Саблисты стали бездомными

Совсем недавно в Швейцарии завершился чемпионат Европы по фехтованию, а на очереди уже чемпионат мира в Москве. Петербургские мастера фехтовальной дорожки, как правило, наибольших успехов добиваются в сабле. Наш корреспондент поговорил с одним из тренеров сборной России в этом виде оружия, заслуженным тренером страны Владимиром ДЬЯЧЕНКО.

Саблисты стали бездомными | ФОТО snapgalleria/shutterstock.com

ФОТО snapgalleria/shutterstock.com

– Владимир Владимирович, как проходит подготовка к чемпионату мира в Москве?

– Она состоит из трех этапов. Сначала – работа над выносливостью, затем мы продолжим тренировки на базе «Озеро Круглое», где основное внимание уделим физической подготовке, и, наконец, третий, заключительный, период подготовки в Москве. К нам приедут несколько иностранных команд, с которыми мы проведем спарринги. И, конечно, большое внимание уделяем психологии – она в нашем виде спорта имеет порой решающее значение. Вот три россиянки входят, к примеру, в восьмерку сильнейших, где все примерно равны по силам. А дальше уже от настроя зависит, необходима психологическая подготовка – она и является одним из важнейших факторов успеха.


– Ваша дочь Екатерина, самая титулованная питерская саблистка, на последнем чемпионате Европы неудачно выступила в личном турнире, зато в команде оказалась на высоте, выиграв чемпионский титул. В чем причина ее неровного выступления в Швейцарии?

– Катя, считаю, сделала все, что могла, она трудится, не жалея сил. Да, не все получилось на этот раз. Такое бывает.


– Чего ждать от чемпионата мира? Кто основные соперницы россиянок?

– Конкуренция усилилась. Кроме сборной России хорошо выглядят команды США, Италии, Франции, Китая, Южной Кореи, Румынии. Может быть, кого-то не назвал, примерно 9 – 10 команд. Если говорить о личных соревнованиях, то Ольга Харлан и россиянка Софья Великая сейчас несколько оторвались от остальных фехтовальщиц. За ними следует группа из десяти спортсменок, в которую входит и Катя Дьяченко.


– Украинская саблистка Ольга Харлан всегда здорово фехтует с нашими российскими саблистками. Дело в особом настрое?

– Да нет, ничего особого здесь нет. Харлан – уверенная в себе фехтовальщица. Она не политизирована, ответственно настраивается на поединки со всеми соперницами.


– Что-то не слышно о петербургской саблистке Дине Галиакбаровой, что с ней?

– Дина ушла из команды Кристиана Бауэра, главного тренера женской сборной России по сабле, и тренируется у своего отца, который ее раньше и готовил. Галиакбарову на сборы не вызывают. Я считаю, это несправедливо...


– Вы же много лет тренируете и Николая Ковалева, который в Москве будет защищать титул первого саблиста мира. Как дела у бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне?

– Если напомнить о выступлении Николая на недавнем чемпионате Европы в Монтре, то он там стал также бронзовым призером. Могло быть и «золото» – думаю, ему не хватило физических кондиций. Командой наши саблисты выступили неплохо – 4-е место.


– Словом, больших проблем у российской команды нет. А как с развитием сабли в Петербурге?

– Здесь возникли сложности. Зал на улице Чайковского перешел в частные руки, там сейчас идет ремонт. Наша группа КШВСМ вряд ли уже вернется туда, и мы оказались на улице. Правда, подобрали зал на проспекте Испытателей, но там есть конкуренты. Нам вроде бы и не отказывают, но и не решают вопрос. Пока мы, можно сказать, стали бездомными. Слово за комитетом по физической культуре и спорту Петербурга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии