Салют стадиону

Пропустив от «Андерлехта» гол на последней минуте, «Зенит», несмотря на победу со счетом 3:1, выбыл из розыгрыша Лиги Европы. Судя по всему, это был последний официальный международный матч «сине-бело-голубых» на «Петровском».

Салют стадиону | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

За те 50 лет, что регулярно посещаю «Петровский» (о самом первом визите на стадион, носивший тогда имя Владимира Ленина, расскажу ближе к юбилейной дате, тем более что и футбол был исторический), такое случилось впервые - по свистку главного арбитра послышался грохот и вечернее небо оказалось раскрашено яркими вспышками и искрами. Не сразу и сообразил, что и матч «Зенита» с «Андерлехтом» на стадионе, и праздничный салют по случаю Дня защитника Отечества на Петропавловке были назначены на одно и то же время. Фейерверк на «Петровском», конечно, случался и прежде, по случаю проводов заслуженных тренеров или ярких футболистов, в честь самой петербургской команды, когда она выигрывала чемпионат России. Но вот так, чтобы еще практически до игры... Какое-то время даже не знал, куда смотреть - на поле или на небо? И только с последним залпом задумался о том, к чему бы это такой перформанс? Как выяснилось ближе к одиннадцати вечера, это было прощание старого доброго «Петровича» с европейским футболом.

Залюбовавшись салютом, не сразу и обратил внимание на зенитовский состав - в нем не оказалось ни одного из тех пяти футболистов, что были приобретены этой зимой. Мирча Луческу успел разочароваться в них? Вряд ли! Ему просто купили не тех, кого он хотел? Вполне может быть, что и не все пожелания Луческу были учтены! Или это просто демарш тренерского штаба после суровой критики за поражение в Брюсселе? Не могли же Луческу понравиться появившиеся в прессе сообщения о кризисном собрании на базе в Удельной и список кандидатов на его место? Вот румын и выставил практически прошлогодний состав, а не будь на поле бразильца Жулиано - и вовсе позапрошлогодний, времен Андре Виллаш-Боаша. Главный тренер как бы отреагировал на критику - мол, не нравится, как команда играет со мной, смотрите на тех, кто был раньше.

Как бы то ни было, но в дело действительно была брошена старая гвардия «Зенита», причем лучшими, самыми активными на поле оказались те, кому уже прилично за тридцать, - Александр Анюков и Юрий Жирков на флангах обороны, Мигель Данни в средней линии поля. Да, голы забивали все тот же Жулиано с Артемом Дзюбой, но разгоняли эти результативные атаки как раз тридцатилетние. Готов только порадоваться за железных Анюкова с Жирковым, которым на двоих почти 70, и за Данни, который после девятимесячного отсутствия на поле из-за травмы выглядел лучше тех, кто все это время играл и тренировался, вот только не значит ли это, что в нашем футболе, и «Зените» в частности, все очень плохо, раз не найти достойных дублеров этим проверенным годами кадрам? И даже со своими многолетними лидерами «сине-бело-голубые» скорее походили на команду, завершающую сезон и уставшую от футбола, чем на бодро входящую в новый этап и соскучившуюся по игре и вниманию болельщиков.

В футбольных кругах, правда, гуляет еще версия о том, что Луческу мог готовить команду исключительно к чемпионату, и Лигой Европы было решено пожертвовать ради успеха в гонке за «Спартаком». Но это, на мой взгляд, как минимум подло по отношению к болельщикам, которые сначала боролись со сном у телевизоров, когда глубоко за полночь шла телетрансляция из Брюсселя, а через неделю мерзли зимним вечером на «Петровском». А со спортивной точки зрения подобным образом распределять силы вообще просто глупо. Все-таки Лига Европы - это как раз наш турнир, а совсем не Лига чемпионов, которой грезят в «Зените» и ставят промежуточные задачи вроде четвертьфинала или даже полуфинала, попутно мечтая о месте в некой мифической десятке лучших клубов Старого Света. С точки зрения финансовой вариант с Лигой чемпионов, конечно, беспроигрышный, в плане спортивном - абсолютно проигрышный. Вот Лига Европы - это наша компания, но и здесь не больно получается.

О том, действительно ли «Зенит» был заточен исключительно на чемпионат России, мы с вами сможем догадываться уже начиная с субботы, когда «сине-бело-голубые» матчем с ЦСКА возобновят свое выступление в премьер-лиге. Из Лиги же европейской они вылетели тем же обиднейшим образом, что и прежде уже не раз: компенсировали упущенное в первой игре, добились нужного им счета для выхода в следующий круг, но на последней, 90-й, минуте на глазах у обезумевшей уже от нежданной радости домашней публики вдруг пропустили гол, перевернувший все расклады вверх тормашками. Именно так было в 2000-м еще при Юрии Морозове с «Сельтой» (2:2), а потом с «Грассхопперсом» (2:1), с «Насьоналем» (1:1), с «Севильей» (2:2), с «»Бенфикой» (1:2), теперь вот история повторилась с «Андерлехтом» при Луческу. В «Зенит» приходили новые хозяева и спонсоры, тренеров отечественных меняли иностранные, на месте питерских футболистов появились легионеры, а вся эта чертовщина была и продолжается. Да, «Зенит» обыгрывал на «Петровском» «Ливерпуль», вырывал победу с нужным счетом у «Марселя», громил саму «Баварию», но вы при всем желании не вспомните ситуации, чтобы хозяева забивали решающие голы в еврокубках на последних минутах. Может быть, на новом стадионе, куда зенитовцы должны окончательно перебраться к началу следующей футбольной еврокампании, все будет по-другому?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5897) от 28.02.2017.


Комментарии