С левым уклоном

В домашнем матче против «Оренбурга» в составе «Зенита» свой дебютный матч в премьер-лиге провел защитник Евгений Чернов. 24-летний уроженец Томска переехал в Петербург в начале этого года и с тех пор у Владислава Радимова во второй команде слева в обороне.

С левым уклоном | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

За родную «Томь» Чернов практически не играл, с 19 лет он мотался по арендам - «Газовик», как тогда назывался ныне выступающий в премьер-лиге «Оренбург», дзержинский «Химик», «Енисей» из Красноярска. Когда Чернов уходил в «Зенит», тогдашний тренер «Томи» Валерий Непомнящий предупреждал игрока, что пробиться в основу петербургской команды футболисту будет сложно. Сам же он не использовал Чернова из-за большого выбора левых защитников в «Томи»: «У нас на этой позиции большая конкуренция - Максим Бордачев, Иван Темников, Петр Тен. Поэтому мы давали Чернову играть за другие команды, а когда решили вернуть, у него появился вариант в Петербурге». «Зениту» же футболист такого амплуа был необходим, чтобы закрыть позицию резервного левого защитника. Конкуренцию с Юрием Жирковым за место в основном составе он выдержит вряд ли. Тем более что есть еще Доменико Кришито, который, хотя сейчас и стал чаще играть одним из центральных защитников, все-таки остается прямым конкурентом тому же Жиркову.

Что может предложить этим более опытным футболистам в ответ Чернов? Его игра базируется на отличной физической готовности и способности поддерживать темп матча на протяжении всех 90 минут. У него неплохая и довольно стабильная подача с фланга, пусть она не отличается большим разнообразием, но все равно создает проблемы для соперников. Чернов обладает хорошо поставленным ударом, однако он им пользуется нечасто. Он цепок в борьбе за мяч и редко позволяет обыгрывать себя один в один. В плане тактики Чернову идеально подходит схема с тремя центральными защитниками, которую часто использует «Зенит»-2. В ней Евгений мог бы занимать место левого бровочника, где лучше раскрылись бы все его качества.

Помимо плюсов есть, конечно, у новичка «Зенита», как у любого другого игрока, и минусы. Чернова слишком тянет в атаку, порой он допускает позиционные ошибки, запуская за спину своего оппонента. Еще одна проблема в том, что в позиционной атаке ему не хватает мягкости в работе с мячом и нестандартного мышления, чтобы найти лучшее предложение, сохраняя контроль над мячом. Как следствие, находясь под давлением, Чернов зачастую играет стереотипно, делая подачу в штрафную площадь. И все равно появление игрока, чей контракт действует до конца 2018 года, можно расценивать как успех селекционного отдела «Зенита». Не секрет, что в футбольной России очень большие проблемы с левыми защитниками, не случайно главный тренер сборной страны Станислав Черчесов рассматривает на эту позицию только три кандидатуры - Дмитрия Комбарова, Георгия Щенникова и Юрия Жиркова (плюс с натяжкой - Федора Кудряшова). Что же до обычных для нашего болельщика разговоров о том, неужели нельзя было найти на роль дублера своего, петербургского, парня, то даже в «Зените»-2 конкурентом Чернова на позиции левого защитника является уроженец Ташкента и воспитанник московского «Локомотива» Темур Мустафин. Есть, правда, в молодежной команде «сине-бело-голубых» безусловно талантливый

18-летний Данил Круговой, играющий за юношеские сборные России, но ему бы неплохо поиграть еще год-другой за вторую команду, чтобы обтереться в настоящем мужском футболе. До недавнего времени в Петербурге был и еще один интересный левый защитник - Роман Кривулькин, но воспитанник СДЮСШОР «Зенит», не дождавшись предложения от «Зенита», в 20 лет переехал в Москву и сейчас постоянно играет за молодежную команду ЦСКА и привлекается Леонидом Слуцким к работе с основным составом.

КСТАТИ

В матче с «Оренбургом» Евгений Чернов провел на поле только первый тайм, но был заменен исключительно из-за травмы, полученной в столкновении с одним из соперников. Чернов тем не менее летал с командой в Махачкалу, где «Зенит» проводил вчера кубковую встречу с «Анжи», а значит, может сыграть в воскресенье против «Томи». Матч 12-го тура премьер-лиги начнется на «Петровском» в 17.00 и будет показан на «Матч ТВ».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5819) от 28.10.2016.


Комментарии