Волейбольный «Зенит» начал сезон с победы

С уверенной выездной победы над «Ярославичем» стартовал петербургский «Зенит» в чемпионате страны. Правда, и соперник зенитовцам достался отнюдь не самый сильный. В то же время «Динамо» из Ленобласти чуть не сотворило сенсацию, доигравшись до пятой партии в гостях с «Динамо» московским - бронзовым призером предыдущего розыгрыша суперлиги.

Волейбольный «Зенит» начал сезон с победы | Иллюстрация pixabay.com

Никто из зенитовцев в сборную страны на недавний чемпионат мира не попал, зато наставник петербургской команды Александр Климкин получил возможность спокойно наигрывать состав в матчах Кубка России, давая игровое время как лидерам, так и ближайшему резерву. К тому же в составе «Зенита» уже вовсю осваивается самый звездный новичок - Георг Грозер. Именно немец с 24 очками и стал самым результативным игроком встречи в Ярославле, хотя и нельзя сказать, что он действовал идеально.

Пожалуй, только в стартовой партии в Ярославле зенитовцы избежали проблем, во втором и третьем сетах они оказывались в роли догоняющих, а в третьей партии и вовсе уступали 13:19, однако сумели догнать хозяев и «вырезать» концовку благодаря эффектному блоку Лукаша Дивиша. «Больше всего понравилось, что в третьем сете команда не бросила бороться и нашла в себе силы выиграть эту партию», — подвел итог матча Климкин.

Уже в ближайшую субботу «Зенит» сыграет первый домашний матч в чемпионате против «Югры-Самотлора» на «Сибур-арене». Днем позже первую встречу на своей площадке в Академии Платонова против «Белогорья» проведет и «Динамо» из Соснового Бора.

С соперниками на старте розыгрыша суперлиги подопечным Олега Согрина не слишком повезло - начинать чемпионат им пришлось динамовским дерби. Москвичи располагают куда более мощным и к тому же сыгранным составом, в то время как областное «Динамо» в межсезонье заметно обновилось и из-за несвоевременного получения финансовых гарантий с опозданием начало предсезонную подготовку. Тем не менее в Москве команда из Соснового Бора сыграла очень недурно. В нападении здорово смотрелся опытный диагональный Павел Мороз, да и остальные волейболисты команды гостей на протяжении четырех с половиной партий конкурентам ни в чем не уступали. И только в самой концовке пятого сета чуть недотерпели. «Сегодня нам не хватило немного везения и холодной головы. Было много тактических ошибок, но по игре и самоотдаче претензий нет», - заявил Согрин после встречи. Тем не менее тай-брейки по-прежнему остаются ахиллесовой пятой областных динамовцев. Напомним, в прошлом регулярном чемпионате он проиграли шесть из семи пятисетовых матчей.