Счет на десятые

Баскетболисты петербургского «Зенита» уже давно приучили своих болельщиков к напряженным концовкам. Но на сей раз в «Юбилейном» они превзошли сами себя - победу в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» хозяевам принес точный бросок Дрю Гордона за... три десятых секунды до конца основного времени. Благодаря выигрышу со счетом 79:78 команда Василия Карасева сохранила неплохие шансы на попадание в тройку лучших по итогам регулярки.

Счет на десятые | ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ  bc-zenit_ru

ФОТО Виктории ЛАМЗИНОЙ bc-zenit_ru

Матчи петербургской и краснодарской команд часто получаются крайне интересными. Достаточно вспомнить их декабрьскую дуэль, когда дома «Локомотив-Краснодар» сперва вел с гигантским преимуществом в счете, затем позволил гостям себя догнать и перегнать, но в итоге выиграл с разницей в три очка. В «Юбилейном» экстремальных отрывов соперникам ликвидировать не пришлось, только в дебюте «Зенит» повел с преимуществом в восемь очков (14:6), но соперник оперативно подтянулся. Во второй половине встречи гости даже чаще вели в счете, однако оторваться больше чем на «+5» у них не получалось.

У «Локо» чувствовалось отсутствие экс-зенитовца Дмитрия Кулагина. Что касается «Зенита», то главный тренер команды Василий Карасев после фиаско недельной давности от «Автодора» несколько перетряхнул состав. «После отвратительного матча с «Автодором» мы были обязаны реабилитироваться перед болельщиками. Была проделана хорошая работа на неделе. Кто выкладывался на все сто на тренировках, получил свой шанс сегодня», - рассказал Карасев-старший. Главным сюрпризом стало присутствие в стартовой пятерке защитника Артема Вихрова. Несколько лет назад Вихрова считали одной из главных надежд «Зенита», но в последнее время он редко выходил на площадку и в отведенное ему время совсем не блистал. Однако против «Локо» 25-летний баскетболист наконец-то продемонстрировал свои способности. Впервые в сезоне он набрал больше десяти очков (12), выдав еще и три результативные передачи.

«Сегодня на игре впервые была моя дочка, ей всего девять месяцев. Может, это меня вдохновило», - попытался объяснить свое преображение Вихров. Кроме Артема можно отметить Сергея Карасева (17 очков), Евгения Воронова (12 очков + 6 подборов) и... Андрея Десятникова. Да-да, вернувшийся из аренды центровой не только вышел на паркет, но и набрал за отведенные ему семь с лишним минут семь очков и сделал три подбора. Однако главным героем поединка однозначно стал Дрю Гордон - в его активе девять подборов, 11 очков и, что самое важное, победное добивание на последней секунде после промаха Сергея Карасева. Благодаря выигрышу «Зенит» вновь вышел на третье место, хотя интрига в борьбе с «Локо» сохраняется.

#баскетбол #Зенит #концовки игр

Комментарии