С японским акцентом

Двухдневный турнир на Кубок Петра Великого по всестилевому карате на «Сибур-арене» дал старт комплексному взаимодействию России и Японии в области культуры и спорта. Как известно, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали соглашение о том, что 2018 год будет объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии.

 С японским акцентом  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Кубок Петра Великого имел ярко выраженный японский акцент. Помимо соревновательной части прошел Фестиваль японской культуры, организованный совместно с Генеральным консульством Японии в Петербурге. Выступления ансамблей национальной музыки Страны восходящего солнца, выставки японских храмов и древнего оружия, мастер-классы по каллиграфии, национальной кулинарии и искусству чайной церемонии - благодаря этим мероприятиям участники и гости Кубка Петра Великого смогли узнать о культуре и традициях Японии много нового и интересного. «Для нас это первый опыт организации подобного события, когда спортивный турнир проходит параллельно с Фестивалем национальной культуры, - отметил генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима. - И в этой связи я оцениваю Кубок Петра Великого очень высоко».

Что касается спортивной части турнира, то главный трофей Кубка Петра Великого за победу в общекомандном зачете достался сборной Петербурга, на втором месте - команда Московской области, на третьем - Ленинградской области. Однако, по словам исполнительного директора Российского союза боевых искусств президента Федерации всестилевого карате России Рамиля Габбасова, уже принято решение, что со следующего года Кубок Петра Великого будет включен в официальный международный календарь и станет международным. Кроме того, в сентябре в Петербурге пройдет чемпионат мира по карате JSKA - пожалуй, самой зрелищной дисциплине этого вида спорта.

#«Сибур-арена» #турнир #карате

Комментарии