Семь дней без побед

Прошедшая неделя оказалась яркой для «Зенита» в плане усиления состава и других новостей, но скверной по игре и результатам - две ничьи и поражение в матчах с далеко не самыми грозными соперниками. Впрочем, неудачи в контрольных матчах многими считаются хорошей приметой, и возвращаются сегодня из Испании в Петербург зенитовцы в неплохом настроении.

Семь дней без побед |

Смущает, однако, что команда движется по нисходящей. Сборы в Аликанте, напомню, начались с побед над «Волеренгой» (1:0) и «Легией» (2:0). Но 1 февраля после нескольких дней «работы над ошибками» победная серия прервалась - 1:1 с норвежским «Оддом». Ничего криминального - пропустив быстрый гол, питерцы в дальнейшем имели заметное преимущество и ответили красивым голом Жулиано после изящного паса пяткой от Артема Дзюбы. Стартовый состав при этом был далек от боевого: ворота защищал Егор Бабурин, с первых минут также вышли Павел Могилевец, Евгений Чернов, Йоан Молло и Лука Джорджевич - железные игроки резерва.

Молло, конечно, мог бы претендовать и на большее, однако последнее решение Мирчи Луческу показало, что француз пока не в главной обойме. В заявку на плей-офф Лиги Европы «Зенит» мог добавить только трех новых игроков и сделал выбор в пользу Бранислава Ивановича, Эрнани и Ибрагима Цаллагова. Таким образом, Молло и Андрей Лунев смогут помочь команде только в играх чемпионата России. «Мне было очень сложно определиться с этой тройкой, пришлось проанализировать все позиции и только после этого принять решение, кого заявлять на Лигу Европы, - признался Луческу. - Трансфер Ивановича был реализован на финишной прямой, естественно, он должен был попадать в список. Эрнани - это будущее нашей команды. И третий игрок - это Цаллагов. Выбрали именно его, зная о том, что Хави Гарсия может легко получить желтые карточки, а другого игрока на этой позиции нет. Очень жаль, что не попали Молло и Лунев».

Возможно, по поводу нового голкипера румынский тренер после испанского сбора пожалел еще сильнее. В матчах со «Спартой» (0:2) и «Оденсе» (1:1) ворота большую часть времени защищал Юрий Лодыгин и особо сильного впечатления не произвел. Типичный для себя отрезок Юрий выдал во втором тайме матча с датчанами - сначала совершил впечатляющий сэйв после удара головой с близкого расстояния, но спустя несколько минут грубо ошибся на выходе, фактически подарив соперникам ответный гол.

В целом игра с «Оденсе» получилась худшей для «Зенита» в этом году. Если поражение от одной из лучших чешских команд во многом объяснялось невезением, то в игре с посредственной датской командой (на данный момент «Оденсе» занимает предпоследнее место в своем чемпионате) все было по делу - моментов команды создали примерно поровну. Больше того, «Зениту» явно повезло с первым голом. Доменико Кришито реабилитировался за нереализованный пенальти в ворота «Спарты». На десятой минуте он здорово ударил со своей половины поля, закинув мяч за шиворот вратарю датчан. Но все-таки подобные удары проходят раз в десять лет, хотя у Доменико частота чуть повыше. «Я увидел, что голкипер вышел из ворот, поэтому ударил. Похожий гол забивал в товарищеском матче, когда играл за «Дженоа», - вспомнил итальянский защитник.

В игре с «Оденсе» Кришито, как и Бранислав Иванович, прошли тест на универсальность. Матч итальянец начинал слева, а серб в центре, во втором тайме после замены Александра Анюкова на Луиша Нету оба сместились вправо: Кришито занял место в центре обороны, а Иванович - справа. Пока первый вариант выглядит более предпочтительно, однако Луческу, судя по всему, хочет иметь под рукой оба на случай кадровых потерь. Пока, собственно, Луческу вынужден задействовать Ивановича справа, поскольку Александру Анюкову весь матч играть уже тяжело. Однако в ближайшее время ситуация изменится, если Игорь Смольников, в конце испанского сбора вернувшийся к работе в общей группе, не растерял свои лучшие качества и вернет себе место на правом фланге, что позволит задействовать Ивановича в центре обороны.

Еще одной тенденцией последней недели стало возрастающее игровое время Мигеля Данни. Против «Одда» португалец сыграл полтайма, со «Спартой» вышел в перерыве, а с «Оденсе» начал игру в стартовом составе и был заменен в середине второго тайма. Фрагментами Данни был похож на себя, отметился несколькими прекрасными передачами, но в целом, конечно, вел игру не так хорошо, как Жулиано, которому в матче с «Оденсе» дали отдохнуть. Похоже, отсутствие бразильца и стало главной причиной блеклой игры «Зенита» в этой встрече.

На этом, судя по всему, программа контрольных встреч «Зенита» закончена. Сегодня питерцы прилетают в Петербург, где получат два выходных дня, а 10 февраля вылетают в Бельгию, где пройдет заключительный этап подготовки. Новых игр на заключительном сборе не запланировано, и это понятно: найти партнера для спарринга в этой стране непросто, ведь в разгаре бельгийский чемпионат, а гостей из других стран там не наблюдается. Что ж, питерцы так много играли на первых двух сборах, что теперь небольшой перерыв перед первым в году официальным матчем против «Андерлехта» не повредит. Больше того, свежесть может стать дополнительным козырем 16 февраля в Брюсселе.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5884) от 07.02.2017.


Комментарии