Сборной требуется Торгованов?

Сборная России по гандболу вернулась с чемпионата мира, заняв 19-е место и не решив задачу попадания на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тренеры Олег Кулешов и Александр Рыманов уходят в отставку, новым наставником может стать Дмитрий Торгованов, работающий с петербургским клубом «Университет Лесгафта – Нева».

Сборной требуется Торгованов? | На чемпионате мира в Катаре российские гандболисты потерпели сразу несколько болезненных поражений.<br>ФОТО Valdrin Xhemaj/EPA

На чемпионате мира в Катаре российские гандболисты потерпели сразу несколько болезненных поражений.
ФОТО Valdrin Xhemaj/EPA

Российский сюжет катарского чемпионата оказался удивительно закольцован. Россия проводила свой стартовый матч в самом маленьком из дворцов турнира, Духаиле, игрой с командой Саудовской Аравии (27:17), а спустя одиннадцать дней закончила турнир там же, не оставив живого места от Боснии (42:28). Даже судила эти встречи одна и та же бригада японских арбитров, вот только никак нельзя считать эти матчи показательными – первый из-за статуса соперника, второй из-за уровня, ведь спор шел за 19 – 20-е места. Да и между ними было пять тяжелых поражений, являющихся как раз показательными. Против датчан просто не хватило класса, против немцев и поляков – концентрации и уверенности в себе в решающие моменты. Но в итоге грань между «провалом» и «удовлетворительным выступлением» пролегла по игре с Аргентиной. В случае победы над южноамериканцами, половина из которых не имеет профессионального статуса и в гандболе получает только стипендию за выступления в сборной, российская сборная попала бы в плей-офф, но справиться с аргентинцами наши не смогли.

«Чтобы добраться до четвертьфинала, а тем более полуфинала, нам без удачи было не обойтись. Есть другие команды, которые могут решать эту задачу просто за счет своего уровня», – признался Кулешов, и с наставником сборной тут не поспоришь, он знает свою команду лучше других. Да, есть в мире команды сильнее российской, даже заметно сильнее, но все-таки сюжет чемпионата для сборной России мог получиться совсем другим, зацепи она хотя бы ничью в этих досадных играх с Германией и Польшей.

Впрочем, объяснять все только лишь невезением было бы слишком просто. В этих двух встречах в решающие мгновения не хватало человека, способного взять ответственность на себя или хотя бы повести партнеров за собой. Создается впечатление, что у нынешнего поколения просто нет психологии победителей, хотя упрекнуть наших гандболистов в отсутствии желания играть никак нельзя и все происходящее они пропускали через себя, порой даже излишне. Как тут не вспомнить плачущего после обидного поражения от Польши прямо на паркете Сергея Горбка. А тот же Кулешов нередко повторял: «Раз нет результата, значит, виноват я как тренер». Добавляя: «Наверное, не нашел нужных слов».

Заменить Кулешова на тренерском мостике в сборной может наш земляк. По крайней мере кандидатура Дмитрия Торгованова называется в этой связи чаще, чем любая другая. С меньшей вероятностью говорят о наставнике «Пермских медведей» Льве Воронине, есть вариант и с иностранным специалистом, знающие люди считают его даже оптимальным, вот только у гандбольной федерации, как и у РФС, нет для этого необходимых средств. Так что, скорее всего, возрождать отечественный мужской гандбол будет кто-то из клубных тренеров. Подобное совмещение, по нынешним меркам, не совсем современно, но, с другой стороны, Владимир Максимов в свое время ведь справлялся. Может, и у Торгованова получится?

Петербургский след имелся, пусть и минимальный, и на нынешнем чемпионате мира. На площадке появлялся линейный Александр Пышкин, старательный игрок и очень приятный в общении молодой человек, который даже по завершении чемпионата повторял: «А могли ведь биться даже за медали». Согласиться с Сашей сложно, но оптимисты нужны сборной, а новую команду предстоит строить как раз вокруг таких людей, тем более что в свои 27 петербуржец был пятым по молодости в нашей сборной. «Университет Лесгафта – Неву» представлял еще и Эльдар Насыров, но он в итоге съездил в Катар лишь в качестве туриста – даже в утешительных играх не принял участия из-за того, что возникли проблемы с дозаявкой.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии