Серебряная педаль

Вчера в Рио-де-Жанейро велосипедистка Ольга Забелинская (на снимке), что называется, одним махом принесла первую медаль Игр-2016 и Петербургу, и Ленинградской области (по параллельному зачету). 36-летняя спортсменка завоевала «серебро» в индивидуальной гонке с раздельным стартом на шоссе.

Серебряная педаль | ФОТО EMPICS Sport–ИТАР/ТАСС PA Photos

ФОТО EMPICS Sport–ИТАР/ТАСС PA Photos

Дочь чемпиона Игр-1980 в групповой шоссейной гонке Сергея Сухорученкова родилась в Ленинграде, здесь она проходила свои велосипедные «университеты», на высшем уровне гоняется уже практически два десятка лет. Пусть и с перерывами. По уважительным причинам – Ольга многодетная мать, третьего ребенка она родила весной 2013-го, уже после Игр-2012 в Лондоне, где стала бронзовым призером как в групповой гонке, так и в «разделке». А летом 2014-го прогремела новость о положительной пробе велосипедистки на сжигатель жира октопамин. Забелинская в то время еще кормила грудью ребенка, поэтому не могла, по ее словам, принимать «химию» даже в теории.

После долгих разбирательств Федерация велоспорта России Ольгу оправдала, но для Международного союза велосипедистов она оставалась спортсменкой с «допинговой историей», а значит, находилась в подвешенном состоянии. Разрешение на участие в Олимпиаде было получено в последний момент. «У меня был самолет из Рио на 5 августа! Даже зарегистрировалась на рейс. Но попросили подождать еще полчасика. Потом уговорили перенести вылет на завтра. В итоге все же заявили на соревнования. Но стресс просто сумасшедший», – рассказала Ольга.

В групповой гонке Забелинская стала только 16-й, зато вчера в «разделке» была бесподобна. На последней промежуточной отсечке 29-километровой дистанции она и вовсе лидировала и только на финише уступила американке Кристин Армстронг чуть более пяти секунд. Практически наверняка без ужасной нервотрепки Ольга завоевала бы в Бразилии и «золото». Но и нынешнее «серебро» – блестящий результат.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5763) от 11.08.2016.


Комментарии