Секрет Легкова

После победы в олимпийском марафоне в Сочи российский лыжник Александр Легков наконец-то стал звездой мирового масштаба.

Но к 32 годам Легков пока так и не имеет в своем активе «Большого хрустального глобуса». И в нынешнем сезоне надеется исправить это упущение при помощи немецкого тренера.

Секрет Легкова | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За свою карьеру Александр трижды финишировал в Кубке мира вторым – в 2007, 2013 и 2014 годах. Причем всех своих успехов в предыдущем олимпийском цикле он добился под руководством иностранных специалистов – швейцарского тренера Рето Бургмайстера и немецкого физиотерапевта Изабеллы Кнауте. Даже после осечек Легков отстаивал перед президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе свое право готовиться под началом Бургмайстера и в итоге доказал свою правоту. Тем удивительнее выглядел его уход из группы швейцарца перед началом прошлого сезона. Сам лыжник о причинах решения тогда не распространялся, а первый постолимпийский сезон (пусть во многом из-за проблем со здоровьем) полностью провалил. Пропустил много стартов и занял в общем зачете Кубка планеты лишь 45-е место!

Неужели Легков потерял мотивацию и попросту сдулся? Сам Александр так не думает. Накануне сезона-2015/16 он наконец-то раскрыл причины расставания с Бургмайстером и Кнауте – они противились желанию россиянина больше времени проводить с семьей. И единственным тренером, кто поддержал Легкова, оказался немец Маркус Крамер. Конечно, даже эрудированные болельщики вряд ли мгновенно обнаружили связь между Легковым и Крамером. Но это и совершенно нормально, поскольку Маркус на протяжении последних лет оставался, скажем так, секретным тренером Александра. Дело в том, что он был связан контрактом с немецкой федерацией лыжных гонок, готовил молодежь и юниоров. Поэтому тот факт, что именно Крамер пишет нашему спортсмену тренировочные планы, старались нигде не афишировать. И не зря, ведь даже фотографии Маркуса в компании Легкова после Игр в Сочи едва не вызвали в немецкой национальной лыжной федерации скандал. Но с этого года Маркус наконец-таки рассекречен. Мало того, он теперь работает в сборной России в качестве официального наставника Легкова и еще одного нашего лыжника, Сергея Турышева. Кроме того, группе олимпийского чемпиона помогает и россиянин Егор Сорин.

Нынешний сезон некоторые лыжники считают в какой-то степени проходным, потому что не будет ни Олимпиады, ни чемпионата мира, но только не Александр. Он, наоборот, воспринимает эту зиму во многом как определяющую. В том числе и в плане подготовки к Играм-2018 в Пхенчхане. Если что-то пойдет не так, Легков не исключает даже скорого завершения карьеры. Но на данный момент настроен решительно, пусть не забывает и об экспериментах: в частности, в межсезонье он немало времени уделил спринтерской подготовке. За два первых этапа Кубка-2015/16 в Руке и Лиллехаммере Легков уже набрал больше очков, чем за весь прошлый сезон, хотя и занимает пока в общем зачете только восьмое место. Не стоит сбрасывать со счетов и действующего чемпиона мира в скиатлоне Максима Вылегжанина, и призера последнего «Тур де Ски» Евгения Белова, и олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира в спринте Никиту Крюкова, да и вообще российская мужская команда по-прежнему боеспособна. Что и доказала вчера в эстафетах – наши квартеты заняли четвертое и пятое места, уступив только трем норвежским сборным. Легков, кстати, на дистанции был одним из лучших.

Зато женской сборной об успехах в последние годы остается только мечтать. И вспоминать с ностальгией о временах Ларисы Лазутиной, Любови Егоровой, Вяльбе. Сама Елена Валерьевна перед стартом сезона заявила, что «потенциал у девчонок хороший, не хватает уверенности». Но, судя по провальным первым этапам, уверенность пока так и не пришла. К тому же, по сути, единственная конкурентоспособная на мировой арене российская лыжница Юлия Чекалева в нынешнем сезоне не выступает по уважительной причине – она ушла в декретный отпуск и как раз вчера родила сына.


КСТАТИ

Хотя в состав сборной России на первые этапы лыжного Кубка мира представители Петербурга не попали, определенные шансы увидеть их в национальной команде сохраняются. Так, 28-летняя Лариса Рясина в конце ноября стала второй на этапе Кубка России на «пятерке» классическим стилем. А ее ровесник Иван Анисимов, выигравший этим летом традиционный «Спринт на Дворцовой», не теряет надежды выступить в Кубке планеты. Есть в составе сборной города и перспективные юниоры. В том числе Ольга Летучева, Марина Кондратенко и Андрей Нищаков, в конце сентября выигравшие золотые медали чемпионата мира в гонках на лыжероллерах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5600) от 07.12.2015.


Комментарии