Сборная России по хоккею потеряла позиции в рейтинге ИИХФ

Международная федерация хоккея (ИИХФ) по итогам чемпионата мира в Риге опубликовала обновленный рейтинг сборных команд. Россияне и в нем потеряли позиции, но по крайней мере остались в тройке.

Сборная России по хоккею потеряла позиции в рейтинге ИИХФ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наибольшего прогресса добилась сборная Казахстана. Победив на чемпионате мира сборные Финляндии и Германии, азиаты едва не пробились в плей-офф, став одним из главных открытий турнира, и скакнули аж на шесть строк рейтинга. Наибольший регресс – у чехов, которые и в группе буксовали, и плей-офф завершили после четвертьфинала, уступив 0:1 финнам, – минус две позиции.

Финалисты ЧМ-2021 и в рейтинге стали лучшими. Формируется он, напомним, из пяти компонентов: результатов на четырех последних ЧМ и одной Олимпиаде. Более свежие ЧМ дают больше баллов в копилку, чем более ранние. Поэтому четвертьфинал между командой Олимпийского комитета России (результаты которой, вопреки всевозможным санкциям, шли в зачет сборной России) и Канадой был еще и битвой за первую строчку в рейтинге. Канадцы, став чемпионами, лидерство не уступили, а россиян со второй строчки подвинули финны.

Помимо чисто иерархического распределения рейтинг ИИХФ имеет и практическую составляющую – на его основе формируются группы следующего ЧМ. Например, через год опасаться четвертьфинала Россия – Канада не стоит. Эти команды сойдутся друг с другом в матчах группы А, после чего смогут встретиться только в 1/2. Также в эту восьмерку вошли Швейцария, Германия, Словакия, Дания, Казахстан, Италия. Напомним, что турнир-2022 планируется провести с 13 по 29 мая в финских Хельсинки и Тампере.

Но рейтинг рейтингом, а для развития хоккея гораздо важнее утверждение единых правил для всех лиг мира. С сезона-2021/22 обновленный свод объединит существующие правила ИИХФ, НХЛ, КХЛ и европейских лиг.

Речь, в частности, про зоны, где могут играть вратари. Про видеообзоры и тренерские запросы – они станут актуальны для большего количества ситуаций. Синяя линия соперника станет трехмерной, и висящий над ней конек игрока атакующей команды перестанет быть поводом для офсайда или отмены впоследствии гола. А большой штраф в игре (пять минут) за некоторые запрещенные приемы не станет автоматическим поводом для удаления до конца игры – после «отсидки» указанного времени грубиян сможет вернуться на лед.

Над универсальным сводом правил трудилась специальная рабочая группа из представителей ИИХФ, профессиональных лиг Европы, Северной Америки, КХЛ и управление судейства ФХР. Разделы для женского и юношеского хоккея также будут включены в новый свод.

КХЛ была рада принять участие в этом проекте. Создание единых правил – это эволюционный путь, – говорит главный арбитр и вице-президент КХЛ Алексей Анисимов. – Мы всегда поддерживали создание унифицированных правил, так как это позволит хоккею развиваться по единым стандартам.

Рейтинг ИИХФ-2021

1 (1). Канада

2 (3). Финляндия

3 (2). Россия

4 (6). США

5 (4). Швеция

6 (7). Германия

7 (5). Чехия

8 (8). Швейцария

9 (9). Словакия

10 (10). Латвия

11 (11). Норвегия

12 (12). Дания

13 (19). Казахстан

14 (14). Белоруссия

15 (16). Италия



#хоккей #рейтинг #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Где висит конек?».


Комментарии