Только на сайте

Разгромная победа сборной России по футболу: послесловие

Феерическая победа сборной России в матче открытия чемпионата мира, кажется, приятно удивила не только болельщиков, но и тренерский штаб вместе с игроками. Что произошло после победной игры нашей команды, завершившейся со счетом 5:0?

Разгромная победа сборной России по футболу: послесловие |

Футболисты, в последнее время жаловавшиеся на прессинг и старательно «закрывавшиеся» в скорлупу, теперь оттаяли. Правда, пока не все. Станислав Черчесов на пресс-конференции выглядел как Кутузов, только что победивший Наполеона. Перед чемпионатом его нещадно критиковали, пророчили провал, считали матчи национальной команды без побед. А он вместе со сборной России взял и выдал победу 5:0. Так крупно в матчах открытия чемпионатов мира никто не выигрывал 84 года!  И пусть в соперниках была Саудовская Аравия, всеобщей радости это не умаляло. Перед началом пресс-конференции Черчесов ответил на звонок президента России Владимира Путина с благодарностью. После чего с улыбкой ответил на вопросы представителей прессы.

«Получается, невзрачной игрой сборной в контрольных матчах вы водили нас за нос?», - полушутя уточнили у Станислава Саламовича, который на такие провокации не повелся. «Столько людей водить за нос – сложно даже для таких больших мастеров, как мои футболисты. Мы просто занимались своей работой, четко понимая, что нас ждет», - парировал Черчесов.

Видно, что главный тренер доволен, но в эйфории не пребывает. Даже до достижения промежуточной цели в виде выхода из группы еще далеко: «Мы помним Кубок конфедераций, где мы также выиграли первую игру. Но это тогда нам не помогло. Хотя сегодня мы получили доказательство, что находимся на правильном пути. Теперь нужно забыть встречу с Саудовской Аравией и сделать следующий шаг. Завтра посмотрим сборную Египта. Соперники у нас идут по нарастающей. Следующая команда будет на порядок сильнее».

Впрочем, по ходу пресс-конференции Черчесов даже сам себе противоречил. Через пару-тройку минут он уже заявил, что забывать победу вовсе не обязательно, ее просто надо «отложить» в сторону. Кроме того, главный тренер дал понять, что избитая истина про то, что «победный состав не меняют» для него ничего не значит. Кто будет лучше готов к матчу 19 июня в Петербурге, тот и выйдет против Салаха и компании на поле. А если «кто-то из игроков наденет корону», то ее в тренерском штабе постараются сбить.

Единственное, что омрачило радость Черчесова – травма Алана Дзагоева. По предварительным данным, Алан, повредивший заднюю поверхность бедра, может выпасть надолго - до конца чемпионата мира. Что, конечно, скажется на атакующем потенциале. С другой стороны, Денис Черышев нынче явно находится в прекрасной форме. Полузащитник испанского «Виляьрреала» никогда прежде не забивал за сборную, а тут вышел на замену и сделал дубль. Причем второй гол вообще получился феноменальным. «Не знаю, забивал ли я когда-либо столь же красиво, как на последних минутах.  Много эмоций. Даже не мечтал, что так здорово сыграю», - светился от счастья Черышев. Но сразу добавил, что расслабляться ни в коем случае нельзя.

Дениса заслуженно признали лучшим игроком матча. Хотя и других претендентов хватало. В частности, классную игру выдал автор первого гола Юрий Газинский, а Александр Головин, которым интересуются европейские топ-клубы, явно увеличил свою трансферную стоимость. Хотя армеец заверил общественность, что о переходе в другой клуб не думает, на слухи внимание не обращает. «Давления на нашу команду не было. Но волнение, конечно, присутствовало», - добавил Головин. Автор третьего гола Артем Дзюба, забивший почти сразу после выхода на замену, был более эмоционален, говорил о сбывшейся мечте детства. Но к эмоциональному Дзюбе мы все привыкли. Тем более, он добавил приятной головной боли Черчесову – теперь тренер сильно подумает, ставить ли в стартовый состав Федора Смолова или предоставить шанс Артему. Смолов, кстати, журналистов практически проигнорировал, только походя в микст-зоне пообещав пообщаться... после финала. Вроде как шутка, но после такой игры в ней можно поискать долю правды.

Футбол. Чемпионат мира. Группа А. Первый тур

Россия – Саудовская Аравия - 5:0 (2:0)

Голы: Газинский (12); Черышев (43, 90); Дзюба (71); Головин (90).

Россия: Акинфеев, Марио Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Самедов (Кузяев, 64), Газинский, Зобнин, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Смолов (Дзюба, 70).

Саудовская Аравия: Аль-Муайуф, Аль-Бураик, О.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Давсари, Аль-Фарадж, Аль-Джассам, Отаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Шехри (Бахбри, 72), Аль-Сахлави (Ассири, 85).

Предупреждены: Головин (88); Аль-Джассам (90).

14 июня. Москва. Стадион «Лужники». 78011 зрителей. Судья – Питана (Аргентина).

#ЧМ по футболу 2018 #сборная России #футбол #победа

Комментарии