Баскетбольный «Зенит» упустил лидерство в группе Еврокубка: причины и следствия

После двух важных побед баскетбольный «Зенит» уступил на выезде французскому АСВЕЛу (68:89) и опустился с первого на третье место в группе C Еврокубка (три победы в пяти матчах). В спортивном плане эта неудача не очень критична, однако отдельные моменты вызывают серьезную тревогу.

Баскетбольный «Зенит» упустил лидерство в группе Еврокубка: причины и следствия | Фото-Виктории Ламзиной bc-zenit.ru

Фото-Виктории Ламзиной bc-zenit.ru

«Мы шли на равных всю первую половину, старались показать свой баскетбол, но в решающий момент проявилась главная проблема на данный момент - отсутствие второго разыгрывающего, - оценил игру главный тренер Василий Карасев. - Во второй половине с нашей стороны не было никакой организованной игры в атаке. Мы остановились, перестали играть как команда».

На самом деле эта оценка не совсем верна - с организацией проблемы возникли не только во второй половине, а с самого начала. Да, в первой половине питерцы дважды отыгрывали отставание в 11 очков, но оба раза их рывки не отражали то, что происходило на площадке. Французы были лучше во всех компонентах игры, а выручали гостей только шальные попадания с дистанции и промахи соперника. Но вечно так продолжаться не могло. Стоило поймать бросок литовцу Мантасу Калниетису (22 очка) - и хозяева без проблем ушли в отрыв.

Насчет стремления показать свой баскетбол тоже возникли вопросы. Да, поначалу питерцы в своем стиле летели вперед, однако в первой четверти при счете 11:8 сам Василий Николаевич взял тайм-аут и зачем-то попросил играть медленнее. Результат оказался отрицательный: в позиционном баскетболе французы чувствовали себя гораздо увереннее. Да и вообще, зачем отказываться от своей игры?

Насчет второго разыгрывающего не поспоришь - Галя Мекеля действительно не хватало. Вместе с тем не должна команда так сильно зависеть от одного игрока, тем более еще и резервного. Скорее не хватало «Зениту» основного разыгрывающего - второй матч подряд звездный Брендон Дженнингс выдает нечто невразумительное. Да, фирменные результативные передачи он отдает, но в остальных компонентах игры - полный провал. В победной встрече с рижским ВЭФом Дженнингс смазал все 11 бросков с игры и не исполнил ни одного штрафного. Во Франции он и вовсе не атаковал кольцо (1 из 2 с игры и ноль штрафных). Словом, Брендон взял эдакий отпуск на площадке. Будем надеяться, это лишь последствия травмы или даже тренерская установка - Василий Карасев наверняка боится потерять последнего разыгрывающего. Но что если это форма саботажа, признак недовольства тренером, командой и турниром? Вполне может быть - после НБА играть на российском и даже европейском уровне не слишком интересно.

Впрочем, не будем забывать - октябрь у «Зенита» выдался тяжелым, за последние 25 дней команда провела семь матчей, причем шесть из них на выезде. Ноябрь в этом смысле будет противоположным - за месяц питерцев ждут шесть домашних игр и лишь один выезд в Стамбул. Самое время зализать раны и выдать победную серию, тем более что соперников экстра-класса на этом отрезке не наблюдается.

Вот где просвета не видно, так это у второй команды «сине-бело-голубых» - во вторник вечером «Зенит-Фарм» потерпел пятое подряд поражение со старта суперлиги-1 - 64:87 на выезде от «Иркута». Но главная беда даже не в результате (он для второй команды имеет второстепенное значение). Где подготовка молодежи, ради которой и создавалась вторая команда? В составе команды всего пара человек младше двадцати лет, и по-настоящему перспективных ребят среди них не видно.

Для сравнения, в составе АСВЕЛа против главной команды «Зенита» в стартовой пятерке вышел 17-летний Тео Маледон, причем погоды совсем не портил - 6 очков, 3 подбора и 2 передачи за 18 минут. Почему таких ребят нет в «Зените»? Создается впечатление, что баскетбольная команда заразилась от футбольной, где фарм-клуб тоже проигрывает все подряд в ФНЛ и никак не помогает главной команде...

Зато неплохо складываются дела у петербургского «Спартака» - после поражения на старте от сахалинского «Востока-65», нынешнего лидера, подопечные Захара Пашутина одержали четыре победы кряду и поднялись на четвертое место в суперлиге-1. Во вторник «красно-белые» довольно уверенно справились на выезде с «Новосибирском» - 76:60, самым результативным стал разыгрывающий Александр Варнаков, на счету которого 20 очков (4 трехочковых из 5), 6 подборов, 2 передачи и 3 перехвата.

В целом же у «Спартака» в этом сезоне довольно ровный состав с большим количеством опытных игроков, способный бороться за первое место в суперлиге-1. Однако на нынешнем этапе очередной попытки возрождения славного клуба спортивный результат - отнюдь не главное. Ведь он даже толком не помогает вернуться в Единую лигу ВТБ - команды там оказываются, скорее, по другим критериям.

Но главный вопрос - болельщики. У «Спартака» были проблемы с посещаемостью даже в тот период, когда он был единственной командой в городе и решал серьезные спортивные задачи. А чего можно ждать теперь, когда придется конкурировать за зрителя с «Зенитом»? Ну а переходить в Единую лигу ВТБ, чтобы играть при пустых трибунах, - это будет бессмысленно. Две элитные команды Петербургу пока не нужны.

Так что, может быть, «Спартаку» закрепить то, что есть, - дать своей немногочисленной аудитории привыкнуть к «Нова-арене» и баскетболу на уровне первых мест суперлиги-1. А еще все-таки научиться доводить до большого баскетбола перспективных питерских ребят - тем более что от «Зенита» этого мы, похоже, не дождемся...

#баскетбол #Зенит #Еврокубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Саботаж под кольцом?».


Комментарии