Серебряные слезы: петербургские хоккеистки остались вторыми

Самый последний официальный матч хоккейного сезона в России прошел в нашем городе - женское «Динамо» проиграло уфимской «Агидели» и третью встречу финала плей-офф ЖХЛ (1:4, 1:2, 1:4). А несколькими днями ранее определились победители МХЛ и ВХЛ.

Серебряные слезы: петербургские хоккеистки остались вторыми | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Несколько десятков человек на матчах женского «Динамо» считается в Петербурге добротной посещаемостью, однако финальный матч против уфимской «Агидели» собрал на Малой арене «Юбилейного» аншлаг. В финал плей-офф ЖХЛ петербурженки пробились впервые в своей короткой истории. До этого две главные строчки турнира делили базовые клубы сборной России - «Агидель» из Уфы и «Торнадо» из подмосковного Дмитрова. «Динамо», основанное в 2013 году, за это время дважды довольствовалось «бронзой».

Хотя в гладком чемпионате «Динамо» и «Агидель» в этом сезоне по три раза обыгрывали друг друга, финал проходил «в одни ворота» - три матча и три победы команды из Башкирии. Этим матчам предшествовал месячный перерыв из-за женского ЧМ. «Играйся финал сразу после 1/2, результат мог быть, - объясняет главный тренер «Динамо» Александр Зыбин, девятикратный чемпион СССР в составе тихоновского ЦСКА. - За месяц эмоции ушли, распылились. Но я все равно поблагодарил девчонок за работу. Мы шагнули вперед, и теперь нужно сделать выводы из ошибок, посмотреть на свою игру со стороны и двигаться дальше».

После двух поражений в Уфе первую шайбу на своем льду динамовки пропустили уже на третьей минуте, к концу периода счет был уже 0:2, а во втором на табло горели цифры 0:3. В третьем же выяснилось, что грубить на льду девочки тоже умеют - «бело-голубые», видимо от безысходности, за 20 минут нахватали 62 минуты штрафа. Шайбу же забросили только одну.

На церемонии награждения многие хоккеистки «Динамо» плакали - «серебро», как ни крути, награда вторых, пусть даже первым остается действующий чемпион. «Да, итог отрицательный, но в данном случае он тоже «в копилку», - уверяет тренер «Динамо» Юлия Карпова. - Мы боролись до последнего и результата добились хорошего - второе место в регулярном чемпионате и в плей-офф. А ведь нынешний сезон получился даже сложнее олимпийского. Между некоторыми играми пауза в чемпионате была по месяцу. Как готовить команду в таких условиях, даже в книжках тематических не написано».

Чуть ранее чемпионов определили МХЛ и ВХЛ. В молодежке лучшим стало ярославское «Локо», в семи матчах финала обыгравшее екатеринбургский «Авто». Причем после пяти игр «железнодорожники» уступали 2-3, а за две минуты до конца шестой встречи - 0:2, однако перевели игру в овертайм, где победили 3:2. Второй сезон кряду с Кубком Петрова, главной наградой ВХЛ, завершает Леонид Тамбиев. Год назад этот тренер приводил к чемпионству петербургское «Динамо», теперь же - карагандинскую «Сарыарку». И это первый случай в вертикали открытых чемпионатов России, когда лучшей становится иностранная команда. В пяти матчах финала ВХЛ казахстанцы обыграли тюменский «Рубин». Обладателями трофея в их составе стали воспитанники петербургского хоккея защитник Дмитрий Лютов и нападающий Андрей Ряшенцев. Напомним, что Тамбиев возглавил «Сарыарку» по ходу сезона, после того как осенью по обоюдному решению сторон покинул петербургское «Динамо».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ярослав Аскаров, голкипер клуба МХЛ «СКА-Варяги», базирующегося в поселке имени Морозова Ленинградской области, стал героем полуфинального матча юниорского чемпионата мира в Швеции. Защищая ворота сборной России, он не пропустил ни одного гола в серии послематчевых буллитов, россияне победили 3:2 американцев, которым уступили 3:6 на групповом этапе. В финал ЮЧМ наши юниоры вышли впервые с 2009 года и вчера вечером играли против Швеции, в своем полуфинале одолевшей канадцев - 4:3.