Так что опыт должен сыграть за СКА. В плей-офф, мне кажется, Питер будет выглядеть мощно. Пока же они играют по «бразильской системе»: «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим».


– Соотношение заброшенных и пропущенных шайб 174 – 145 указывает на то, что противники могут немало.

– Подстроить игроков под четкую систему непросто. А в плей-офф система очень важна. Если это Сергею Зубову удастся, СКА станет серьезной боевой единицей...


– А если нет?..

– Тогда придется тяжело. Подбор исполнителей у Питера самый качественный в КХЛ. Но этого, разумеется, недостаточно. Звезды должны не по отдельности светить, а в едином созвездии.


– И обеспечить это задача тренерского штаба.

– Быкову с Захаркиным это удалось. Они выстроили системность. В то же время не стоит исключать, что нынешний СКА притупляет сознание противников. В плей-офф мы, возможно, увидим другую команду. Так, кстати, не только в СКА при Быкове было, но и в московском «Динамо» времен Олега Знарка: за пять – семь туров до финиша регулярки они решали вопрос попадания в плей-офф, после чего хоккеистов сажали под жесткую работу.


– Давали порцию физических нагрузок.

– И серьезную порцию! Поднимали функциональную готовность на очень высокий уровень. После того как ребят «отпускало», «Динамо» преображалась.


– Вашего партнера по сборной Латвии, Знарка, не первый месяц называют «внештатным тренером СКА». Может, потому у Питера такой финиш: без учета матча в Риге пять поражений в восьми последних матчах? Хотя клубы, претендующие в плей-офф на что-то существенное, в этот момент обычно добавляют...

– Результат, согласен, не выдающийся. Однако даже ударная концовка не гарант успеха затем. Большинство вышедших в плей-офф команд сверхмотивации впоследствии не имеют – сломаться накануне решающих матчей никто не хочет. Подсознательно хоккеисты даже берегут себя. Что в принципе правильно. Тренеры это тоже понимают. Весь сезон нельзя нагнетать. Если задача выполнена, нужно немного отпустить, чтобы к началу плей-офф вновь обострить. Вот ЦСКА, досрочно выигравший регулярку, накануне уступил «Витязю». Хотя играли сильнейшие. Просто мотивация в спорте – вещь незаменимая.


– Когда Кубки Гагарина брал «Ак Барс» Билялетдинова, говорили, что в тренде оборонительный хоккей. Когда быковский «Салават» – о возвращении атакующей моды. По нынешнему сезону какой хоккей, на ваш взгляд, в моде и кто из команд ближе всего к идеалу?

– Однозначно ЦСКА с их мощным североамериканским стилем. Даже на наших больших, европейских площадках за счет движения закрывают все пустоты. Прессинг по всей площадке, игра без прокатов, огромный объем катания, выдержка темпа и ритма все 60 минут – это про них. В функциональном плане москвичи выглядят очень мощно. По всему периметру следуют систематичные силовые приемы. А такое многим не нравится.


– СКА, например.

– У Питера более техничная и тонкая команда. Действуя против такой плотно, ты заставляешь противника принимать решения в цейтноте. Нет времени оглядеться, нужно быстро думать и много кататься, что чревато ошибками. А реализовывать их ЦСКА умеет. Никита Зайцев, Стефан Да Коста и, конечно же, Александр Радулов – ребята очень техничные. Думаю, ЦСКА в этом году далеко пройдет. Я немного знаю их тренерский штаб. С Игорем Горбенко, ассистентом Квартальнова, устраиваем в Риге летние лагеря для молодых хоккеистов. И о том, как качественно и грамотно работают там, распределяют силы на весь сезон, я наслышан. Плей-офф – это длинный марафон, и глубина состава позволяет ЦСКА пройти его достойно.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Билеты на домашние матчи СКА в плей-офф можно будет купить лишь в Интернете, объявил официальный сайт клуба. Сначала – с 17 по 22 февраля – право выкупить свои места получат владельцы сезонных абонементов. А с 20-го числа стартует продажа для всех остальных. Стоимость прохода на первый раунд – от 400 до 2000 руб. Первая домашняя игра пройдет 25 февраля.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5647) от 19.02.2016.


Комментарии