Семь лет побед. Самые яркие матчи Артема Дзюбы в «Зените»

Артем Дзюба уходит из «Зенита». Последнее время нападающий не получал столько игрового времени, как прежде, но все равно оставался для петербургского клуба лидером по духу и по игре, приносящим огромную пользу команде голами и передачами на поле, шутками и эмоциями — в раздевалке. Вспомним же семерку самых ярких матчей Дзюбы за те семь лет, что были связаны с Петербургом и «Зенитом».

Семь лет побед. Самые яркие матчи Артема Дзюбы в «Зените» | Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАCC

Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАCC

26 сентября 2015 года. «Спартак» — «Зенит» — 2:2.

По большому счету своего талантливого воспитанника в «Спартаке» так и не оценили: мариновали в запасе, выкинули из команды после странной истории с пропажей денег у Владимира Быстрова, еще несколько раз отправляли в другие клубы. И лучший свой футбол Артем показывал, играя не за красно-белых, а будучи как раз в аренде: 13 голов за полтора сезона в «Томи» и 17 мячей в сезоне-2013/14 за «Ростов».

Неудивительно, что Дзюба много на кого обижен. Испанского тренера Унаи Эмери, который затем четырежды выигрывал Лигу Европы, Артем презрительно называл «тренеришкой», с Валерием Карпиным сохраняются проблемы до сих пор. А «Спартаку» его питомец после перехода в «Зенит» забивал в четырех матчах подряд. Особенно памятен первый гол, забитый в самой концовке московского матча, который позволил сине-бело-голубым уйти от поражения в принципиальной битве.

4 ноября 2015 года. «Лион» — «Зенит» — 0:2.

Лига чемпионов-2015/16 навсегда вошла в историю петербургского клуба — сине-бело-голубые выиграли со старта группового этапа пять раз, а Дзюба отличался в пяти играх подряд, забил шесть мячей, установив рекорд турнира для россиян. В Лионе Артем оформил дубль, и та победа окончательно сняла вопросы о выходе в плей-офф.

Оба мяча были забиты после великолепных передач Халка, которому в том сезоне и приписывали все бомбардирские подвиги Артема (15 мячей в чемпионате страны) — дескать, после таких пасов остается только ногу под мяч подставить. На самом деле бразилец не всегда был идеальным ассис­тентом и, бывало, тянул одеяло на себя. Мало кто обратил внимание, что уже в первый сезон Дзюба проявил себя и как ассистент (девять голевых передач). Да и после ухода Халка, уже при Мирче Луческу, его результативность почти не снизилась (13 мячей в чемпионате).

22 апреля 2018 года. «Арсенал» (Тула) — «Зенит» — 3:3.

Вот с Роберто Манчини Дзюбе сработаться не удалось: итальянский тренер делал ставку исключительно на скорость. Проявить себя в таком футболе Артему объективно было трудно, да и отсутствие тренерского доверия сказывалось. К январю на счету бомбардира значился всего один мяч, и дело кончилось арендой в тульский «Арсенал». Казалось, это первый шаг к уходу из клуба. В перспективы Дзюбы настолько не верили в Петербурге, что в арендном договоре даже не выписали запрещение играть против «Зенита», ограничившись лишь выплатой дополнительной суммы на этот случай.

А зря! Дзюба вообще отлично заиграл в «Арсенале» (6 мячей в 10 матчах), а против «Зенита» выдал суперигру. Именно его гол в концовке лишил питерцев победы, а заодно уверенности в себе. Сине-бело-голубые следом не смогли выиграть еще два принципиальных матча у московских конкурентов и финишировали только пятыми. Манчини ушел, зато Дзюба вернулся — и выдал еще четыре мощных сезона в зенитовской футболке.

19 июня 2018 года. Россия — Египет — 3:1.

Довольно странно в клубной истории вспоминать матч сборных, но все‑таки проходил он в рамках чемпионата мира на зенитовском стадионе и для дальнейшей карьеры Дзюбы оказался больно уж важен. Сборная одержала ключевую победу на групповом этапе, досрочно вышла в плей-офф, а начинавший мундиаль запасным Артем получил место в стартовом составе и забил гол. Следом на чемпионате мира был еще гол в ворота испанцев, бьющие через край эмоции и многое другое. Может быть, Дзюба и не был лучшим игроком сборной на домашнем чемпионате, но именно он заряжал партнеров своей энергией.

После ЧМ-2018 в национальной команде были разные периоды — Артем становился то героем, то антигероем. К настоящему времени он повторил рекорд Александра Кержакова по результативности в сборной (30 голов), но вот побьет ли его — большой вопрос. При Карпине он по разным причинам отказывается приезжать в команду, а теперь у сборной и матчей не предвидится.

16 августа 2018 года. «Зенит» — «Динамо-Минск» — 8:1.

Единственный за последние годы матч сине-бело-голубых на «Пет­ровском» стал определяющим и для Семака, и для Дзюбы. После разгрома в Минске (0:4) ранний вылет из Лиги Европы мог поставить под сомнение карьеру молодого тренера, но ответный матч все перевернул. Артем вел команду за собой и забил три гола, причем все три решающие — два в конце основного времени и один на 115‑й минуте при счете 5:1.

20 апреля 2019 года. «Краснодар» — «Зенит» — 2:3.

В первый золотой сезон Артем не так уж много забивал в чемпионате (8 мячей), предпочитая ассистировать новичку Сердару Азмуну. Но игра с конкурентом в Краснодаре удалась: два гола Дзюбы, включая решающий на 95‑й минуте, фактически решили судьбу чемпионской гонки. Вскоре пришло первое и столь долгожданное золото. Всего же за 7 лет в «Зените» Артем выиграл 10 трофеев, в то время как до перехода была только одна победа в Кубке России.

8 ноября 2020 года. «Зенит» — «Краснодар» — 3:1.

Сезон-2019/20 Дзюба завершил с потрясающими показателями (17 голов и 14 передач), а его роль в успехах команды было трудно переоценить. Тем удивительнее, что фанаты так негативно отреагировали на секс-скандал с учас­тием звезды. В матче с «быками» лидера освистывали даже перед исполнением пенальти — может быть, как раз поэтому Артем и пробил так плохо. Но затем проявил себя настоящим бойцом, выдав ударный второй тайм и забив решающий гол.

Отлично действовал он и в оставшейся части сезона, который завершил покером в ворота «Тамбова» и личным бомбардирским рекордом (20 мячей в чемпионате). За четыре последних сезона Артем дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата и дважды лучшим ассистентом, всего же за «Зенит» в чемпионатах страны он забил 85 голов и сделал 59 передач, а с учетом всех турниров отличился за сине-бело-голубых 108 раз. Он уже лучший бомбардир в истории чемпионатов России (148 голов), но осталось еще обойти Александра Кержакова в Клубе 100 (216 мячей против 233 с учетом всех турниров).

Однако все эти свершения не очень повлияли на отношения с фанатами, которые становились все хуже и хуже и совсем испортились после отказа играть за сборную. Возможно, это повлияло и на Семака, хотя, скорее всего, наставник сине-бело-голубых просто решил, что пришло время строить более динамичную игру, в которой ветерану трудно найти место. Но все это не повод считать Дзюбу «сбитым летчиком» — очень может быть, что в новой команде он найдет в себе и силы на новые подвиги. Примеры Роберта Левандовски, Карима Бензема и Златана Ибрагимова убедительно доказывают: в 33 года для центрального нападающего жизнь только начинается…

А «Зениту» еще предстоит на­учиться жить без Артема. «С твоим уходом команда потеряла дух, смех, а самое главное — лидера. Это огромная потеря, которую не восполнишь просто так… Ты же продолжай так же ставить рекорды, как ты это делаешь. У тебя это получается лучше всех», — пожелал партнеру на прощание Магомед Оздоев, и к этим словам можно только присоединиться.

#Зенит #футбол #РПЛ #Артем Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7174) от 24.05.2022 под заголовком «Семь лет побед».


Комментарии