Самым популярным видом отдыха среди работающих по IT-специальностям является занятие спорта

Самым популярным видом отдыха среди работающих по IT-специальностям является занятие спорта | ФОТО Victor Freitas on Unsplash

ФОТО Victor Freitas on Unsplash

Специфика труда подталкивает к этому айтишников: практически четверть специалистов по информационным технологиям проводят на работе более 8 часов, а около трети вкалывают по ненормированному графику. В свободное время расслабляться айтишники предпочитают по‑разному. Около 45 % выбирают спорт, а еще 41 % читают книги. По сведениям социологов, весьма популярны среди таких специалистов просмотр фильмов и сериалов, а также компьютерные игры — так могут проводить досуг 37 – 38 % опрошенных. В первую пятерку увлечений входит и изучение иностранных языков — так предпочитают отдыхать 22 % респондентов. Любопытно, что при этом примерно каждый двадцатый выбирает не самые популярные — среди них в моде корейский и китайский.

А вот другие увлечения среди специалистов по IT встречаются не так уж и часто: коллекционированием (в основном собиранием книг, денежных купюр и монет) занимается лишь каждый десятый, а рыбалкой увлекаются вообще единицы — не более трех человек из ста опрошенных.

Большая часть айтишников уверены, что выбранное хобби позволяет им повышать собственную продуктивность и эффективность в рабочее время, а также является потенциалом для саморазвития и личностного роста. Впрочем, некоторые из них даже во время отдыха от работы не прочь помочь родственникам и друзьям по профилю, установив нужную им программу или настроив роутер.


#IT #спорт #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «Не рыбалка, а спорт».


Комментарии