Самые меткие и самые сухие

Пока КХЛ готовится к своему главному действу - финалу Кубка Гагарина, в НХЛ только-только завершился регулярный чемпионат. Впервые за 47 лет в нем не был уволен ни один тренер. Для сравнения: в КХЛ за время гладкого сезона произошло 12 отставок, три из них - в «Адмирале».

Самые меткие и самые сухие |

Любопытно, но самое яркое событие регулярки НХЛ связано не с суперзвездами лиги, а с вратарем-любителем, который волею невероятного стечения обстоятельств сыграл с лучшими хоккеистами планеты. Весь хоккейный опыт 36-летнего бухгалтера Скотта Фостера ограничивался матчами в студенческих лигах и любительских турнирах. На профессиональный лед он никогда не выходил, а на игру «Чикаго» - «Виннипег» был приглашен, по сути, формально - третьим вратарем и даже не переодевался. Но дальше началось какое-то сумасшествие...

На разминке травмируется голкипер «Чикаго» Антон Форсберг, а на 47-й минуте та же участь постигла вышедшего на замену Коллина Делиа, специально вызванного из низших лиг. «Первый шок я испытал, когда мне сказали надевать форму, - вспоминал затем Фостер. - Потом я, кажется, просто отключился. Пару часов назад я сидел в офисе за компьютером, и вдруг сбылась моя юношеская мечта - я сыграл в НХЛ!». За 14 минут на льду Фостер отразил все семь бросков по воротам и помог «Чикаго» одержать победу над одним из лидеров сезона - 6:2. И именно семь спасений признаны лучшими в подборке НХЛ за сезон-2017/18. Тем не менее «Чикаго», обладатель Кубков Стэнли 2010, 2013 и 2015 гг., у которого весь сезон наблюдались проблемы с вратарями, впервые за десять лет не вышел в плей-офф.

Нынешний сезон в НХЛ получился настолько плотным, что едва не пришлось проводить дополнительный матч между «Филадельфией» и «Флоридой» - обе команды были близки к тому, чтобы набрать не только одинаковое количество очков, но и сойтись по дополнительным показателям. До прецедента, однако, не дошло - «Филадельфия» сохранила два очка преимущества, и теперь «летчиков» ждет пенсильванское дерби с «Питтсбургом», а «Флорида» позволит Евгению Дадонову в пятый раз сыграть на чемпионате мира. Для Дадонова, напомним, нынешний сезон стал первым в НХЛ после пятилетней паузы. Два года из пяти он провел в донецком «Донбассе», а последующие — три в СКА, с которым стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. Многие прогнозировали, что миниатюрный Дад затеряется в силовой НХЛ, однако по итогам 74 матчей за «Флориду» россиянин набрал 65 (28 + 37) очков, став четвертым бомбардиром и вторым снайпером команды.

А недавний партнер Дадонова по СКА Артемий Панарин дебютный сезон в «Коламбусе» завершил лучшим снайпером (27) и бомбардиром (82) команды. 82 очка не только лучший показатель Артемия в заокеанской карьере (до этого он два сезона провел в «Чикаго»), но и новый рекорд результативности в 21-летней истории «Коламбуса». Теперь же «синих мундиров», за которых также выступает экс-вратарь СКА Сергей Бобровский, в первом раунде плей-офф ждет непростое испытание «Вашингтоном» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. А значит, уже после 26 апреля, когда завершится первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли, кто-то из этих игроков получит возможность усилить сборную России на ЧМ. Всего же в нынешней регулярке НХЛ были задействованы 39 российских хоккеистов. Цифра солидная, однако это самый низкий показатель за последние три года. 42 было в сезоне-2016/17, 41 - в чемпионате-2015/16. Среди европейцев это третий результат - после шведов (98) и финнов (42). Ниже чехи (37) со швейцарцами (15). Для сравнения отметим, что канадцев и американцев были задействованы 446 и 269, соответственно.

В топ-20 лучших снайперов нынешней регулярки вошли трое россиян (Овечкин, Малкин, Кучеров). Причем Овечкин с 49 шайбами (одна из них стала 600-й в НХЛ) в седьмой раз выиграл снайперскую гонку, повторив рекорд Бобби Халла. Четверо (Кучеров, Кузнецов, Малкин, Панарин) среди двадцати лучших ассистентов сезона, а пятеро (Кучеров, Малкин, Овечкин, Кузнецов, Панарин) - в двадцатке лучших бомбардиров. Для форварда «Тампы» Никиты Кучерова нынешний сезон вовсе стал бенефисом. Впервые за пять лет в НХЛ он выбил сотню очков в регулярке и был близок к тому, чтобы завершить ее лучшим бомбардиром, но в последний момент его опередил 21-летний канадец Коннор МакДэвид (108). «Набрать 100 очков удается не каждый год, - сиял после «юбилея» Кучеров. - Я бы не добился такого результата без партнеров. Это достижение запомню на всю жизнь».

Еще один российский вундеркинд, одноклубник Кучерова вратарь Андрей Василевский, в 23 года стал лучшим в НХЛ по количеству побед (44) и матчей «на ноль» (8). Последним пунктом, кстати, он побил российский рекорд «Тампы», принадлежавший Николаю Хабибулину - семь «сухарей» в сезоне-2001/02. А защитник «Колорадо» Никита Задоров стал лучшим в такой нероссийской номинации, как силовые приемы. Его 278 «хитов» в 77 матчах - первый показатель сезона.

Лучшие бомбардиры:
1. К. Макдэвид («Эдмонтон», Канада) - 108 (41 + 67) очков
2. К. Жиру («Филадельфия», Канада) - 102 (34 + 68)
3. Н. Кучеров («Тампа-Бэй», Россия) - 100 (39 + 61)
4. Е. Малкин («Питтсбург», Россия) - 98 (42 + 56)
5. Н. Маккиннон («Колорадо», Канада) - 97 (39 + 58)
6. Т. Холл («Нью-Джерси», Канада) - 93 (39 + 54)
7. А. Копитар («Лос-Анджелес», Словения) - 92 (35 + 57)
8. Ф. Кессел («Питтсбург», США) - 92 (34 + 58)
9. Б. Уилер («Виннипег», США) - 91 (23 + 68)
10. С. Кросби («Питтсбург», Канада) - 89 (29 + 60)
11. А. Овечкин («Вашингтон», Россия) - 87 (49 + 38).

Пары первого раунда плей-офф

Западная конференция:
«Виннипег» - «Миннесота»;
«Лас-Вегас» - «Лос-Анджелес»;
«Нэшвилл» - «Колорадо»;
 «Анахайм» - «Сан-Хосе»

Восточная конференция:
«Питтсбург» - «Филадельфия»;
«Тампа-Бэй» - «Нью-Джерси»;
«Вашингтон» - «Коламбус»;
«Бостон» - «Торонто»

Матчи плей-офф стартовали минувшей в ночью.

#НХЛ #обзор #бомбардиры

Комментарии