Сегодня в 20.00 у футбольной сборной России товарищеский матч в Петербурге против Мали
Соперник более серьезный, чем Никарагуа — эту команду на прошлой неделе подопечные Валерия Карпина одолели в Краснодаре с большим трудом.
ФОТО Timothy Tan on Unsplash
Нашу сборную, вынужденно не участвующую в официальных турнирах, последнее время называли «чемпионом мира по товарищеским матчам», поскольку она громила всех подряд с крупным счетом. Да, многие соперники выглядели достаточно легкой добычей, но встречались и вполне боеспособные коллективы вроде Сербии или Замбии. Однако осенью прошлого года начались сбои — сначала была нулевая ничья с Иорданией, затем после побед над Ираном и Боливией случились ноябрьская ничья в Петербурге с Перу (1:1) и поражение в Сочи от Чили (0:2). Кстати, это был первый с 2021 года проигрыш команды Карпина, и на нее обрушились волны критики. Весенние встречи с Никарагуа в Краснодаре и с Мали в нашем городе, казалось бы, отличный шанс для того, чтобы реабилитироваться, вот только первая из них против 131‑й сборной в рейтинге ФИФА (россияне сейчас 36‑е) получилась вовсе не такой простой, как предполагалось. Соперники оказались не теми мальчиками для битья, что приезжали к нам из Брунея и с Кубы, удивив вполне конкурентным футболом на фоне хозяев. В чем им отчасти помог и Карпин — пригласив на весенний сбор три десятка футболистов, в первом матче главный тренер россиян решил обойтись сразу без нескольких ведущих игроков. Краснодарскую публику он порадовал разве что присутствием в воротах Матвея Сафонова. Однако бывший голкипер «Краснодара», ныне играющий за французский ПСЖ, в родном городе был небезупречен. Как и в осеннем матче с Перу, он пропустил не самый обязательный гол — цели достиг дальний удар защитника Оскара Асеведо на 16‑й минуте по центру ворот. Да, мяч немного вильнул в воздухе и все равно казался относительно легкой добычей для Матвея, но не тут‑то было.
«Удар очень непростой. Такое натренировать даже нельзя. В сборной очень специфичные мячи — необычные для европейских чемпионатов. Тяжело предсказать траекторию. Думаю, игрок из Никарагуа еще будет рассказывать, что мне забил», — без особой самокритики прокомментировал случившееся Матвей. Карпин в свою очередь на вопрос о второй практически подряд результативной ошибке Сафонова кратко признался, что у него нет этому объяснения.
К тому моменту россияне вели в счете после быстрого гола Лечи Садулаева, но когда соперник сравнял, выровнялась и игра. Гости действовали агрессивно и жестко, не давая времени и маневра. Перед свистком на перерыв выйти вперед удалось не без доли везения — не самый очевидный пенальти за игру рукой в штрафной реализовал Константин Тюкавин. Сказать, что Валерий Георгиевич был недоволен игрой своих подопечных, значит, ничего не сказать — в перерыве он выдал эмоциональную, с использованием ненормативной лексики речь, в надежде мотивировать команду на успешную игру.
При этом не сказать, что такой ход сработал — даже оставшись в меньшинстве после удаления в самом начале второго тайма, никарагуанцы отчаянно сопротивлялись. И третий гол россиянам удалось забить не без доли везения, когда после срезки защитника мяч от перекладины отскочил прямо на голову Александру Головину и полузащитник «Монако» быстро сориентировался в нестандартной ситуации. «Думаю, такая игра связана с недооценкой», — признал Карпин после матча, и команда начала подготовку к матчу с Мали в Петербурге.
Объективно, Мали — команда достаточно высокого уровня, в рейтинге ФИФА она на 54‑м месте, аккурат между Перу и Чили, которых наша сборная не сумела обыграть в ноябре. На недавнем Кубке Африки малийцы добрались до четвертьфинала, где уступили Сенегалу (0:1) — ни в одной из встреч того турнира не было, кстати, пропущено больше одного мяча, что свидетельствует о хорошо организованной обороне. Так что это весьма крепкая сборная, которая едет к нам, правда, не в самом оптимальном составе.
«Нам придется сыграть молодым составом. Многие игроки не были доступны для этой игры по разным причинам. Не приедут Ив Биссума, Мамаду Сангаре и Амаду Айдара, Лассана Кулибали, Войо Кулибали, Нене Доржелес, Эль-Билаль Туре, Амари Траоре и еще несколько игроков основной команды», — рассказал тренирующий сборную Мали бельгиец Том Саинтфит в эфире федерального спортивного телеканала, упомянув футболистов, выступающих в чемпионатах Англии, Франции, Италии и Турции. Сам Саинтфит, между прочим, находится под реальной угрозой возможной отставки после того, как его команда в четвертьфинале выбыла из Кубка Африки и не пробилась на чемпионат мира-2026.
Конечно, все это увеличивает шансы россиян на победу, но при этом все, включая Карпина и футболистов, хотели бы проверить себя на фоне оптимального, а не экспериментального состава Мали. Вот только, что есть, то есть, а молодые африканские таланты, думается, постараются дать бой хозяевам, за которых, вероятно, сыграют и двое зенитовцев — вратарь Денис Адамов и полузащитник Максим Глушенков, который, правда, прибыл в расположение национальной команды с микроповреждением. Против Никарагуа оба не играли, но именно «под Мали» Карпин готовил оптимальный состав.
Футбол. Товарищеский матч
Россия — Никарагуа — 3:1 (2:1)
Голы: 1:0 — Садулаев (3); 1:1 — Асеведо (16); 2:1 — Тюкавин (45 с пенальти); 3:1 — Головин (83).
Россия: Сафонов (Митрюшкин, 67), Бевеев, Морозов, Литвинов, Пальцев (Вахания, 67), Пруцев (Баринов, 83), Фомин (Головин, 67), Умяров (Кисляк, 67), Садулаев (Петров, 67), Тюкавин (Мелкадзе, 67), Гладышев (Глебов, 46).
Никарагуа: Пенеда, Кано, Рейес, Э. Мартинес, Лопес (Гутьеррес, 75), Монтес, Бонилья (Х. Мартинес, 87), Асеведо (Коронель, 75), Ривера (Кихано, 46), Баррера (Монкада, 87), Гарсия (Эрнандес, 64).
Удален: Рейес (47).
27 марта. Краснодар. 31 625 зрителей. Судья: Худойберганов (Узбекистан).
Читайте также:
Вопрос времени. Первые кадровые новости футбольного чемпионата России среди команд второй лиги
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (8120) от 31.03.2026 под заголовком «Мали мало не покажется?».





Комментарии