Баскетбольный «Зенит» обыграл московский ЦСКА: подробности

Баскетболисты петербургского «Зенита» сотворили сенсацию - обыграли на своей площадке одну из лучших команд Европы. Причем третий сезон подряд расправились с московским ЦСКА в рамках домашних матчей Единой лиги ВТБ именно на паркете «Юбилейного». Но если прежде зенитовцы побеждали армейцев при Василии Карасеве, то сейчас провели однозначно лучший матч при новом наставнике Жоане Пласе.

Баскетбольный «Зенит» обыграл московский ЦСКА: подробности |

Испанский специалист, только месяц назад возглавивший «Зенит», четко придерживается своей собственной системы, которую игрокам с наскока не освоить. Поэтому 55-летний наставник не устает повторять - ему требуется время, чтобы команда заиграла в баскетбол по Пласе. Но, судя по воскресной игре с ЦСКА, прогресс уже очевиден. Даже притом что армейцы на данный момент не выглядят непобедимой машиной, допускают осечки в Евролиге и показывают далекую от своего максимума игру. Но при этом они уже гарантировали себе место в плей-офф главного баскетбольного турнира Старого Света, а в Единой лиге перед поездкой в Петербург выиграли все 13 проведенных матчей. К тому же ЦСКА предстал в Петербурге практически в боевом (травмирован лишь Кори Хиггинс) составе, в то время как у хозяев к травмированной троице — Сергей Карасев, Вадим Панин, Андрей Десятников — добавились заболевшие Галь Мекель и Сергей Воронов.

Пласе даже пришлось внести в заявку дублеров, и если центровой Сергей Балашов и форвард Андрей Саврасов так и остались на скамейке, то 22-летний защитник Андрей Усольцев в общей сложности провел на площадке более пяти минут.

«Для меня очень важно развитие молодых игроков. Говорю им, что они в нужный момент должны быть готовы помочь главной команде, привлекаю их к тренировкам. Усольцев вышел, потому что заслужил игровое время», - прокомментировал выход зенитовского дебютанта Пласа. Понятно, что молодой защитник сильно нервничал, но действовал в защите очень старательно, а однажды даже бросил «треху», пусть и не точно. Зато его партнеры по команде, что называется, поймали бросок. Особенно хороши они были в первой четверти, атакуя с 70-процентной точностью! В том числе отметившись и пятью попаданиями из-за дуги. Как следствие, за десять минут они сумели набрать 34 очка и создать преимущество «+10». Но, естественно, о решающем перевесе и речи не шло. В нынешнем сезоне зенитовцы упускали победы и в куда более комфортных ситуациях, причем против менее грозных соперников.

Вот и на сей раз погоня ЦСКА в заключительной четверти вроде как увенчалась успехом. Армейцы во многом благодаря вышедшим со скамейки игрокам сборной России Михаилу Кулагину и Джоэлю Боломбою даже сумели сравнять счет. Но так ни разу и не вышли вперед. Помогли своевременные замены Пласы и поддержка болельщиков, устроивших аншлаг в «Юбилейном». Хотя, надо признать, солидная делегация армейских фанатов также старалась как могла.

За три с лишним минуты до конца заключительной четверти возникла перепалка с участием тренеров и арбитров. Наставник ЦСКА Димитрис Итудис в резкой форме обратил внимание судей на зависший счетчик времени, те в ответ наградили его техническим фолом. И хотя штрафной бросок за этот фол «Зенит» не реализовал, греческий тренер даже после игры кипел от возмущения. «В прошлом году по случайности таймер также остановился в матче с «Зенитом» как раз в этом зале. Не говорю, что это было сделано намеренно. Но кто-то из трех судей или восьми человек за судейским столиком должен был это заметить. Почему я, мои помощники, игроки это видели, а они нет?! Причем, по регламенту, даже нельзя было посмотреть повтор. Мы живем в 2019 году, технологии развиваются, и они должны помогать сделать игру чище. А в итоге мы получаем спорные ситуации, которые, как я считаю, влияют на исход матча», - жаловался Итудис после игры.

Не менее интересно было наблюдать, не только что, но и как говорил грек. Он размахивал руками, жестикулировал, менял интонации, периодически переходил с английского на русский. А когда его похвалили за артистизм, похоже, обиделся: «Да, я эмоционален, но вовсе не артистичен!». Однако, при всем уважении к Итудису, зенитовцы выиграли концовку, а с ней и матч заслуженно. Помимо привычной уже хорошей игры от Марко Симоновича (15 очков, четыре трехочковых из четырех), Джоэля Рейнольдса (21 очко + 8 подборов) и Филипа Скрабба (17 очков) необходимо отметить Шона Арманда - американский разыгрывающий, много пропустивший из-за травмы, провел лучший матч за «Зенит». «Шон - отличный разыгрывающий, он вел игру, мы много забивали после его передач. Можно сказать, что мы провели свой лучший матч в сезоне. Но в то же время у нас есть куда прибавлять. Уверен, что скоро «Зенит» будет действовать еще лучше», - сообщил «Санкт-Петербургских ведомостям» Рейнольдс. А Пласа в свою очередь заявил: «Счастлив, но никакого шампанского сегодня не будет. Вне зависимости от итогового результата остался бы доволен своими игроками. Но это победа не должна нас опьянять». Он также добавил, что в нынешней ситуации необходимо усиливать состав за счет новых игроков и хотелось бы избежать встречи с ЦСКА до финала плей-офф.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 

«Зенит» - ЦСКА - 93:86. 

Положение команд.
1. ЦСКА - 13 побед (в 14 матчах);
2. «Химки» - 11 (13);
3. УНИКС - 11 (13);
4. «Локомотив-Кубань» - 9 (13);
5. «Зенит» - 8 (13).
6. «Астана» - 7 (13)...

 

#баскетбол #Зенит #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Сенсация без шампанского».


Комментарии