Сборная России по футболу провела два полноценных международных матча

В Москве был обыгран Камерун — 1:0, встреча в турецкой Анталье с Кенией завершилась вничью — 2:2.

Сборная России по футболу провела два полноценных международных матча | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Предшественник Валерия Карпина на посту главного тренера сборной России Станислав Черчесов любил поправлять собеседников, требуя называть товарищеские матчи контрольными. Но в данном случае все‑таки будет уместно вернуться к традиционной формулировке. Товарищество тут было налицо (когда другие не хотят, две африканские сборные сыграли с нашими, хотя переговоры в обоих случаях были не очень простыми), да и контролировать команде Валерия Карпина сейчас особо нечего. Разве что саму готовность футболистов приезжать на сборы ради матчей, которые в последние полтора года получаются довольно унылыми, а порой и откровенно скучными.

Игра с Камеруном в этом смысле выбивалась из общего ряда — она получилась довольно бодрой, эмоциональной и действительно была похожа на футбол в исполнении национальных команд, одна из которых была участницей прошлогоднего катарского чемпионата мира. В составе камерунцев есть футболисты со вполне звездным статусом — правда, из них в Москве сыграл лишь ныне нападающий «Бешикташа» Венсан Абубакар. Именно он и доставил больше всего хлопот голкиперу сборной России Матвею Сафонову — вратарь «Краснодара» провел отличный матч, отразил все четыре удара по своим воротам и вообще выглядел вполне надежно. А единственный в матче гол, свой первый за национальную команду, провел форвард ЦСКА Федор Чалов. Но в данном случае вопреки расхожей футбольной поговорке главным был не счет на табло, а, скорее, впечатление от игры россиян — они не мучились на поле, как в предыдущих встречах с Катаром, Ираном и Ираком, а действительно играли в футбол. Приятное впечатление оставил, в частности, Далер Кузяев — экс-зенитовец провел на поле 83 минуты. А вот единственный действующий игрок «Зенита» в национальной команде Иван Сергеев на поле в Москве не появился, и его дебют в главной команде страны был перенесен на игру с Кенией.

Этот соперник, конечно, не чета Камеруну. В рейтинге ФИФА Кения занимает скромную 109‑ю позицию, ни в каких мундиалях никогда не участвовала, и в мировом спорте эта страна ассоциируется с бегом без всякого мяча, преимущественно на длинные дистанции. Да и мес­то действия — спортивный центр отеля «Титаник Мардан» в Анталье, где игроки российских ­команд обычно проводят мало к чему обязывающие матчи во время зимних сборов, — статуса этой встрече никак не добавляло, тем более пос­ле московской арены с двадцатью тысячами болельщиков. Ко всему прочему, еще и Карпин провел масштабные перемены в составе (Сергееву, правда, места среди первых одиннадцати опять не досталось), и сборная снова сыграла без эмоций и без души, причем гол Александра Соболева, на удивление легко забитый уже на 8‑й минуте, похоже, сослужил российским футболистам недобрую службу. Уже к перерыву они уступали 1:2, а вполне могли пропустить и больше — кениец Майкл Олунга незадолго до перерыва один убежал к воротам голкипера россиян Александра Помазуна из «Урала», но пробил чуть мимо цели.

После перерыва игра по‑прежнему выглядела тускло, и Карпин попытался освежить действия команды сразу шестью заменами (одна из них, правда, была вынужденной и случилась еще в первом тайме — Кузяев вышел вместо получившего пов­реждение Даниила Фомина). Среди вышедших на поле на сей раз был и зенитовец Сергеев (на снимке — справа), однако сработал только последний «слот» замен Карпина, когда на 84‑й минуте на поле одновременно появились Иван Обляков из ЦСКА и московский «железнодорожник» Александр Сильянов. Они и организовали второй гол в ворота кенийцев — Обляков (между прочим, воспитанник петербургской СШОР «Зенит») забил его именно с передачи Сильянова, но общего невразумительного впечатления от игры с Кенией не исправила и эта счастливая развязка.

Два матча с соперниками из Африки позади, с тем, что ждет ­команду Карпина дальше, яснос­ти пока немного. Генеральный директор Российского футбольного союза Максим Митрофанов на этой неделе признался, что найти соперников на ноябрьское международное окно будет трудно: «Начался отборочный цикл в Азии, и в ноябре он продолжится. Количество потенциальных соперников у нас уменьшается, но работа в этом направлении ведется. Мы организуем матчи с командами, которые имеют возможность с нами играть. Однако количество сборных, которые не имеют такой возможности, увеличивается», — сказал он. Учитывая, что до ноября времени остается совсем мало, а конкретики нет никакой, то нет насчет предстоящих матчей и особого оптимизма. Получается, что даже нынешний африканский зигзаг в календаре сборной и самой коман­де, и ее болельщикам стоило очень ценить. С Камеруном это получилось неплохо. С Кенией — так себе.