Семин возвращается и выигрывает

В пятом туре футбольного чемпионата России дружно победили гранды - московское трио и «Зенит». Герой старта «Краснодар» тем временем потерпел второе кряду поражение в принципиальном матче и откатился в середину таблицы.

Семин возвращается и выигрывает  |

Еще совсем недавно после крупных побед в первых турах перспективы подопечных Олега Кононова казались радужными. Но вот сломался мозговой центр Павел Мамаев, а также Вандерсон и Лаборде, затем был продан столп обороны и герой Евро-2016 Рагнар Сигурдсон, а также отдан в аренду еще один ключевой защитник Стефан Страндберг - и, естественно, возникли проблемы. На этом фоне поражения от «Спартака» и «Локомотива», пусть и в равной борьбе, смотрелись логично. Правда, наставник «Краснодара» нашел и другие причины.

- Вторая подобная работа судей - это звоночек для нас и болельщиков. Надо сразу предупредить, что такие матчи у нас будут дальше на протяжении всего сезона, - считает Кононов. - Посмотрите пенальти на Ахмедове, на Жоаозиньо. Мы не слабее «Спартака» и «Локомотива». Все, что мы видим, - результативные ошибки судейства.

Юрий Семин подобной оценке удивился. «Я думал, наоборот, помогали «Краснодару». Совсем не понимаю, какая помощь. «Локомотив» сам взял свои очки», - отметил «новый» тренер «Локо». Судил матч, кстати, петербургский рефери Сергей Лапочкин.

Так или иначе, с возвращением Юрия Палыча на тренерский мостик «железнодорожники» одержали первую победу в чемпионате и догнали «Краснодар». Пока решение нового президента клуба Игоря Геркуса выглядит сильным ходом - как для привлечения болельщиков, так и ради возвращения славных традиций. Однако с точки зрения игры и результата все не так ясно: совершить чудо и с ходу вывести «Локо» в лидеры российского футбола Семину вряд ли удастся, да и возраст может сказаться, все-таки ему уже 69. Впрочем, посмотрим.

В лидерах же нынче «Спартак» и ЦСКА, причем добиваются побед они в противоположном стиле. «Спартак» в Дагестане провел очередной яркий матч и заслуженно победил, не обратив внимания даже на удаление Андрея Ещенко - в меньшинстве «красно-белые» атаковали еще острее и увеличили преимущество. «Эта команда состоит из настоящих мужиков», - заявил после встречи Массимо Каррера, чья работа пока вызывает массу комплиментов.

- Изменилось немногое, просто у нас стало больше свободы, - считает лидер «Спартака» Куинси Промес. - У нас динамичные игроки, они могут играть и слева, и справа, мы стали играть опаснее для соперника.

В ЦСКА, напротив, перемен в тренерском штабе нет, как нет и особых откровений на поле и россыпи голов. Зато есть результат, который с учетом обстоятельств можно считать исключительно успешным - в серии из пяти (!) выездных матчей армейцы набрали 11 очков. Вот и в Томске даже без тени преимущества удалось вымучить очередную победу. Хозяева, правда, сетуют на неназначенный пенальти, но, скорее, все-таки дело не в судействе, а в более высоком мастерстве отдельных игроков. Игорь Акинфеев выручил, Роман Еременко забил - исполнителей такого класса у «Томи» нет.

Перспективы армейцев, однако, выглядят не столь уж радужными - проблемы у них традиционно возникают при борьбе на два фронта, а в этом году скамейка еще более коротка, чем обычно. Аналогичные трудности (а скорее, еще большие) ждут и непривычный к двойной нагрузке «Ростов». Первый звоночек уже прозвенел - после феерической победы над «Аяксом» последовало поражение от «Терека». Курбан Бердыев, так и не ставший тренером «Спартака», «Локомотива» или сборной, продолжает помогать ростовчанам, неизвестно на каких условиях...

Тем временем чемпионат России уходит на первый в этом году перерыв. Настал черед сборной, в которой матчами с Турцией (на выезде

31 августа) и Ганой (6 сентября в Москве) дебютирует Станислав Черчесов. Будем надеяться, что и в национальной команде о Бердыеве жалеть не придется...

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 5-й тур
«Зенит» - «Амкар» - 3:0. Голы: Жулиано (22, 32); Кришито (89). 17 864 зрителей.
«Томь» - ЦСКА - 0:1. Гол: Еременко (54). 8250.
«Крылья Советов» - «Уфа» - 0:1. Гол: Игбун (83 - с пен.). 9082.
«Анжи» - «Спартак» - 0:2. Голы: Ананидзе (18); Промес (81). «Оренбург» - «Рубин» - 1:1. Голы: 1:0 - Ефремов (45); 1:1 - Канунников (90). 5825.
«Урал» - «Арсенал» - 1:1. Голы: 0:1 - Власов (48); 1:1 - Лунгу (87). 6556.
«Терек» - «Ростов» - 2:1. Голы: 0:1 - Новосельцев (31); 1:1 - Балай (33); 2:1 - Анхель (35). 14 372.
«Краснодар» - «Локомотив» - 1:2. Голы: 0:1 - Самедов (41); 1:1 - Смолов (48 - с пен.); Хенти (56 - с пен.). 12 780.

В 6-м туре 9 - 12 сентября встречаются: «Арсенал» - «Зенит», «Спартак» - «Локомотив», «Амкар» - «Томь», «Анжи» - «Оренбург», «Ростов» - «Крылья Советов», «Уфа» - «Краснодар», ЦСКА - «Терек», «Рубин» - «Урал».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (5776) от 30.08.2016.


Комментарии