Сергей Фурсенко снова в  игре

После бронзового финиша «Зенита» в футбольном чемпионате страны многие ждали серьезных изменений в тренерском штабе. Судьба Мирчи Луческу пока не прояснилась, зато большие перемены произошли в руководстве зенитовского клуба, который вновь возглавит Сергей Фурсенко. А пост спортивного директора займет его давний соратник Константин Сарсания.

Сергей Фурсенко снова в  игре | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Если кто не знал или со временем забыл, то именно Фурсенко и Сарсания привезли в «Зенит» из Голландии Дика Адвокаата и собрали вместе с ним команду, которая в 2007 году впервые стала чемпионом России, а следом завоевала Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Их сотрудничество продолжилось и в 2010 - 2012 годах, когда Фурсенко возглавлял Российский футбольный союз, а голландский тренер вывел нашу сборную на Евро, где она, правда, обидно уступила в заключительном матче группового этапа грекам.

Сейчас 63-летнему Сергею Александровичу, по сути, предстоит возрождать победные зенитовские традиции. Два подряд непопадания в Лигу чемпионов, естественно, довольно больно ударили по европейским амбициям клуба. И, как следствие, привели по итогам заседания совета директоров «Зенита» к перестановкам на самом верху. Теперь уже экс-президент «Зенита» Александр Дюков перешел на должность председателя совета директоров, экс-генеральный директор Максим Митрофанов назначен советником председателя правления по стадиону и спортивной инфраструктуре. Что же касается Фурсенко, то он «с целью достижения высоких спортивных результатов и улучшения функционирования клуба» возглавит новый исполнительный орган в лице председателя правления клуба и его президента. Кроме того, до завершения корпоративных процедур ему предстоит исполнять обязанности генерального директора. Таким образом, Сергей Александрович получит в «Зените» всю полноту власти.

Мало кто удивился, что первым новичком «Зенита» при Фурсенко стал не футболист и даже не тренер, а новый спортивный директор. 48-летний Сарсания при Фурсенко уже работал в «Зените» спортивным директором, затем стал советником президента по трансферной и селекционной политике, успел он потрудиться в качестве советника Фурсенко и в РФС, а последние несколько лет тренировал литовский «Атлантас». Сарсания уже пообещал постараться достичь тех же целей, что и в первый приход в «Зенит». Он также добавил, что некоторые футболисты, приобретенные в последнее трансферное окно, по качеству не соответствовали уровню команды. По словам нового-старого спортивного директора, ему хотелось бы видеть в команде больше петербургских игроков, а также качественных россиян и еще более качественных легионеров уровня Халка, Данни и Алехандро Домингеса.

Впрочем, пока Сарсания не может начать активную работу по формированию состава. Причина банальна - до сих пор неясно, кто будет главным тренером «Зенита» в сезоне-2017/18? Уйдет Луческу или останется? Вспомним, что в первое пришествие Фурсенко в «Зенит» тогдашний наставник чех Властимил Петржела был уволен спустя несколько месяцев. Теоретически в Петербург мог бы вернуться Адвокаат, но он только-только подписал контракт со сборной Голландии до конца отборочного цикла ЧМ-2018. Поговаривают и о кандидатуре Роберто Манчини, известного по успешной работе на родине с «Интером» и в Англии с «Манчестер Сити». Кроме того, его кандидатура фигурировала в связи со сборной России после ухода Адвокаата. Итальянец и сегодня не скрывает того, что «Зенит» проявляет к нему интерес, но при этом рассматривает предложения и других европейских команд, в частности французского ПСЖ.

#Фурсенко #футбол #Зенит

Комментарии