«Серебро» ювелира Брагина

Хоккейная молодежка шестой год кряду выигрывает для России первые в году медали в спорте. На сей раз – серебряные.

В финале 40-го по счету молодежного чемпионата мира (МЧМ) победу праздновал бывший тренер СКА Юкка Ялонен, возглавивший финскую сборную.

«Серебро» ювелира Брагина | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

Для российской молодежки Валерий Брагин – тренер не только подходящий, но и фартовый. Сколько раз по ходу хельсинкского МЧМ его подопечные вытаскивали матчи, порой, казалось, безнадежные? С чехами, финнами, датчанами (это уже плей-офф), американцами... Фарт иссяк за 6,9 секунды до конца третьего периода финала, когда наши перевели решающую игру против хозяев в овертайм. Но то была последняя улыбка фортуны на финском льду...

Сам Брагин, впрочем, к слову «удача» относится скептически. И не вина Валерия Николаевича, что его подопечные второй год кряду лишь «серебряные». Скорее, наоборот. Притом что в большинстве ДЮСШ сегодня на ведущих ролях далеко не всегда действительно лучшие, диву даешься, откуда еще появляются новые таланты и где тренер отыскивает менее ярких, но таких полезных для команды исполнителей. Благо у федерации пока хватает совести не вешать себе на шею медали за этот серебряный успех. Там понимают: он стал возможен прежде всего благодаря Брагину и его команде. Да и доверь ФХР тот же коллектив кому-то другому – пьедестала не видать. Как в работящем московском «Динамо»: с Олегом Знарком два Кубка Гагарина, без него – вылет во втором раунде и шестое ныне место на «Западе».

Сверхталантов – вроде Малкина, Ничушкина, Тарасенко – в нынешней молодежке тоже не было. НХЛ наиболее перспективными считает защитника Ивана Проворова, нападающего Евгения Свечникова и вратаря Илью Самсонова, которых на драфте-2015 выбрала в первом раунде под 7-м, 19-м и 22-м номерами, соответственно. Из тех, кого драфт ждет этим летом, рейтинги скаутских контор наиболее высоко ценят ярославца Егора Коршкова и Андрея Светлакова из ЦСКА.

После полуфинальной победы над США и неудачи Канады, за 18 лет впервые не попавшей на пьедестал, североамериканцев стали дружно называть лузерами, хотя что одна, что другая сборные недосчитались в Хельсинки как минимум по пятерке хоккеистов. В 19 лет они уже лидеры своих клубов, борющихся за попадание в плей-офф НХЛ, и ребят, разумеется, не отпустили, оставили без европейских каникул. Среди не приехавших, например, вторые бомбардиры «Баффало» и «Детройта», американцы Джек Айкел и Дилан Ларкин, соответственно. Канадцы помимо «сломавшегося» до февраля Коннора Макдэвида, первого номера драфта-2015, недосчитались самого результативного защитника «Флориды» (и это тоже в 19 лет!) Аарона Экблада, а также Сэма Бэннетта из «Калгари», Робби Фаббри из «Сент-Луиса» и Джареда Маккейна из «Ванкувера». Но и с таким недокомплектом оба коллектива достойно прошли турнир.

У Брагина и близко не было ни хоккеистов такого уровня, ни широкого выбора, и он был вынужден вести ручную сборку команды, на характере, воле и удаче выгрызавшей себе путь в финал. Так что вполне закономерно, что ни один из его подопечных не вошел ни в символическую сборную, ни в топ-10 бомбардиров – наш коллектив был силен именно как команда. Брагин выбирал игроков под свою систему, акцентируя внимание не только на тактико-техническом арсенале, но и на характере. В частности, в СКА-1946 он нашел защитника Егора Рыкова, на которого в Питере-то не особо обращают внимания. И тот, будучи единственным в сборной представителем МХЛ, в итоге стал одним из главных открытий российской команды. Именно после броска Рыкова в последние секунды третьего периода финала (а в такие моменты тренеры выпускают тех, в кого больше верят) шайбу подправил на пятачке в финские ворота Светлаков.

В нынешней сборной РФ, кстати, было рекордное представительство низших североамериканских лиг – девять человек. И тенденция эта будет, скорее всего, развиваться. За океан, в частности, по окончании текущего сезона засобирался Александр Дергачев. Брагин его хвалил по ходу МЧМ, и, несмотря на то что выпускал Дергачева он формально в четвертой тройке, Александр находился на льду в самые ответственные моменты: когда надо обязательно забить ну или никак нельзя пропустить...

В сторону задрафтовавшего «Лос-Анджелеса» Дергачев смотрел еще летом: МХЛ он перерос, а основа СКА молодежь не жалует. Но боссы клуба пообещали шанс. Однако 5.37 минуты в среднем за матч – видимо, не то игровое время, на которое рассчитывал Александр. Год назад Дергачев на таком же МЧМ, кстати, тоже был в шаге от триумфа, но канадцы в родном Торонто своего не упустили – 5:4.

– Когда два года подряд играешь в финале и чуть-чуть не хватает – это очень обидно... – с трудом сдерживает эмоции Александр. – С удовольствием стер бы финский турнир из памяти, чтобы отыграть его снова. Даже завидую Рыкову – у него есть еще год в запасе и возможность снова сыграть на МЧМ – это непередаваемые эмоции. Каждый хочет еще там играть вновь и вновь.


Хоккей.
Молодежный чемпионат мира-2016.

Предварительный этап.
Россия – Чехия – 2:1,
Россия – Финляндия – 6:4,
Россия – Белоруссия – 4:1,
Россия – Словакия – 2:1.

Четвертьфинал.
Россия – Дания – 4:3,
Швеция – Словакия – 6:0,
Финляндия – Канада – 6:5,
США – Чехия – 7:0.

Полуфинал.
Россия – США – 2:1,
Финляндия – Швеция – 2:1.

Матч за третье место.
США – Швеция – 8:2.

Финал.
Россия – Финляндия – 3:4 (1:0; 0:0; 2:3; 0:1).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии