«Селтик» в лазарете

Уже завтра у футболистов «Зенита» первый официальный матч в 2018 году - в Глазго в плей-офф Лиги Европы против «Селтика». Лидер шотландского футбола, возможно, не имеет в своем составе звезд первой величины, но и слабым его состав не назовешь. А главный тренер Брендан Роджерс перед встречей с петербургским клубом наверняка мечтает о персональном реванше.

«Селтик» в лазарете | ФОТО Ian Rutherford FA Bobo PIXELL PA Images/ТАСС

ФОТО Ian Rutherford FA Bobo PIXELL PA Images/ТАСС

Да-да, пусть пути «Селтика» и «Зенита» в еврокубках прежде не пересекались, Роджерс с «сине-бело-голубыми» дело имел. Это он тренировал «Ливерпуль» с любителем кусать соперников Луисом Суаресом, в феврале 2013-го проигравший, причем тоже в 1/16 финала Лиги Европы, на «Петровском» 0:2. Победы в ответной встрече со счетом 3:1 на своем поле для выхода в следующий круг англичанам не хватило.

В то время Роджерс считался одним из самых перспективных тренеров Европы. Ему было всего сорок, а он уже произвел фурор с «Суонси» и неплохо проявил себя с «Ливерпулем». Специалисты отмечали совсем не британский стиль команды Брендана, с уклоном в тотальный контроль мяча, ставку на быстрый перепас и атакующую игру. В чем-то его футбол перекликается с футболом Пепа Гвардиолы, однако примером для подражания он всегда считал Жозе Моуриньо. Именно при нем в возрасте чуть за тридцать североирландец приступил к работе сперва с молодежной, а затем и с резервной командой «Челси».

Пиком карьеры Роджерса в «Ливерпуле» стало «серебро» в чемпионате Англии-2013/14, после чего карьера пошла на спад - отставка и полгода без работы. Ходили слухи, что его могут пригласить порулить сборной Англии, но в итоге еще до старта Евро-2016 Роджерс заключил контракт с «Селтиком». И сделал из этого клуба настоящую машину для побед. Пусть пока лишь на внутренней арене. Команда под его руководством умудрилась провести 69 матчей подряд в национальном чемпионате без поражений, но 17 декабря серия прервалась, причем кельты разгромно уступили «Хартсу» 0:4. В последние пару месяцев «Селтик» вообще выглядел не столь убедительно в шотландской премьер-лиге, а в начале февраля сенсационно уступил скромному клубу «Килмарнок» (0:1). Впрочем, лидерству в турнирной таблице эти осечки особо не помешали.

С другой стороны, после полутора лет тотального превосходства отрыв восемь очков от ближайшего преследователя «Абердина» не кажется таким уж огромным. Да и с составом возникли довольно серьезные проблемы. Так, в конце января получил серьезную травму колена и выбыл ориентировочно на три месяца основной голкипер Крейг Гордон, а еще через пару дней повредил икроножную мышцу один из лидеров атаки Ли Гриффитс. По предварительным прогнозам, шотландец, забивший в нынешнем чемпионате восемь голов, должен был пропустить около четырех недель. С тех пор прошло только две недели, поэтому появление Гриффитса в играх с «Зенитом» крайне маловероятно. В дополнение ко всем проблемам в начале февраля травмировался основной центральный защитник клуба из Глазго бельгиец Анга Дедрик Боята, не у дел ирландский вингер Джонатан Хейес, больше двух месяцев не выходил на поле полузащитник сборной Австралии Том Рогич.

Все это, безусловно, облегчает задачу «Зенита» в предстоящей дуэли. Но все же недооценивать соперников не стоит - на своем поле и при бешеной поддержке трибун «Селтик» способен выдать феерический матч. Да и два лидера «Селтика» по-прежнему в строю - 21-летний капитан защитник Киран Тирни и 28-летний английский форвард Скотт Синклер. Тирни на своем левом фланге регулярно подключается к атакам, лихо и весьма успешно идет в обводку, к тому же является лидером команды по острым передачам. На счету Синклера шесть голов в Лиге чемпионов (там шотландцы, напомним, заняли третье место в своей группе, уступив «Баварии» и ПСЖ и опередив по разнице в личных встречах бельгийский «Андерлехт») и девять в премьер-лиге. Невысокого роста (177 см), скоростной, резкий Синклер не любит толкаться в борьбе за мяч, забивает сам, но готов и отдать пас «на гол». Одну из ключевых ролей в «Селтике» играет и 26-летний полузащитник Джеймс Форрест. Отметим также 32-летнего опорника-ветерана Скотта Брауна. В то же время хорошо проявивший себя в прошлом сезоне 21-летний французский нападающий Мусса Дембеле нынче отнюдь не столь ярок.

Заметим, что «Селтик» при всей любви Роджерса к тотальному контролю мяча в Европе играет куда более вариативно, предпочитая порой отдавать инициативу даже в домашних матчах. И, если верить словам североирландского наставника, в играх с «Зенитом» клуб из Глазго вполне может действовать вторым номером: «Я реалист. Мы, конечно, хотим оказать сопротивление «Зениту», но разница в уровне и бюджете есть, с этим ничего не поделаешь. Будет сложно. Тем не менее приложим все усилия, обдумаем все варианты, как справиться с задачей. Думаю, крайне важно в первой игре не пропустить на своем поле».

#Лига Европы #Зенит #Селтик

Комментарии