Самбо как философия жизни

На коврах физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром - детям» на улице Асафьева прошли традиционные соревнования, посвященные Всероссийскому дню самбо. Они «прописались» в городе на Неве с 2008 года и с тех пор собирают все больше и больше участников.

Самбо как философия жизни |

На этот раз призы оспаривали более двухсот спортсменов - 12 команд юношей и семь команд девушек не старше четырнадцати лет, представляющие спортивные школы самбо Санкт-Петербурга. Всероссийский день самбо не просто турнир ради турнира. Спортивные результаты здесь не главное, тут нет проигравших. Это шанс поработать в одной команде со всей страной, возможность привлечь к занятиям самбо как можно больше людей - детей, подростков, взрослых. Интересно, что Всероссийский день самбо - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Соревнования в нынешнем году прошли в ста городах России!

В рамках праздника участники и гости поздравили с высокими достижениями петербургских самбистов на недавнем чемпионате мира в Софии. Наши земляки в столице Болгарии завоевали пять медалей высшей пробы. В весовой категории 82 кг победу одержал петербуржец Сергей Кирюхин (тренер - Сергей Кусакин). Анатолий Стишак завоевал чемпионский титул в боевом самбо (категория 52 кг). В разделе «боевое самбо» отличились также Денис Гольцов (свыше 100 кг), Рустам Талдиев (62 кг) и Михаил Мохнаткин (100 кг): все они, как и Стишак, тренируются под руководством известного специалиста Александра Коршунова. Этот успех по праву свидетельствует о том, что Петербург является передовым центром самбо.

В северной столице самбо шагнуло и в школьные спортивные залы. Наш город стал инициатором продвижения борьбы самбо в школьные программы. Сегодня этот позитивный опыт переносится во многие национальные федерации, проводятся семинары преподавателей, издаются программы и учебные пособия. «Философия самбо, - сказал на открытии турнира вице-президент Всероссийской федерации самбо председатель Олимпийского совета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, - представляет собой не только вид спортивного единоборства без применения оружия, но и стройную систему воспитания, способствующую развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твердый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины. Самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину. Мы верим в олимпийское будущее самбо».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5836) от 23.11.2016.


Комментарии