Самая странная Олимпиада. Стартовали Игры в Пекине

Сегодня в три часа дня по московскому времени в Пекине откроется, судя по всему, самая странная Олимпиада в истории. Конечно, и летние Игры в Токио полгода назад не стали тем праздником, к которому привыкли спортсмены и болельщики под пятью кольцами, но у китайцев, похоже, все будет еще суровее, а сами соревнования рискуют превратиться в лотерею.

Самая странная Олимпиада. Стартовали Игры в Пекине | Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

О гнетущей атмосфере, в которой пройдут предстоящие Игры, говорят практически все прилетевшие на этой неделе в Пекин — спортсмены, тренеры, журналисты. Виной тому как жесткие антиковидные меры со стороны организаторов, так и само ощущение нависшей угрозы. «Ставки начинают расти, и с каждым днем все сильнее. Постоянно видишь людей, которые заболевают, и на этом Олимпиада для них заканчивается. Доходит до паранойи, — признается российская биатлонистка Кристина Резцова. — Вот я уже маску меняю каждые пару часов, а в Европе неделю могла в одной ходить! Сейчас ручки дверной касаюсь — сразу к дезинфектору. Понимаю, что даже это не дает гарантий, но по крайней мере надо сделать все от тебя зависящее».

Вообще‑то менять маску каждые два часа, если находишься в общественном месте, никакая не паранойя, а следование рекомендациям эпидемиологов. А уж носить одну маску целую неделю — это полная безответственность. С таким отношением к безопасности неудивительно, что некоторые российские биатлонисты и тренеры до Пекина так и не доехали — одни из‑за положительных тестов, другие из‑за проблем с ковид-паспортами. У Китая в плане борьбы с коронавирусом вообще можно многому научиться. В Поднебесной сумели и высокой смертности избежать, и экономике при этом не особенно навредить, быстро выбравшись из кризиса. Но есть и оборотная сторона — именно на Олимпиаде сверхбдительность оборачивается проблемами. Спортсменов тестируют каждый день, а к самой процедуре относятся столь ответственно, что превращают ее едва ли не в пытку. К тому же используемые на Играх тест-системы, судя по всему, весьма чувствительны и могут давать ложноположительные результаты.

Но главной причиной происходящего стала все же не система тестирования, а омикрон-штамм. Для мира в целом он оказался не таким уж страшным — сверхзаразность компенсируется относительной легкостью течения болезни и снижением летальности. Но для олимпийцев сам факт заражения «смертелен» в плане соревновательных перспектив, а потому омикрон куда хуже дельты, ведь даже вакцинация и перенесенный в прошлом ковид мало кого защищают. Сплошь и рядом после нескольких отрицательных тестов люди сдают положительные по прилете и надолго отправляются в изолятор. Пострадавшие, конечно, громче всех говорят о том, что в нынешних условиях зимние Олимпийские игры не должны были состояться и их стоило перенести на год, как это было в случае с Токио-2020.

Действительно, перенос Игр был выгоден даже организаторам. Через год, вероятно, удалось бы провести соревнования со зрителями, а сейчас трибуны будут пустыми. Убытки, впрочем, китайские власти не слишком беспокоят, тем более что сами Игры обошлись сравнительно дешево. Напомню, Пекин стал первым городом, который после летней Олимпиады примет еще и зимнюю, при этом инфраструктуру, подготовленную к 2008 году, удалось использовать по максимуму.

TASS_50674258.jpg
Фото Ashley Landis/AP/ТАСС

Но вот как быть с нарушением соревновательной логики? Заболеть сейчас может кто угодно, включая самых ярких звезд, а некоторые старты рискуют превратиться в фарс. Игры еще не начались, а количество зараженных стремительно растет и заметно превышает аналогичные цифры Токио-2020, хотя на летних Играх втрое больше участников. Только в среду среди лиц, связанных с Олимпиадой, ковид обнаружен у 55 человек, среди них 26 спортсменов и представителей команд. Всего же ко вчерашнему дню количество положительных тестов у олимпийцев перевалило за сотню, а ведь они еще не сошлись лицом к лицу на соревнованиях. «Никогда так не нервничала, — признается трехкратная олимпийская чемпионка, ныне президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. — Все мои мысли сводятся к тому, что наутро спортсменам придут отрицательные результаты ПЦР-тестов. Это так же мучительно, как ждать результат теста на беременность. Думаю, до 20 февраля никто не успокоится. Это не Олимпиада, это Corona Games! Как русская рулетка».

Уже известно, что из‑за ковида Игры пропустят серебряный призер Пхенчхана-2018 Никита Трегубов и сильнейшей петербургский фигурист Михаил Коляда. Но это лишь начало — потери наверняка будут расти. На этом фоне не приходится удивляться, что российская хоккейная сборная потребовала себе отдельный самолет для перелета в Китай — это не проявление звездной болезни (тем более что звезды остались в НХЛ), а проявление разумной в нынешних обстоятельствах «паранойи». Между прочим, на Играх даже заранее оговорена ситуация, когда обе команды — участницы финального матча из‑за вируса не смогут набрать достаточно хоккеистов на решающую игру — золотые медали в таком случае получат хоккеисты и одной, и другой сборной.

Что ж, в этих условиях знаменитый принцип «главное не победа, а участие» становится особенно актуальным, хотя Пьер де Кубертен имел в виду в свое время несколько иное. Но благодаря омикрону мы, быть может, увидим и некоторое возрождение олимпийского духа, станем свидетелями единства в мире спорта?

Во всяком случае допинговые скандалы и неприятности с отсутствием российского флага и гимна в этих условиях должны отойти на второй план, тем более что ко всему этому мы уже привыкли. Самое главное — наши спортсмены наконец‑то снова оказались в равных условиях с остальными — теряем людей мы только из‑за ковида в отличие от Пхенчхана-2018, когда к Олимпиаде россиян допускали лишь по отдельным разрешениям. И в Токио-2020 мы недосчитались многих легкоатлетов и штангистов, теперь же право выступить получили все.

Остается надеяться, что главным звездам повезет и с тестами. Россыпи золотых наград не предвидится, но все‑таки у нас наверняка будут победы в фигурном катании (в женской программе уж точно), велики шансы и в лыжных гонках, где прочат триумф Александру Большунову, будут бороться хоккеисты и керлингисты, сноубордисты и фристайлисты, есть шансы на санно-бобслейных трассах и в биатлоне. И при любых потерях нам будет за кого поболеть перед телевизором, тем более что сегодня это, пожалуй, самая безопасная форма досуга. Главное при этом — болеть исключительно в переносном, а не в прямом смысле…


#Олимпийские игры #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «На старт, Омикронада!».


Комментарии